Asta N. 32 - Importanti arredi, dipinti antichi e moderni, argenti e gioielli

martedì 25 ottobre 2016 ore 15:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 73 al 96 di 664
    Lotto 73

    Cachepot con piatto in porcellana Cina, XX Sec. h. 24,5 cm. - d. cm. 28 cm. dipinto in policromia e decorato con motivi floreali, fenici e volatili

    Lotto 74

    Coppia di grandi vasi in porcellana policroma e parzialmente dorata Cina, fine XIX Sec. decorati a motivi floreali, centrati da riserve raffiguranti all'interno motivi vegetali e scene di vita, basi in legno di linea mossa. h 93 cm (vaso) h 31 cm (base)

    Lotto 75

    Trittico da camino in porcellana Imari, XVIII Sec. h. 29 cm. composto da tre potiches dipinte in policromia a motivi floreali, prese a forma di cane di Pho (un coperchio con difetti)

    Lotto 76

    Coppia di potiches in ceramica Cina, XX Sec. h. 30,5 cm. dipinte in policromia a raffigurare vasi e fioriere con rose alternati a caratteri cinesi, difetti e restauri

    Lotto 77

    Vaso in porcellana Cina, XX Sec. h. 48 cm. di forma a balaustro, dipinto in policromia nella tonalità del giallo e del blu

    Lotto 78

    Piatto ovale in ceramica Cina, XIX Sec. 33x39 cm. dipinto in policromia e decorato con motivi floreali e figure di saggi orientali

    Lotto 79

    Gruppo di dieci oggetti in porcellana Cina, XIX- XX Sec. dipinti nella tonalità del blu, composto da un piatto ottagonale 27x37 cm., tre piattini d. 16 cm. cadauno, una teiera h. 14 cm., una mattonella 21x21 cm. e quattro scatoline con coperchio, misure diverse, difetti

    Lotto 80

    Coppia di cani di Pho in ceramica Cina, XX Sec. h. 30 cm. dipinti in policromia, difetti e restauri

    Lotto 81

    Coppia di sculture in ceramica Cina, XX Sec. h. 25 cm. dipinte in policromia e raffiguranti due saggi orientali su qilin, difetti e mancanze

    Lotto 82

    Gruppo di cinque oggetti in porcellana e ceramica manifattura orientale, XX Sec. composto da una coppia di cani di pho h. 17 cm., una scultura di Budda h. 11,5 cm., un'alzatina con frutti h. 18 cm. e una piccola bottiglia h. 11 cm., difetti e restauri

    Lotto 83

    Tre sculture in terracotta e terracotta invetriata Cina, XIX- XX Sec. h. 52 circa cm. raffiguranti tre Immortali poggianti su basi quadrate, difetti e mancanze

    Lotto 84

    Placca in porcellana Cina, metà XX Sec. 22x31,5 cm. dipinta in policromia, raffigurante un paesaggio

    Lotto 85

    Coppia di potiches in porcellana Cina, XX Sec. h. 25 cm. dipinte in policromia e decorate con motivi vegetali e farfalle, poggianti su basi circolari in legno, lievi difetti

    Lotto 86

    Due figure in porcellana blanc de china fine XIX - XX Sec. h. 35 - 23 cm. raffiguranti due Guanyin, difetti, mancanze e restauri

    Lotto 87

    Vaso in porcellana policroma Giappone, XX Sec. h. 38 cm. decorato a motivi floreali centrati da cartigli con all'interno scene di vita orientale

    Lotto 88

    Scultura in terracotta e terracotta invetriata Cina, XIX Sec. h. 59 cm. dipinta in policromia a raffigurare una Guanyin con fiore di loto, restauri

    Lotto 89

    Coppia di vasi in smalto cloisonnè manifattura orientale, XX Sec. h. 24,5 cm. decorati in policromia a motivi floreali e vegetali poggianti su basi in legno ebanizzato e traforato

    Lotto 90

    Coppia di grandi potiches in smalto cloissonè Cina, XX Sec. h. 65 cm. decorate in policromia a motivi floreali entro riserve, difetti

    Lotto 91

    Scatola in smalto guilloché, Cina XX secolo

    A Chinese guilloché enamel box, China 20th century

  • Tre oggetti in lacca rossa Cina, XX Sec. forme e misure diverse, h. max 12 cm.
    Lotto 92

    Tre oggetti in lacca rossa Cina, XX Sec. forme e misure diverse, h. max 12 cm.

    Lotto 93

    Incensiere in giadeite manifattura orientale del XX Sec. h. 28 cm. scolpita a motivi vegetali e di volute poggiante su quattro piedi a volute, base in legno

    Lotto 94

    Scultura in marmo giallo manifattura orientale del XX Sec. h. 28 cm. finemente scolpito a raffigurare cani di pho, base in resina rossa

    Lotto 95

    Scultura in giadeite manifattura orientale del XX Sec. h. 22 cm. raffigurante un saggio nell'atto di specchiarsi, base a motivi rocciosi

    Lotto 96

    Scultura in avorio Giappone periodo Meiji (1868 - 1912) peso 526 gr. raffigurante un personaggio accovacciato e dormiente, poggiante su base in legno, h. 16 cm.

Lotti dal 73 al 96 di 664

Esposizione: da venerdì 21 a lunedì 24 ottobre 2016, ore 10.00-19.00

  • 25 ottobre 2016 ore 15:00 Prima Sessione - dal lotto 1 al lotto 209 (1 - 209)