mercoledì 26 ottobre 2016 ore 15:30 (UTC +01:00)
Lotti dal 49 al 72 di 704
    Lotto 448

    Letto Impero a due piazze decorato con profili in ottone. Montanti squadrati con pinnacoli in legno dorato. Piedi ferini. Sec. XIX (difetti) 19th-century Empire brass-mounted double-bed (defects)

    Lotto 449

    Credenza in legno ebanizzato ad un'anta e un cassetto intarsiato in commesso di pietre dure e marmi. Pannello centrale in marmo intarsiato a fiori. Fine sec. XIX (cm 77x97x50) (difetti) Per questo lotto Ë disponibile l'Attestato di Libera Circolazione Ebonised wood, marble and pietre dure inlaid sideboard. Late 19th century (defects) Export license is available for this lot

    Lotto 450

    Coppia di alari in bronzo dorato sormontati da figure allegoriche dell'Autunno e della Primavera a tutto tondo, poggianti su base rococÚ. Sec. XIX (h. cm 40) (difetti) A pair of 19th-century gilt-bronze andirons (defects)

    Lotto 451

    Arte popolare fine sec. XVIII. Gioco dipinto in policromia su carta telata (cm 55x78,5) (difetti) Late 18th-century Arte Popolare. Game painted on canvas-backed paper (defects)

    Lotto 452

    Trittico da camino in bronzo dorato composto da coppia di candelieri a sei fiamme ed orologio sormontato da due figure di putti con quadrante in smalto a numeri arabi e romani marcato Lenoir a Paris, suoneria delle ore e delle mezze su campanello, scappamento ad ancora, epoca fine sec. XIX (h. cm 86) (difetti e restauri) Late 19th-century gilt-bronze three-piece garniture (defects and restorations)

    Lotto 453

    "Ritratto di signora in veste azzurra" olio su tela (cm 54x40) Firmato e datato 11 Agosto 1796 a retro Francesco Clemenson "Portrait of a Lady Wearing a Blue Dress" oil on canvas. Signed and dated 11 August 1796 on verso

    Lotto 454

    Charles Lefevre (Francia, sec. XIX) "Castello di Spezzano" e "Villa Saliceto" coppia di dipinti ad olio su tela (cm 60x94) In cornici coeve in legno intagliato e dorato con etichetta del doratore "Luigi Ceccherelli, Firenze" (difetti) Charles Lefevre (France, 19th century) "Spezzano Castle" and "Saliceto Villa", pair of oils on canvas. Coeval frames (defects)

    Lotto 455

    Arte del sec. XVIII "Giunone" scultura in marmo (h. cm 72) (difetti e mancanze) 18th-century art "Juno" marble bust (defects and losses)

    Lotto 456

    (attr.) "Ritratto di Giulia Seghizzi" mezzo busto in marmo di Carrara (h. cm 42) (difetti) Pisani Giuseppe (Carrara 1757 - Modena 1839) (attr. to) "Portrait of Giulia Seghizzi" Carrara marble bust (defects)

    Lotto 457

    "Impronte" gruppo di tredici scatole a finti libri con legature in mezza pelle impressa in oro contenenti medaglioni raffiguranti opere d'arte presenti nei musei italiani, tra i quali i Musei Vaticani, Villa Sommariva, il Museo di Napoli e le Gipsoteche di Gibson e Canova. Seconde e terze di copertina con elenchi manoscritti descrittivi delle opere presenti (difetti e mancanze) Per questo lotto Ë disponibile l'Attestato di Libera Circolazione Liberotti Giovanni "Impronte" group of thirteen book-shaped boxes containing gypsum medallions depicting artworks of various Italian museum collections (defects and losses) Export license available for this lot

    Lotto 458

    "Ritratto di Fancesco V in abiti austriaci" olio su tavola (cm 65x50) Firmato in basso a destra e in alto al centro. In cornice (mancanze alla doratura) Adeodato Malatesta (Modena 1806 - 1891) "Portrait of Francesco V " oil on canvas. Signed and framed (losses to the gilding)

    Lotto 459

    Tavolino da centro in legno laccato a fondo nero decorato a dorature e policromia a rami fioriti e greche stilizzate. Gambe e fasce mosse. Piano in marmo verde Alpi di epoca posteriore. Piemonte, sec. XVIII (cm 38x74x58) (mancanze) Lacquered wood centre table. Piedmont, 18th century (losses)

    Lotto 460

    Scuola del secolo XVIII "Fiori con pappagallo, insetti e rose" olio su tela (cm 40x32,5) (difetti e restauri)In cornice 18th-century school "Flowers, Parrot and Insects" oil on canvas (cm40x32,5) (defects and restorations) Framed

    Lotto 461

    Scuola genovese del secolo XVIII "Sant'Antonio Eremita con paese sullo sfondo" olio su tela (cm 73x60)(restauri) 18th-century Genoese school "St Anthony the Hermit" oil on canvas (cm 73x60) (restorations)

    Lotto 462

    Poltrona in noce con schienale sagomato e cimasa intagliata. Braccioli e fasce mosse scolpiti a foglie. Gambe mosse terminanti a ricciolo. Rivestita in pelle impressa a vasi fioriti e volute. Lombardia, sec. XVIII (difetti) 18th-century Lombard walnut armchair (defect)

    Lotto 463

    Sedia genovese in noce con schienale in cannettÈ. Fascia e cimasa intagliate a motivi vegetali (difetti) Genoese walnut chair (defects)

    Lotto 464

    Piatto polilobato in porcellana con decorazione policroma a mazzetti sparsi di fiori (d. cm 26) Sul retro compare il numero 10 in verde. Doccia, Ginori, fine sec. XVIII (difetti) Porcelain dish. Doccia, Ginori manufactory, late 18th century (defects)

    Lotto 465

    Arte del sec. XVIII "Maddalena" verre peint (cm 35x26) In cornice coeva (difetti e restauri) 18th century art "Mary Magdalene" verre peint (cm35x26) Framed (defects and restorations)

    Lotto 466

    "Vergine" miniatura ovale su avoriolina (cm 12x10) In cornice in legno ebanizzato e dorato (difetti) Pozzi Brey Virginia "Virgin" miniature on synthetic ivory. Framed (defects)

    Lotto 467

    Scala pieghevole a otto piedini con montanti e crociera sagomati. Fine sec. XIX (h. cm 170) Late 19th-century wood ladder

    Lotto 468

    JUNGHANS Pendola da tavolo con cassa in mogano di forma architettonica, intarsiata e filettata in legno chiaro Epoca met‡ sec. XX Movimento firmato Quadrante in metallo laccato a numeri arabi, con tre fori di carica Movimento con carica settimanale, suonerie delle ore e delle mezze, scappamento ad ancora con pendolo. Con chiavi (h. cm 40) (difetti) Junghans, mahogany clock, mid-20th century (defects)

    Lotto 469

    Sedia in noce con schienale sagomato, fasce e gambe mosse intagliate a foglie stilizzate e valva di conchiglia. Piedi a ricciolo. Rivestite in pelle impressa a vasi fioriti e volute. Sec. XVIII (difetti) 19th-century walnut chair (defects)

    Lotto 469BIS

    Coppia di vasi biansati in bronzo, cesellati a motivi geometrici e grappoli d'uva. Anse decorate a volute e foglie. Basi squadrate decorate con corone d'alloro, fiori e viti (h. cm 36) Prima met‡ sec. XIX (montati a luce elettrica in epoca posteriore)

    A pair of bronze vases. First half of the 19th century (mounted as electric lights)

    Lotto 470

    Arte del sec. XVIII "Cristo crocifisso" scultura in legno laccato (h. cm 25) su croce ebanizzata 18th-century art "Crucified Christ" lacquered wood sculpture

Lotti dal 49 al 72 di 704

Esposizione: 21, 22, 23 ottobre 2016 (10/13 - 14.30/18.30)
Sede: Via Pontaccio 12, Milano