mercoledì 26 ottobre 2016 ore 15:30 (UTC +01:00)
Lotti dal 73 al 96 di 704
    Lotto 471

    Due piatti piani e due fondine in porcellana policroma di forma polilobata. Decorazione a mazzetti sparsi di fiori (d. cm 23,5) Sul retro delle due fondine compare il numero 10 in verde. Doccia, Ginori, fine sec. XVIII (sbeccature e difetti) Two dinner plates and two soup plates. Doccia, Ginori manufactory, late 18th century (chipping and defects)

    Lotto 472

    Coppia di candelieri in bronzo di forma classica con fusto a colonna scanalata, capitello e fasce decorate a volute, mascheroni e valve di conchiglia. Base squadrata sorretta da piedini a ricciolo (h. cm 65) (difetti, montati a luce elettrica in epoca posteriore) A pair of bronze candlesticks (defects, mounted as electric lights)

    Lotto 473

    Zuppiera costolata con coperchio in porcellana. Decorazione policroma a mazzetti sparsi di fiori. Presa del coperchio e manici laterali a rocaille in porpora, azzurro e rosso ferro (cm 32 x 25 ca.) (felature). Unita ad un vassoio ovale polilobato in porcellana con decorazione ëal tulipanoí. Rialzi in oro su alcuni elementi decorativi (cm. 36 x 29) Doccia, Ginori, fine sec. XVIII (rottura) Porcelain tureen and tray. Doccia, Ginori manufactory, late 18th century (breakage)

    Lotto 474

    "Contadine con armenti" coppia di incisioni (cm 28x35) In cornici (difetti) "Paesants" pair of engravings (cm28x35) Framed (defects)

    Lotto 475

    Lotto composto da due sedie genovesi in noce con schienale e seduta in cannettÈ. Fascia e cimasa intagliate a motivi vegetali. Sec. XVIII (difetti e restauri) Lot comprising two walnut chairs. Genoa, 18th century (defects and restorations)

    Lotto 476

    Candeliere in legno intagliato e dorato e decorato a bugnatura e motivi concatenati. Sec. XVIII (h. cm 27) (difetti e mancanze, montato a luce elttrica in epoca posteriore) 18th-century giltwood candlestick (defects and losses, mounted as electric light)

    Lotto 477

    Applique a tredici fiamme in ferro battuto e dorato decorato a fiori e nastri. Sec. XIX (cm 92) Thirteen-light iron applique. 19th century

    Lotto 478

    Coppia di fixÈs su vetro raffiguranti scene religiose (cm 31x22) In cornici in noce con profili dorati (difetti) A pair of reverse glass paintings. Framed (defects)

    Lotto 479

    Ribalta lastronata in legni vari. Anta, fronte e fianchi intarsiati a figure mitologiche. Cassetti e montanti a candelabri e girali di fiori. Lombardia, sec. XVIII (cm 120x112x60) (difetti e restauri) Various woods veneered bureau. Lombardy, 18th century (defects and restorations)

    Lotto 480

    Poltrona in legno con schienale e braccioli sagomati e intagliati a foglie e volute fogliate. Fasce e gambe mosse decorate a motivi vegetali e valve di conchiglia. Piedi a ricciolo. Rivestita in tessuto a piccolo punto a fiori e scena di caccia. Sec. XVIII (difetti e restauri al tessuto) 18th-century wood armchair (defects and restorations to the fabric)

    Lotto 481

    Scuola della fine del secolo XIX "Paesaggio fluviale con pescatori e figure" olio su tela (cm 57x106) (restauri e mancanze) 19th-century school "Landscape" oil on canvas (cm57x106) (restorations and losses)

    Lotto 482

    Tavolo da centro lastronato, radicato e filettato in legni vari, con piano intarsiato a greca, conchiglie stilizzate, rosoni e mascheroni con profili di guerrieri romani agli angoli. Fasce ad un cassetto. Gambe rastremate e filettate. Toscana, fine sec. XVIII (cm 96x76x72) (difetti e mancanze) Veneered and marquetry inlaid centre table. Tuscany, late 18th century (defects and restorations)

    Lotto 483

    Coppia di poltrone con schienale e braccioli sagomati e intagliati a foglie e volute fogliate. Fasce e gambe mosse intagliate a motivi vegetali e valve di conchiglia. Rivestite in velluto verde. Sec. XVIII (difetti e usure) A pair of 18th-century wood armchairs (defects and wear)

    Lotto 484

    Tavolo da centro lastronato e filettato in legni vari, con piano intarsiato a vasi fioriti e volute fogliate. Fasce ad un cassetto sottopiano con specchiature in radica e figure che sorreggono festoni. Gambe rastremate e filettate. Toscana, fine sec. XVIII (cm 96x76x72) (difetti e mancanze) Veneered and marquetry inlaid centre table. Tuscany, late 18th century (defects and restorations)

    Lotto 485

    Ignoto "Natura morta con fiori, ceramiche e vaso in bronzo" olio su tela (cm 41,5x54,5) In cornice in legno intagliato e dorato Unknown "Still Life" oil on canvas (cm41,5x54,5) Framed

    Lotto 486

    Scuola veneta del sec. XVIII "Paesaggio con figure" olio su tela (cm 40x72) In cornice in legno dorato e intagliato (difetti) etichetta al retro 18th-century Venetian school "Landscape" oil on canvas (cm 40x72) Framed (defects) label to reverse

    Lotto 487

    Gruppo di tre sedie in noce con schienale sagomato, intagliato e traforato nella cimasa, fascia scolpita a motivi fogliati e volute. Gambe mosse con piedi intagliati a ricciolo. Rivestite in tessuto giallo. Lombardia, sec. XVIII (difetti) Group of three walnut chairs. Lombardy, 18th century (defects)

    Lotto 488

    Comodino ad un'anta con piano, fronte e fianchi intarsiati e filettati in legni vari e a medaglioni con volute fogliate e fiori stilizzati. Piedi rastremati. Lombardia, sec. XVIII (cm 57x76x28) (rifacimenti e restauri) Marquetry inlaid bedside table. Lombardy, 18th century (restorations)

    Lotto 489

    Scuola lombarda del secolo XVII "Animali da cortile" coppia di dipinti ad olio su tela (cm 28,5x41) In cornici in legno intagliato e dorato (difetti e restauri) etichetta al retro 17th-century Lombard school "Yard Animals" pair of oil paintings on canvas (cm 28,5x41) Framed (defects and restorations) label to reverse

    Lotto 490

    ComÚ in noce e radica a tre cassetti con fronte, fianchi e piano intarsiati con rosoni e filettati in legni vari. Gambe rastremate. Lombardia, sec. XVIII (cm 120x90x54) (difetti e restauri) Walnut and burr walnut commode. Lombardy, 18th century (defects and restorations)

    Lotto 491

    Scuola romana della fine del secolo XVIII "Natura morta con rose e tulipani" olio su tela (cm 40x32,5)(restauri) 18th-century Roman school "Still Life" oil on canvas (cm 40x32,5) (restorations)

    Lotto 492

    Tavolo da gioco in noce con piano apribile sagomato e radicato. Cassetto nella fascia. Gambe mosse intagliate all'attacco. Veneto, sec. XVIII (cm 104x80x72) (difetti e mancanze) Walnut and burr walnut games table. Veneto, 18th century (defects and losses)

    Lotto 493

    Ignoto "Scene d'osteria con giocatori e cerusico" coppia di dipinti ad olio su tela (cm 44,5x35,5) In cornice Unknown "Tavern Scenes" a pair of oils on canvas (cm 44,5x35,5) Framed

    Lotto 494

    ComÚ in noce lastronato in legni vari. Piano intarsiato con rosone a forma di vaso e girali fogliati, fianchi e fronte con rosoni animati. Cassetto nella fascia intarsiato a pavoni che sorreggono vasi fioriti. Riquadrature a fiori su base in stucco. Gambe rastremate. Lombardia, fine sec. XVIII (cm 124x89x57) (difetti e restauri) Veneered walnut wood and marquetry inlaid commode. Lombardy, late 18th century (defects and restorations)

Lotti dal 73 al 96 di 704

Esposizione: 21, 22, 23 ottobre 2016 (10/13 - 14.30/18.30)
Sede: Via Pontaccio 12, Milano