Asta N. 379 - Orologi

Asta N. 379 - Orologi

mercoledì 16 novembre 2016 ore 15:30 (UTC +01:00)
Lotti dal 97 al 120 di 151
    Lotto 746

    OMEGA Orologio da polso da uomo in oro 18K Anni '50 Quadrante e movimento firmati Movimento con carica manuale Quadrante argentato con numeri arabi riportati, quadrantino ausiliario per i secondi alle ore sei Movimento n. 13830585 Diam. mm 37 (cassa non originale) OMEGA Gent's 18K gold wristwatch 1950s circa Dial and movement signed Manual wind movement Silvered dial, Arabic numerals, auxiliary dials Diam. mm 37 (Case not pertinent)

    Lotto 747

    ZENITH Orologio da polso da uomo laminato oro Anni '50 Quadrante, movimento e cassa firmati Movimento con carica automatica Quadrante argentato con indici, secondi al centro e finestrella per data Cassa n. 201620380 Diam. mm 35 ZENITH Gent's gold-plated wristwatch 1950s circa Dial, movement and case signed Automatic wind movement Silvered dial with indexes Diam. mm 35

    Lotto 748

    JUVENIA Orologio da polso da donna in oro 18K Anni '60 Quadrante, movimento e cassa firmati Movimento con carica manuale Quadrante argentato con indici Cassa n. 648282 Misure mm 22,5x22,5 JUVENIA Lady's 18K gold wriswatch 1960s circa Dial, movement and case signed Manual wind movement Silvered dial with indexes mm 22,5x22,5

    Lotto 749

    ZENITH Orologio da polso da donna in oro 18K Anni '60 Quadrante firmato Movimento con carica manuale Quadrante argentato con indici riportati Diam. mm 15 ZENITH Lady's 18K gold wristwatch 1960s circa Signed dial Manual wind movement Silvered dial, applied indexes Diam. mm 15

    Lotto 750

    LONGINES ÅÅOrologio da polso da donna in oro 14K Anni '50 Quadrante, movimento e cassa firmati Movimento con carica manuale Quadrante argentato con indici riportati e piccoli diamanti Cassa n. 78805 Misure mm 26x26 LONGINES Lady's 14K gold wristwatch 1950s Dial, movement and case signed Manual wind movement Silvered dial, applied indexes and small diamonds mm 26x26

    Lotto 751

    LONGINES Orologio da polso da donna in oro 14K Anni '50 Quadrante, movimento e cassa firmati Movimento con carica manuale Quadrante nero con indici riportati con piccoli diamanti Cassa n. A68015 Misure mm 28x27 (difetti) LONGINES Lady's 14K gold wristwatch 1950s Dial, movement and case signed Manual wind movement Black dial, indexes with diamonds mm 28x27 (defects)

    Lotto 752

    PIAGET Orologio da polso da donna in oro 18K Anni '70 Quadrante, movimento e cassa firmati Movimento con carica manuale Quadrante blu in pietra Cassa n. 9465 182244 Misure mm 26x30 (difetti al quadrante) PIAGET Lady's 18K gold wristwatch 1970s Dial, movement and case signed Manual wind movement Blue stone dial mm 23x25 (defects to dial)

    Lotto 753

    ROLEX Orologio da polso da uomo in acciaio Anni '70 Quadrante, movimento e cassa firmati Movimento con carica manuale Quadrante bianco con indici riportati, secondi al centro Cassa n. 525822 Ref. 6420 Diam. mm 31 (quadrante ristampato) ROLEX Gent's steel wristwatch 1970s Dial, movement and case signed Manual wind movement White dial, applied indexes Diam. mm 31 (dial reprint)

    Lotto 754

    ETERNAMATIC Orologio da polso da uomo in oro 18K Anni '80/'90 Quadrante, movimento e cassa firmati Movimento con carica automatica Quadrante argentato con indici e numeri arabi riportati, secondi al centro, finestrelle per giorno e mese Diam. mm 33 In scatola originale ETERNAMATIC Gent's 18K gold wristwatch Dial, movement and case signed Automatic wind movement Silvered dial applied ndexes and Arabic numerals Diam. mm 33 In original box

    Lotto 755

    VACHERON CONSTANTIN Orologio da polso da uomo in oro 18K Anni '60 Quadrante, movimento e cassa firmati Movimento con carica manuale Quadrante argentato con indici riportati, secondi al centro Cassa n. 485453 Ref. n.6406 Movimento n. 827927 Diam. mm 32 VACHERON CONSTANTIN Gent's 18K gold wristwatch 1960s Dial, movement and case signed Manual wind movement Silvered dials, applied indexes Diam. mm 32

    Lotto 756

    GIRARD-PERREGAUX Orologio da polso da uomo in oro 18K Anni '70 Quadrante, movimento e cassa firmati Movimento con carica automatica Quadrante guillochÈ con indici riportati e numeri arabi Cassa n. OR 70 Misure 30x28 GIRARD-PERREGAUX Gent's 18K gold wristwatch 1970s Dial, movement and case signed Automatic wind movement GuillochÈ dial, applied indexes, Arabic numerals, mm 30x28

    Lotto 757

    WEMA Orologio da polso da uomo in oro 18K Anni '50 Quadrante firmato Movimento con carica manuale Quadrante argentato con numeri arabi, secondi al centro e quadrantini ausiliari Cassa n. 3910 291798 Diam. mm 38 WEMA Gent's 18K gold wristwatch 1950s Signed dial Manual wind movement Silvered dial, Arabic numerals, auxiliary dials Diam. mm38

    Lotto 758

    LONGINES Orologio da polso da uomo in oro 18K Anni '50 Quadrante e movimento firmati Movimento con carica manuale Quadrante nero con indici riportati e diamanti alle ore 12,3,6 e 9 Movimento n. calibro 27M n. 10535609 Diam. mm 35 (quadrante ristampato, cassa non originale) LONGINES Gent's 18K gold wristwatch 1950s circa Dial and movement signed Manual wind movement Black dial with applied indexes and diamonds Diam. mm 35 (Dial reprinted, case not pertinent)

    Lotto 759

    VACHERON CONSTANTIN Orologio da polso da uomo in oro 18K Anni '70 Quadrante, movimento e cassa firmati Movimento con carica manuale Quadrante argentato con indici riportati Cassa n. 361212 Mov. n. 535055 Ref. n. 6099 Diam. mm 32 VACHERON CONSTANTIN Gent's 18K gold wristwatch 1970s Dial, movement and case signed Manual wind movement Silvered dial, applied indexes Diam. mm 32

    Lotto 760

    PATEK PHILIPPE &Co Orologio da tasca da uomo in argento Epoca seconda met‡ sec. XIX Quadrante firmato Movimento con carica manuale Quadrante bianco con numeri arabi, quadrantino ausiliario per i secondi alle ore dodici Cassa n. 61241 Diam. mm 56 PATEK PHILIPPE & CO Chronograph Gent's silver pocket watch Second half 19th century Signed dial Manual wind movement, white dial, Arabic numerals, auxiliary dial Diam. mm 56

    Lotto 761

    PATEK PHILIPPE Orologio da tasca da uomo in oro 18K Epoca anni '20 Quadrante movimento e cassa firmati Movimento con carica manuale Quadrante argentato con cifre riportate, quadrantino ausiliario per i secondi alle ore sei Diam. mm 47 In scatola originale, con garanzia PATEK PHILIPPE Gent's 18K gold wristwatch 1920s circa Dial, movement and case signed Manual wind movement Silvered dial, applied indexes, auxiliary dial Diam. mm 47 With original box and guarantee

    Lotto 762

    FR..s ESQUIVILLON Orologio da tasca da uomo in argento Epoca inizio sec. XIX Quadrante firmato Movimento con carica a chiavetta, scappamento a verga, coq in argento Quadrante bianco con numeri arabi e cifre romane Cassa n. 51511 Movimento n. 51511 Diam. mm 53 FR.s ESQUIVILLON Gent's silver pocket watch Early 19th century Signed dial Key wind movement, silver coq White dial, Arabic and Roman numerals Diam. mm 53

    Lotto 763

    JA b Melly, PARIS Orologio da tasca da uomo in oro con cassa e controcassa smaltata Epoca seconda met‡ sec. XVIII Movimento con carica a chiavetta Quadrante bianco con numeri arabi e cifre romane Diam. mm 43 (difetti e restauri) JA b Melly, PARIS Gent's 18K gold and enamel pocket watch Second half 18th century Key-wind movement White dial, Roman and Arabic numerals, Diam. mm 43 (defects and repairs)

    Lotto 764

    SONIS&C. Orologio da tasca da uomo in argento, con calendari Epoca inizio sec. XX Cassa firmata Movimento con carica manuale Quadrante bianco con numeri arabi e cifre romane, quattro quadrantini ausiliari cassa n. 47586 Diam. mm 48 SONIS & C Gent's silver pocket watch Early 20th century Signed case Manual wind movement White dial, Arabic and Roman numerals, four auxiliary dials

    Lotto 765

    DUBOIS GENEVE Orologio da tasca da donna in oro 18K Epoca fine sec. XIX inizio XX Cassa firmata Movimento con carica manuale Quadrante bianco con cifre romane Cassa n. 15233 Diam. mm 32 DUBOIS GENEVE Lady's 18K gold pocketwatch Late 19th/ early 20th century Manual wind movement White dial with Roman numerals Case signed Diam. mm 32

    Lotto 766

    PRYNGEPS Orologio da tasca da uomo in laminato oro Anni '70 Quadrante firmato Movimento con carica manuale Quadrante argentato indici e cifra riportati, finestrella per data Diam. mm 43 PRYNGEPS Gent's gold-plated pocket watch 1970s circa Manual wind movement Silvered dial, applied indexes and numerals Diam. mm 43

    Lotto 767

    OMEGA Orologio da tasca da uomo in oro 18K Anni '30 Quadrante, movimento e cassa firmati Movimento con carica manuale Quadrante argentato con indici, quadrantino ausiliario per i secondi alle ore sei Cassa n. 7587257 Diam. mm 48 OMEGA Gent's 18K gold pocket watch 1930s Dial, movement and case signed manual wind movement Silvered dial, auxiliary dial Diam. mm 48

    Lotto 768

    EBEL Orologio da polso da donna in oro 18K Anni '70 Quadrante e movimento firmati Movimento con carica manuale Quadrante champagne con cifre romane Cassa n. 878079 Misure mm 22x25 (quadrante ristampato) EBEL Lady's 18K gold wristwatch 1970s Dial and movement signed Champagne dial, Roman numerals mm 22x25 (dial reprint)

    Lotto 769

    GOBBI Orologio da polso da donna in oro 18K con bracciale integrato Anni '60/'70 Quadrante firmato Movimento con carica manuale Quadrante champagne con cifre arabe Cassa n.1600 Diam. mm 25 GOBBI lady's 18K gold bracelet watch, 1960s circa Manual-wind movement, champagne dial with Arabic numerals (diam. 25mm)

Lotti dal 97 al 120 di 151

Asta N. 379 - Orologi

Esposizione: 11, 12, 13 Novembre 2016
(10.00/13.00 - 14.40/18.30)

  • 16 novembre 2016 ore 15:30 Sessione Unica - dal lotto 650 al lotto 800 (650 - 800)