Asta N. 32 - Importanti arredi, dipinti antichi e moderni, argenti e gioielli

martedì 25 ottobre 2016 ore 15:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 25 al 48 di 664
    Lotto 25

    Quattro figure in porcellana XX Sec. h. 12 - 15 cm. tre manifattura Bing & Grondahl ed una Royal Copenaghen, raffiguranti bambini con animali, marchio sotto le basi

    Lotto 26

    Due figure in porcellana Bing & Grondahl XX Sec. h. 30 - 25 cm. dipinti in policromia e raffiguranti due suonatori, marchio sotto la base

    Lotto 27

    Grande gruppo in porcellana Ladro Spagna, XX Sec. h. 33 cm. dipinto in policromia e raffigurante tre attori ambulanti, marchio sotto la base, mancanze e difetti

    Lotto 28

    Quattro gruppi in porcellana XX Sec. h. 23 - 12 cm. tre manifattura Lladro, dipinti in policromia e raffiguranti soggetti diversi, marchio sotto le basi

    Lotto 29

    Tre animali in porcellana dipinti in policromia XX Sec. h. 17 - 10 cm. una mucca sdraiata manifattura Royal Copenaghen, un gatto e una foca manifattura Bing & Grondahl, marchio sotto le basi

    Lotto 30

    Sei animali in porcellana dipinti in policromia XX Sec. h. 20 - 4 cm. manifatture Royal Copenaghen e Bind & Grondahl, marchio sotto le basi

    Lotto 31

    Coppia di mensole manifattura Ginori Italia, XX Sec. 26x23 cm. in ceramica smaltata e decorata in policromia raffiguranti due figure che sorreggono canestri di frutta

    Lotto 32

    Particolare centrotavola in ceramica e metallo dorato Francia, Sevres XIX Sec. 74x41x41 cm. firmato C. E. Forgeot (attivo tra il 1856 - 1888), dipinto in policromia raffigurante una giovane portatrice di acqua, poggiante su base circolare, restauri

    Lotto 33

    Coppia di sculture in porcellana policroma Capodimonte, XX Sec. h. 44 cm. firmate Tiziano Galli, raffiguranti due personaggi in costume settecentesco, poggianti su basi circolari, lievi difetti

    Lotto 34

    Gruppo in porcellana policroma Capodimonte, XX Sec. h. 31 cm. raffigurante la "Vendemmia", firmato Tiziano Galli, poggiante su base sagomata

    Lotto 35

    Gruppo in porcellana policroma Capodimonte, XX Sec. 20x18x18 cm. raffigurante una scena galante, poggiante su base sagomata

    Lotto 36

    Figura in porcellana policroma Capodimonte, XX Sec. h. 21 cm. raffigurante un dama con colombe e cesto di fiori, poggiante su base a roccaille

    Lotto 37

    Figura in porcellana policroma Capodimonte, XX Sec. h. 15 cm. raffigurante un gentiluomo in costume settecentesco, poggiante su base ovale

    Lotto 38

    Gruppo in porcellana policroma Capodimonte, XX Sec. h. 27 cm. raffigurante una scena bucolica, poggiante su base ovale

    Lotto 39

    Coppia di sculture in porcellana policroma Capodimonte, XX Sec. h. 18,5 - 17,5 cm. raffiguranti una coppia di giovani, poggianti su base a roccaille, lievi difetti

    Lotto 40

    Figura in porcellana policroma Capodimonte, XX Sec. h. 26 cm. raffiguranti una gentildonna con levriero, poggiante su base sagomata, firmata G. Cappè

    Lotto 41

    Figura in porcellana policroma Capodimonte, XX Sec. h. 24 cm. raffigurante un moschettiere, poggiante su base a roccaille

    Lotto 42

    Gruppo in ceramica smaltata XIX Sec. 40x45x24 cm. raffigurante il ratto di Europa, difetti e mancanze

    Lotto 43

    Coppia di mattoni della Porta Santa in terracotta XIX Sec. 4x28x14 cm. realizzati in occasione del Giubileo del 1825 sotto Papa Leone XII dalle Antiche fornaci Giorgi di Ferentino (FR), uno entra teca in legno, uno presenta rotture

    Lotto 44

    Coppia di candelieri in bronzo dorato fine XIX Sec. h. 31 cm. fusto tornito e scanalato su base circolare decorata a motivi di naturalistici e di palmette

    Lotto 45

    Cofanetto in porcellana Sèvres Francia, fine XIX Sec. 9x14x19 cm. dipinto in policromia e parzialmente dorato, decorato a raffigurare una scena galante, di forma sagomata con montatura in bronzo dorato

    Lotto 46

    Centrotavola in porcellana Sèvres Francia, XX Sec. 17x46x28 cm. decorato al centro da una scena galante policroma con bordo a fondo blu e decori a motivi vegetali e di volute in oro, montato su struttura in bronzo cesellato

    Lotto 47

    Cinque piatti in porcellana decorati in policromia, fogge, manifatture e misure diverse

    Lotto 48

Lotti dal 25 al 48 di 664

Esposizione: da venerdì 21 a lunedì 24 ottobre 2016, ore 10.00-19.00

  • 25 ottobre 2016 ore 15:00 Prima Sessione - dal lotto 1 al lotto 209 (1 - 209)