Asta N. 377 - Arte Orientale

Asta N. 377 - Arte Orientale

venerdì 28 ottobre 2016 ore 10:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 49 al 72 di 287
    Lotto 2049

    Stampa in tre fogli raffigurante scena di teatro con figure, inchiostro e colore su carta, con montatura e cornice Giappone, sec. XX A print, composed by three folios, depicting figures, ink and colours on paper, mounted and framed Japan, 20th century (75x36,5 cm.)

    Lotto 2050

    Pannello decorato con dipinti cinesi raffiguranti coppie di anatre mandarine e altri uccelli in un paesaggio con alberi e fiume, inchiostro e colori su seta, applicato su supporto (difetti e mancanze) Cina, prima metà sec. XX A panel decorated with Chinese paintings portraying a couple of mandarin ducks and other birds in a landscape scene with trees and a river, ink and colours on silk, mounted (losses and flaws) China, first half of the 20th century (157x162 cm.)

    Lotto 2051

    Stampa in tre fogli raffigurante scena di teatro con figure in kimono sotto rami fioriti, inchiostro e colore su carta, con montatura e cornice Giappone, sec. XX A print, composed by three folios, depicting figures with kimonos underneath pine trees, ink and colours on paper, mounted and framed Japan, 20th century (75x36,5 cm.)

    Lotto 2052

    Portavaso in legno di forma quadrata con gambe dritte riunite da traverse sagomate Cina, sec. XX A tall four legged pierced wood stool, China, 20th century (27x55x27 cm.)

    Lotto 2053

    Piccolo poggia vaso in legno (difetti) Cina, sec. XX A small wood stand with carved decoration (flaws) China, 20th century (h. 52 cm.)

    Lotto 2054

    Due volumi stampati comprendenti i capitoli (88-95 e 104-109) dello Shiji - le memorie storiche di Sima Qian, tratti da unメedizione edita nel IV anno dellメimpero di Qianlong (1735-1796), con copertina in legno Cina, sec. XX Two volumes of chapters 88-95 and 104-109 of the Shiji, from a Qianlong edition, with wood cover China, 20th century (20x13 cm.)

    Lotto 2055

    Tre grandi pennelli in pietra dura, osso e crine, in teca Cina, sec. XX Three brushes in hardstone, bones and horsehair, glazed and framed China, 20th century (i pennelli/ the brushes 40 cm. circa)

    Lotto 2056

    Inchiostro e colore su carta, dipinto raffigurante una capra e calligrafia, con cornice (restauri) Cina, sec. XX Ink and colours on paper depicting a goat and calligraphy, glazed and framed (restorations) China, 20th century (105x116 cm.)

    Lotto 2057

    Coppia di vasi con decorazione applicate invetriatura color avorio base in legno (difetti e restauri) Giappone, sec. XX A pair of ceramic vases glazed in an ivory tone, with applied decoration, with wood bases (losses and restorations) Japan, 20th century (i vasi / the vases h. 60 cm.)

    Lotto 2058

    Quattro piatti in porcellana Famiglia Rosa decorati con stagno e anatre mandarine (difetti e restauri) Cina, periodo Qianlong (1736-1795) Four Famille Rose dishes with mandarin ducks (losses and restorations) China, Qianlong period (1736-1795) (diam. 23 cm.)

    Lotto 2059

    Quattro tazze a campana con piattini in porcellana da esportazione, decorate in bianco e blu e cafè-au-lait (difetti) Cina, sec. XVIII Four cafè-au-lait cups with blue and white decoration (flaws) China, 18th century (diam. piatto/dish 13,5 cm.; h. tazze/cups 7,5 cm.)

    Lotto 2060

    Piatto in porcellana policroma con decorazione floreale Cina, sec. XX A polychrome porcelain dish with floral decoration China, 20th century (diam. 32,5 cm.)

    Lotto 2061

    Thangka con divintà a cavallo su fondo nero, in tessuto bordato in giallo XIX sec. A black-ground thangka depicting a deity riding a horse, with a yellow border 19th century (85x63 cm.)

    Lotto 2062

    Coppia di vasi in porcellana firmati: Nichi Hi Yama Fukagawa tsukuru decorati in policromia a fiori e farfalle (felure e lievi difetti) Giappone, 1880-1894 A pair of porcelain vases, Nichi Hi Yama Fukawa tsukuru mark under the base (losses and flaws) Japan, 1880-1894 (h. 27,5 cm.)

    Lotto 2063

    Coppia di porta candele in porcellana bianca e blu, decorati con gli otto simboli buddhisti, baijixiang, e motivi floreali, con marchio apocrifo Cina, sec. XX A pair of blue and white candlesticks, each decorated with the Eight Buddhist Emblems, baijixiang, and floral motifs, with an apocryphal mark China, 20th century (h. 39 cm.)

    Lotto 2064

    Piccolo vaso rouleau in porcellana bianca e blu con scena di paesaggio, marchio apocrifo Chenghua alla base Cina, sec. XX A small blue and white rouleau vase, decorated with a landscape scene, with apocryphal Chenghua mark to the base China, 20th century (h. 29 cm.)

    Lotto 2065

    Coppia di fregi in legno dorato intarsiato e scolpito con figure e creature fantastiche, montati su supporto in velluto Cina, secc. XIX-XX A pair of gilt wood carved panels depicting figures and mythical creatures, mounted on velvet supports China, 19th-20th century (20x12 cm.)

    Lotto 2066

    Tessuto in seta rossa ricamato con processione degli otto Immortali taoisti Cina, fine sec. XIX A silk red embroidery of a procession of the eight Daoist Immortals China, late 19th century (440x80 cm)

    Lotto 2067

    Coppia di dipinti montati su rotolo, inchiostro e colore su seta Cina, sec. XX A pair of circular paintings, ink and colours on silk, mounted on silk on a vertical scroll China, 20th century (66,5x39,5 cm.)

    Lotto 2068

    Ricamo in seta con filo beige e color avorio su fondo rosa chiaro, raffigurante una coppia di fenici su rocce tra rami fioriti, incorniciato e montato Cina, fine sec. XIX-inizio sec. XX A silk embroidery of beige and ivory thread on a pale pink ground, depicting a pair of phoenix perched on rocks amongst flowering branches, mounted and framed China, late 19th/early 20th century (68x47,5 cm.)

    Lotto 2069

    Due vasi di forma Yen-Yen con decorazione bianco blu con draghi e fenici Cina, sec. XX Two blue and white Yen-Yen vases decorated with phoenix and dragons China, 20th century (h. 43 cm.)

    Lotto 2070

    Piccolo thangka policoromo con buddha al centro nei toni del rosso e del blu Nepal, XIX sec. A small polychrome thangka depicting a central Buddha in red and blue tones Nepal, 19th century (30x40 cm.)

    Lotto 2071

    Scultura in avorio con dama dalle lunghe vesti, con base in legno (difetti) Cina, inizio sec. XX An ivory model of a lady wearing long robes, wood base (losses) China, early 20th century (h. 28 cm.)

    Lotto 2072

    Piccolo thangka policromo con divinità dalle molte braccia Mongolia, sec. XIX A small polychrome thangka depicting a multi-armed deity Mongolia, 19th century (26x36 cm.)

Lotti dal 49 al 72 di 287

Asta N. 377 - Arte Orientale

Esposizione: 21, 22, 23 ottobre 2016 (10/13 - 14.30/18.30)
Sede: Via Pontaccio 12, Milano