Asta N. 377 - Arte Orientale

Asta N. 377 - Arte Orientale

venerdì 28 ottobre 2016 ore 10:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 73 al 96 di 287
    Lotto 2073

    Vaso in porcellana a smalti policromi con decori floreali nei toni del rosso, verde e blu Cina, sec. XIX A polychrome-enamelled porcelain vase decorated with flowers in red, blue and green tones China, 19th century (h. 45 cm.)

    Lotto 2074

    Due vasi in porcellana a balustro con invetriatura sangue di bue Cina, sec. XX Two sang-de-boeuf baluster vases China, 20th century (h. 41-43 cm.)

    Lotto 2075

    Vaso in porcellana Famiglia Rosa decorato con coppia di pavoni tra rami in fiore Cina, sec. XIX A Famille rose balauster vase decorated with a pair of Peacocks among flowering branches China, 19th century (h. 60 cm.)

    Lotto 2076

    Piatto Famiglia Rosa cantonese per il mercato persiano, iscrizione in cartiglio con dedica per un sultano (lievi difetti) Cina, sec. XIX A Cantonese Famille Rose dish for the Persian market, with an inscription dedicated to a sultan (minute losses) China, 19th century (diam. 24 cm.)

    Lotto 2077

    Scatola per mahjong in legno laccato e intarsiato, allメinterno cinque cassetti contenenti pedone in osso colorato (mancanze) Cina, fine sec. XIX A mahjong lacquered wood box with insert fine decoration, the interior with five drawers each containing coloured bone counters (losses) China, late 19th century (24x17x17 cm.)

    Lotto 2078

    Grande ciotola in porcellana Famiglia Rosa cantonese, decorata con smalti e doratura con figure in scene di interni e ricco sfondo floreale, con base in bronzo dorato (alcune mancanze) Cina, sec. XIX (la porcellana) Provenienza: Sotheby's Milano, 8 Giugno 1999, lotto 69 A large Cantonese Famille Rose bowl decorated in gilt and enamels with figures in interior scenes on a rich floral ground, with an ormolu base (some losses) China, 19th century (the porcelain) Provenance: Sotheby's Milan, 8 June 1999, lot 69 (diam. 41 cm.)

    Lotto 2079

    Due gruppi di placche in avorio intagliato, di forme diverse e decorate con soggetti vari, in due teche (tot. 11) Cina, prima metà sec. XIX Two groups of carved ivory plaques, of various form and decoration, mounted and framed (tot. 11) China, first half 19th century (la più grande/the largest 9x7 cm.)

    Lotto 2080

    Lotto composto da due ventagli di cui uno con stecche in guscio di tartaruga e carta con figure e volti in avorio contenuto in teca, l'altro con legno di canfora intagliato (gravi mancanze) Cina, sec. XIX Two folding fans, one with tortoise shell stick and pianted decoration with ivory details, in a case, the other of camphor wood (various losses) China, 19th century (l. max. 52 cm.)

    Lotto 2081

    Conchiglia in madreperla intagliata decorata con scena dell'ultima cena, in cornice Cina, sec. XIX A carved mother-of-pearl shell plaque decorated with a scene of the Last Supper, with support and frame China, 19th century (l. 18 cm.)

    Lotto 2082

    Tagliacarte in avorio, il manico riccamente inciso con motivi floreali e geometrici, con scatola originale Cina, sec. XIX An ivory paper knife, the handle richly carved with floral and geometric motifs, with original box China, 19th century (l. 28 cm.)

    Lotto 2083

    Ventaglio pieghevole con stecche in avorio traforato, colorato e dorato, dipinto con figure in paesaggio, i volti realizzati in avorio, con teca e supporto Cina, sec. XIX A painted folding fan, the sticks in pierced, coloured and gilt ivory, with painted decoration and ivory details, with case and support China, 19th century (l. max. 51 cm.)

    Lotto 2084

    Scatola ottagonale laccata in nero con dorature decorata con figure in paesaggio, all'interno due contenitori per il tè in metallo bai tong con pomolo in osso Cina, metà sec. XIX An octagonal tea box lacquered in black and gilt with figures in landscape scenes, the interior with two bai tong tea compartments, with bone finial China, mid-19th century (24x19x14cm.)

    Lotto 2085

    Ventaglio pieghevole in avorio intagliato, con decorazione di figure di paesaggio, con teca Cina, sec. XIX A carved ivory folding fan, decorated with figures amongst trees and pavilions, with case China, 19th century (l. 30 cm.)

    Lotto 2086

    Grande ventaglio con stecche laccato in nero e oro, dipinto su entrambi i lati con figure di scene di paesaggio, i volti in avorio, con teca e supporto ornati Cina, metà sec. XIX A black and gilt lacquered folding fan, with painted decoration and ivory details on both sides, with case China, 19th century (l. 54 cm.)

    Lotto 2087

    Garnitura formata da un vaso a balaustro con coperchio e due vasi a tromba in porcellana Famiglia Rosa decorati con cesti di fiori (restauri, difetti e mancanze) Cina, epoca Qianlong (1736-1795) A part-garniture set composed by three Famille Rose vases decorated with flowers in high relief (restorations and losses) China, Qianlong period (1736-1795) (h. max 46 cm.)

    Lotto 2088

    Coppia di pannelli dipinti a riserva su carta, su fondo blu notte un albero di magnolia per uno e di pesco per l'altro, recano fagiani ed uccellini, alla base due galli con crisantemi per uno e due anatre con una gru con peonie per l'altro, in cornice (difetti) Cina, sec. XIX A pair of paintings depictings birds amongst flowering branches on a blue-ground, ink and colours on paper, glazed and framed (losses) China, 19th century (52x177 cm.)

    Lotto 2089

    Coppia di tessuti in seta color avorio ricamati con figure in paesaggio, in cornice Cina, fine sec. XIX A pair of ivory silk embroideries decorated with figures in landscape, framed and glazed China, late 19th century (35x51 cm.)

    Lotto 2090

    Due piccole figure in grès smaltato nei toni del grigio e del blu (difetti e restauri) Cina, seconda metà sec. XVIII Two small blue and gray glazed figurines (losses and restorations) China, second half 18th century (h. max 11,5 cm.)

    Lotto 2091

    Ricamo intelaiato in seta nei toni del bianco, beige, azzurro, su garza in seta blu con motivo a draghi sinuosi con sovrastanti tondi decorati con draghi, frammento di abito di mandarino (difetti) Cina, sec. XIX A silk embroidery with dragons (losses) China, 19th century (170x34 cm.)

    Lotto 2092

    Coppia di dipinti raffiguranti fiori e uccelli, inchiostro e colore su seta, in cornice Cina, sec. XX A pair of birds and flowers paintings, ink and colours on silk, glazed and framed China, 20th century (19x40,5 cm.)

    Lotto 2093

    Rotolo verticale con calligrafia di un frammento del romanzo "Honglou meng", inchisotro su carta Cina, inizio sec. XX A vertical scroll with part of "Honglou meng" novel, ink and colours on paper China, first half 20th century (94x32 cm.)

    Lotto 2094

    Tessuto in cornice Kesa ricamato a mano in fili d'oro, frammenti di abito di corte, un drago imperiale in posizione frontale sovrasta altri due draghi laterali, tessuti in fili d'oro, alla base la montagna sacra che emerge dal mare spumeggiante, sul fondo blu cina risaltano simboli di lunga vita, della continuità dell'universo, della sapienza tra sbuffi di nuvole, rami fioriti e pesche dei mille anni, i draghi portano le cinque dita sulle zampe. A questo pannello è sovrapposto un frammento del medesimo abito che reca due draghi frontali con le cinque dita , tessuti in filo d'oro, bordura a fondo bianco decorata con personaggi, pagode e paesaggi (difetti) Cina, prima metà del secolo XIX A Kesa textiles composed by fragments of court robes China, first half of 19th century (164x86 cm.)

    Lotto 2095

    Tessuto in cornice Kesa, frammento di un pannello tessuto a mano in seta nei toni del bianco, azzurro, verde e pesca raffigurante otto tondi decorati con rami fioriti inseriti su campo color pesca e raccordati da volute di ispirazione Kangxi (difetti, macchie e strappi) Cina, inizio secolo XIX A Kesa textile with roundels on an orange ground China, early 19th century (84x122 cm.)

    Lotto 2096

    Gruppo in corallo rosso con dama e fanciulli su base in avorio Cina, inizio sec. XX A red coral carving depicting a lady and boys on a carved ivory base China, early 20th century (h. max. 10 cm.; 0.5 gr.)

Lotti dal 73 al 96 di 287

Asta N. 377 - Arte Orientale

Esposizione: 21, 22, 23 ottobre 2016 (10/13 - 14.30/18.30)
Sede: Via Pontaccio 12, Milano