Asta N. 32 - Importanti arredi, dipinti antichi e moderni, argenti e gioielli

martedì 25 ottobre 2016 ore 15:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 49 al 72 di 664
    Lotto 49

    Coppia di candelieri in bronzo dorato XX Sec. h. 13 cm. poggianti su base circolare

    Lotto 50

    Tre oggetti in vetro soffiato Murano, XX Sec. fogge e misure diverse, uno dei quali firmato A. Seguso Murano

    Lotto 51

    Lino Tagliapietra Murano, XX Sec. d. 54 cm. grande piatto in vetro soffiato nella tonalità del nero con decori policromi

    Lotto 52

    Due potiches in maiolica nei modi di Delft, fine XIX Sec. h. 38 cm. dipinte nella tonalità del blu cobalto e decorate a motivi floreali e volatili, basi esagonali, coperchi con prese a forma di pigna, difetti

    Lotto 53

    Lampada in porcellana verde Francia, XX Sec. h. 88 cm. dipinta in policromia a motivi vegetali completa di paralume con base in bronzo dorato

    Lotto 54

    Coppia di potiches in maiolica nei modi di Delft, fine XIX Sec. h. 44 cm. dipinte nella tonalità del blu cobalto e decorate con paesaggi e figure, base ottagonale, coperchio con presa a forma di leone rampante, difetti

    Lotto 55

    Modello di antico telescopio Inghilterra, XX Sec. h. 55 cm. in ottone, realizzato dall'originale di William Cary del 1790.

    Lotto 56

    Gruppo di quattro oggetti in terracotta Caltagirone, XX Sec. dipinti in policromia e raffiguranti una coppia di teste esotizzanti h. 13 e una coppia di pigne h. 20 cm.

    Lotto 57

    Servizio di 19 piatti piani in ceramica Vietri, XX Sec. d. 26 cm. dipinti e decorati in policromia con pesci

    Lotto 58

    Scaldavivande in metallo argentato Christofle Francia, XX Sec. h. 33 cm. decorato da stemma nobiliare, piatto circolare a due manici poggiante su quattro piedini a voluta, presa del coperchio a foggia di melograno d. 26 cm

  • Due legumiere in metallo argentato XX Sec. d. 25 - 23 cm. fogge diverse
    Lotto 59

    Due legumiere in metallo argentato XX Sec. d. 25 - 23 cm. fogge diverse

    Lotto 60

    Servizio di 115 posate in sheffield Birmingham, 1950 78x71x48 cm. orafo argentiere Elkington & Co. Ltd., composto da 12 forchette, 12 coltelli, 12 cucchiai da minestra, 6 cucchiai, 12 forchette da frutta, 12 coltelli da frutta, 12 cucchiaini da dessert, 12 cucchiaini da the, 12 cucchiaini da caffè, 4 posate per arrosto, un mestolo, 2 colini e 6 cucchiai da cocktail non pertinenti, entro mobile in noce a due cassetti poggiante su gambe di linea mossa

    Lotto 61

    Scaldino per vivande in vetro XX Sec. 9x27x15 cm. forma ovale con coperchio in metallo argentato

    Lotto 62

    Set da tavola in metallo argentato XX Sec. composto da una zuppiera h. 30 cm, una legumiera d. 28 cm e un piatto ovale da portata l. 60 cm.

    Lotto 63

    Set da tavola in metallo argentato XX Sec. con profilo godronato, composto da una legumiera circolare d. 30 cm., 2 piatti d. 25 cm. e 2 tegamini d. 18 cm.

    Lotto 64

    Grande scatola centrotavola in metallo argentato XX Sec. d. 27 cm. a foggia di pomodoro, difetti

    Lotto 65

    Due caffettiere in sheffiield Inghilterra, inizio XX h. 27 - 19 cm. manici in legno

    Lotto 66

    Dieci piatti piani in porcellana Cina, XVIII Sec. 61x51 cm. dipinti in policromia con motivi floreali, difetti

    Lotto 67

    Bowl in porcellana Cina, periodo Qianlong 1736 -1795 12x28 cm. dipinta in policromia con paesaggi entro riserve

    Lotto 68

    Bowl in porcellana Cina, periodo Qianlong 1736 -1795 12x29 cm. dipinta in policromia a raffigurare scene di vita agreste

    Lotto 69

    Piatto in porcellana Imari Cina, XVIII Sec. d. 25 cm. poggiante su cavalletto in legno

    Lotto 70

    Lampada da tavolo in porcellana XX Sec. h. 37 cm. dipinta nelle tonalità del blu e del bianco decorata con motivi vegetali, base traforata in legno, completa di paralume

    Lotto 71

    Coppia di vasi in porcellana manifattura orientale, XX Sec. h. 95 cm. decorati in policromia con motivi floreali e vegetali alternati a paesaggi.

    Lotto 72

    Coppia di potiches in porcellana policroma Cina, XIX - XX Sec. h. 34 cm. decorate con figure su sfondo di paesaggio, poggiante su basi circolari in legno

Lotti dal 49 al 72 di 664

Esposizione: da venerdì 21 a lunedì 24 ottobre 2016, ore 10.00-19.00

  • 25 ottobre 2016 ore 15:00 Prima Sessione - dal lotto 1 al lotto 209 (1 - 209)