Asta N. 32 - Importanti arredi, dipinti antichi e moderni, argenti e gioielli

martedì 25 ottobre 2016 ore 15:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 1 al 24 di 664
    Lotto 1

    Servizio per asparagi in porcellana Ginori, inizio XX Sec. decorato in policromia su fondo bianco, composto da 10 piatti piani, un piatto ovale da portata e una salsiera con cucchiaio, marchio sotto la base, difetti

    Lotto 2

    Herend, zuccheriera in porcellana XX Sec. 9x11 cm. decoro "Rothschild", forma circolare con presa a foggia di rosa, marchio sotto la base

    Lotto 3

    Baccarat, sei bicchieri vino del Reno Francia, XX Sec. h. 19,5 cm. in cristallo colorato e trasparente, marchio sotto la base

    Lotto 4

    Herend, servizio di 71 piatti in porcellana Ungheria, XX Sec. decoro "Blue Garland " profilato in oro, composto da 24 piatti piani, 12 piatti fondi, 12 piattini frutta, una zuppiera, una salsiera, 4 piatti da portata, 2 raviere a foglia, una caffettiera, 12 tazzine con piattini, una lattiera e una zuccheriera, marchio sotto la base

    Lotto 5

    Cartier, servizio di 124 posate metallo argentato Francia, 1988 modello "Du Prince", composto da 26 forchette, 14 coltelli, 14 cucchiai, 14 forchette da frutta, 14 coltelli da frutta, 14 forchette da pesce, 14 coltelli da pesce e 14 cucchiaini, firmate, entro astucci rossi Cartier.

    Lotto 6

    Cartier, Limoges, La maison du Prince, servizio di 66 piatti in porcellana Francia, anno 1986 profillato in oro con bordo decorato a motivi di frutta entro riserve in blu cobalto e oro, composto da 24 piatti piani, 12 piatti fondi, 12 piattini da frutta, 12 piattini da pane, una zuppiera, un piatto ovale da portata, un' insalatiera, un piatto tondo da portata, una bowl e una salsiera, marchio sotto le basi

    Lotto 7

    Quattro alzate in porcellana stile Vienna, fine XIX Sec. 8x22.5 cm. dipinte in nella tonalità del blu cobalto e parzialmente dorate, con al centro allegorie dipinte in policromia, marchi sotto le basi

    Lotto 8

    Sei alzate in porcellana stile Vienna, primi anni del '900 h. 12,5 cm e 8 cm. decorate in policromia a motivi floreali e vegetali centrate da scene di gusto neoclassico

    Lotto 9

    Dieci piatti in porcellana stile Vienna, primi anni del '900 d. 21,5 cm. decorati in policromia a motivi floreali e vegetali centrati da scene di gusto neoclassico, un piatto presenta una filatura

    Lotto 10

    Coppia di vasi a balaustro in porcellana stile Vienna, fine XIX inizio XX Sec. h. 54 cm. dipinti in policromia e parzialmente dorati, al centro decorati a raffigurare scene tratte dalla vita di Adone, poggianti su basi a plinto, difetti e restauri

    Lotto 11

    Quattro piatti in porcellana stile Vienna, fine XIX Sec. d. 16 - 20 cm. dipinti in policromia e parzialmente dorati raffiguranti scene mitologiche e una scena con personaggi in abiti settecenteschi

    Lotto 12

    Coppia di vasi con coperchio in porcellana stile Vienna, fine XIX Sec. h. 50 cm. dipinti in policromia e parzialmente dorati, decorati su entrambi i lati con scene mitologiche e narrative: La toletta di Venere, Diana che rompe l'arco di Cupido, il ratto di Polissena e Armida e Rinaldo nel bosco incantato, entro riserve con girali, motivi floreali e vegetali, anse laterali con attacchi a mascherone, base squadrata, marchio blu sotto la base, lievi usure alla doratura

    Lotto 13

    Servizio da the e caffè in porcellana Vienna, fine XVIII inizio XIX Sec. h. caffettiera 21,5 cm. dipinto in policromia e parzialmente dorato, decorazione con motivi floreali composto da una teiera, una caffettiera, una lattiera, una zuccheriera e sei tazze con piattini, marchio sotto le basi, restauri e lievi difetti

    Lotto 14

    Meissen, servizio di 240 piatti in porcellana XIX - XX Sec. decoro "Cipolla" nella tonalità del blu cobalto su fondo bianco, marchio sotto le basi.
    Composto da 44 piatti piani, 12 piatti fondi, 12 piatti con profilo traforato, 17 piatti da frutta, 24 piatti da dolce, 13 tazze da brodo con 13 piattini,13 mezzelune, una zuppiera, una legumiera, 2 salsiere con cucchiaio, una salsiera traforata con coperchio e cucchiaio su vassoio, un'alzata traforata a tre ripiani, 2 insalatiere, 3 raviere a conchiglia, una raviera ovale traforata, 4 piatti ovali da portata di misure diverse, 2 piatti quadrati da portata di misure diverse, di cui uno traforato, 2 piatti tondi da portata di misure diverse, un vassoio quadrato a due manici, 2 vassoi rettangolari di misure diverse, un vassoio tondo, una teira,12 tazze da the con 12 piattini, 1 caffettiera, 11 tazzine da caffè con 11 piattini, 3 lattiere di misure diverse di cui una con piattino, 2 zuccheriere con coperchio, una mostardiera con piattino, una compostiera, un portaburro, 2 spargizucchero, 4 salierine, 2 vasetti a cornucopia e 3 vasetti cilindrici di misure diverse

    Lotto 15

    Coppia di piattini ovali Meissen, 1763 - 1774 20,5x13,5 cm. decorati in policromia a motivi naturalistici e profilati in oro, marchi di fabbrica impressi sotto la base, lievi usure

    Lotto 16

    Figura in porcellana Meissen seconda metà XIX Sec. h. 21,5 cm. dipinta in policromia e raffigurante la dama detta "del Mopsorden", poggiante su base ovale a simulare la roccia, marchio sotto la base, lievi difetti

    Lotto 17

    Gruppo in porcellana Meissen XIX Sec. h. 31,5 cm. dipinto in policromia e raffigurante girotondo di bambini intorno ad un albero, poggiante su base a roccaille, marchio sotto la base, da un modello di J. J. Kaendler ( 1706 - 1775), difetti

    Lotto 18

    Gruppo in porcellana Meissen fine XIX Sec. h. 30 cm. dipinto in policromia e raffigurante una ninfa con pesci e amorino, poggiante su base circolare, marchio sotto la base, difetti

    Lotto 19

    Gruppo in porcellana Meissen seconda metà del XIX Sec. h. 23 cm. dipinto in policromia e raffigurante l'allegoria dell'amore con ghirlande floreali, poggiante su base circolare, realizzata da un modello di Michael Victor Acer (1736 - 1799)

    Lotto 20

    Figura in porcellana Meissen fine XIX Sec. h. 16,5 cm. dipinta in policromia e raffigurante una giovane fioraia, marchio sotto la base, lievi difetti

    Lotto 21

    Figura in porcellana Meissen fine XIX - XX Sec. h. 14,5 cm. dipinta in policromia e raffigurante una giovane donna con neonato in culla, base a roccailles, marchio sotto la base

    Lotto 22

    Particolare figura in ceramica e bronzo inciso probabilmente Francia, XIX Sec. h. 20 cm. raffigurante un giovane venditore ambulante, poggiante su base circolare decorata con motivi a conchiglia e volute

    Lotto 23

    Tre figure in porcellana Bing & Grondahl XX Sec. h. 28 - 19 cm. dipinte in policromia e raffiguranti una coppia di bambine e "Mason" da Nils Nilson, marchio sotto la base

    Lotto 24

    Grande gruppo in porcellana Royal Copenaghen da Chr. Thomsen, XX Sec. h. 45 cm. raffigurante una coppia di mietitori, marchio sotto la base

Lotti dal 1 al 24 di 664

Esposizione: da venerdì 21 a lunedì 24 ottobre 2016, ore 10.00-19.00

  • 25 ottobre 2016 ore 15:00 Prima Sessione - dal lotto 1 al lotto 209 (1 - 209)