Asta N. 123 - Arte Moderna e Contemporanea
Lotto 1 ALDO AFFORTUNATI Castelnuovo Garfagnana 1906 – Castelnuovo Garfagnana 1991 Senza titolo Olio su tela 40 x 25. Firma in b. a s. B.A.: 100
Lotto 2 PIETRO ANNIGONI Milano 1910 – Firenze 1988 Camaiore Olio su tela cartonata 22 x 32. Firma e titolo in b. a d. Autentica Archivio Annigoni, a cura di Gilberto Grilli, disponibile a richiesta. B.A.: 750
Lotto 3 ROBERTO BALESTRI Pisa 1939 Senza titolo Olio su tavola 25 x 35. Firma in b. a d. B.A.: 60
Lotto 4 DINO BANCHELLI Livorno 1903 – Livorno 1974 Senza titolo Olio su faesite 30 x 40. Firma in b. a s.; sul verso firma Bernini. B.A.: 100
Lotto 5 CESARE BANDINELLI Isola d'Elba 1867 - Isola d'Elba 1944 Senza titolo Olio su cartone telato 35 x 25. Firma in b. a d. B.A.: 100
Lotto 6 LIDO BETTARINI Sesto Fiorentino 1927 Senza titolo Olio su tela 50 x 70. Firma in b. a d.; sul verso timbro di autentica + timbro archivio con firma della moglie Marie-Claire. B.A.: 290
Lotto 7 GAETANO BOCCHETTI Napoli 1888 – Napoli 1990 Senza titolo Olio su tavola 40 x 29,5. Firma in b. a d. B.A.: 200
Lotto 8 MARIO BORGIOTTI Livorno 1906 – Firenze 1977 Senza titolo Olio su tavola 28 x 29,5. Firma in b. a d. B.A.: 290
Lotto 9 REMO BRINDISI Roma 1918 – Milano 1996 Senza titolo Olio su tela 40 x 30. Firma in b. a s.; sul verso tecnica, autentica e firma + timbro galleria Pace, Milano. Autentica dell’autore + timbro e numero archivio galleria Pace, Milano su foto. B.A.: 600
Lotto 10 ATHOS BRIOSCHI Milano 1910 – Milano 2000 Senza titolo Olio su cartone telato 34,5 x 25. Firma in b. a s. B.A.: 100
Lotto 11 XAVIER BUENO Vera de Biadasoa (Spagna) 1915 – Fiesole 1979 Senza titolo Olio su tela 40 x 50. Firma in a. a s.; sul verso firma + timbro galleria Falsetti, Prato. B.A.: A RICHIESTA
Lotto 12 GIACOMO CAMPI Milano 1846 – Milano 1921 Paesaggio montano Acquerello su cartoncino accoppiato a cartone 20,5 x 51. Firma in b. a s. Certificato di autenticità Cagnola S.r.l., Roncadelle. B.A.: 150
Lotto 13 ARTURO CARMASSI Lucca 1925 – Torre di Fucecchio 2015 Studio per Minosse Olio su tela 50 x 40. Firma in b. a d.; sul verso firma e titolo. B.A.: 550
Lotto 14 EUGENIO CARRARESI Livorno 1893 – Livorno 1964 Banditella, Livorno Olio su tavola 19 x 33. Firma poco leggibile in b. a s.; titolo sul verso. B.A.: 150
Lotto 15 ROBERT CARROLL Painesville (Stati Uniti) 1934 Darwin on horse back 2003 Acrilici su tavola 50,5 x 61,8. Firma in b. a d.; sul verso archivio, data, titolo, tecnica, misure e firma. B.A.: 190
Lotto 16 RENZO CASALI Livorno 1898 – Livorno 1977 Senza titolo 1949 Olio su tavola 30 x 40. Firma e data in b. a d.; sul verso firma + località e data. B.A.: 100
Lotto 17 FELICE CASORATI Novara 1883 – Torino 1963 Nudo seduto 1946 Olio su tavola 60 x 46. Firma in b. al c.; sul verso un dipinto raffigurante donna sdraiata, con timbro e bollo della Dogana di Milano; sulla cornice etichetta Gruppo L’Altana, Milano. Autentica e Archiviazione a cura di Francesco Casorati, Milano su foto. B.A.: A RICHIESTA
Lotto 18 CATTANEO Isola d’Elba Senza titolo 1960 Olio su faesite 60 x 80. Firma e data in b. a d. B.A.: 150
Lotto 19 FRANCO CIGHERI Montespertoli 1905 – Portoferraio 1982 Senza titolo Olio su faesite 35 x 50. Firma in b. a d. B.A.: 150
Lotto 20 ALVARO DANTI Livorno 1911 – Livorno 1985 Senza titolo Olio su faesite 20 x 30. Firma in b. a d. B.A.: 80
Lotto 21 GIULIO DA VICCHIO Vicchio di Mugello 1925 – Livorno 2004 Mercato di bestiame, autunno in Mugello 1967 Olio su tela 70 x 100. Firma in b. a d.; sul verso titolo, località e firma. B.A.: 2.500
Lotto 22 DAVINO BARSELLA Viareggio 1922 – Viareggio 1992 Senza titolo Olio su cartone telato 36,5 x 24. Firma in b. a d. B.A.: 100
Lotto 23 SANTINA DEIDDA Torino 1969 Virgo Fidelis 2016 Olio su tela 88 x 60. Firma e data in b. a d. Certificato di autenticità dell’autore + num. archivio. L’opera è inserita nel catalogo di mostra “Pittura Colta” che avrà luogo a Pavia, Castello Belgioioso. Ottobre 2016. B.A.: A OFFERTA
Lotto 24 MARIO D'ELIA Firenze 1922 – Firenze 2004 Senza titolo Olio su tela 45 x 30. Firma in b. a d. B.A.: 100
Lotto 25 RAFFAELE DEL ROSSO Orbetello 1859 – Orbetello 1927 Senza titolo Olio su tavola 36,5 x 48,2. Firma in b. a d. B.A.: 100
Lotto 26 RAFFAELE DE ROSA Podenzana 1940 Senza titolo Olio su tela 35 x 24. Firma in b. a s. B.A.: 100
Lotto 27 GIO DI BATTE Livorno 1944 Paesaggio nordico, Praga Olio su tela 50 x 60. Firma in b. a s.; sul verso firma, titolo e località. B.A.: 150
Lotto 28 SERGIO DIFFICILI Antignano 1925 – Antignano 2007 Senza titolo Olio su faesite 35 x 50. Firma in b. a d. B.A.: 120
Lotto 29 CARLO DOMENICI Livorno 1898 – Valdana di Portoferraio 1981 Campo di zingari Olio su tavola 60 x 100. Firma in b. a d.; sul verso titolo e firma. Pubbl.: Catalogo Asta 153 II°, galleria Farsetti, Prato, sabato 30 ottobre 2010, lotto 591. B.A.: 3.500
Lotto 30 CAFIERO FILIPPELLI Livorno 1889 – Livorno 1973 La casa di Argentina 1937 Olio su tavola 44,5 x 34,5. Firma e data in b. a d.; sul verso firma, data e titolo. B.A.: 1.900
Lotto 31 VOLTOLINO FONTANI Livorno 1920 – Livorno 1976 Senza titolo Olio su tela 49,5 x 69,5. Firma in b. a s.; sul verso timbro galleria La Saletta, Livorno. B.A.: 290
Lotto 32 GIUSEPPE FRASCAROLI Bastida dè Dossi 1953 Senza titolo 2012 Olio su tela 88 x 60. Firma e data in b. al c.; sul verso firma, località e data. Autentica dell’autore su foto. Pubbl.: “ Giuseppe Frascaroli La Pittura della Memoria” cat. a cura di Giosuè Allegrini, Guardamagna Editori in Varzi, 2015, retro copertina. L’opera è inserita nel catalogo di mostra “Pittura Colta” che avrà luogo a Pavia, Castello Belgioioso. Ottobre 2016. B.A.: A OFFERTA
Lotto 33 RAFFAELLO GAMBOGI Livorno 1874 – Livorno 1943 Senza titolo Olio su tavola 30 x 45. Firma in b. a d. B.A.: 1.300
Lotto 34 PAULO GHIGLIA Firenze 1905 – Roma 1979 Senza titolo Olio su tavola 55 x 65. Firma in a. a s. B.A.: 250
Lotto 35 TONINO GOTTARELLI Imola 1920 – Imola 2007 Senza titolo 1991 Olio e tec. mista su carta povera 38 x 55. Firma in b. a d. B.A.: 250
Lotto 36 GUIDO GUIDI Livorno 1901 – Livorno 1998 Senza titolo Olio su tavola 50 x 35. Firma in b. a d.; su verso scritta di proprietà con forma ignota. B.A.: 100
Lotto 37 VIRGILIO GUIDI Roma 1891 – Venezia 1984 La testa rossa primi anni ‘70 Olio su tela 40 x 30. Firma in b. a d.; sul verso titolo, firme, autentica e data dell’artista + tre firme indecifrabili di provenienza. Autentica e num. di repertorio Archivio Storico Artisti Veneti su foto. B.A.: 1.000
Lotto 38 ANGELO IARUSSO Cava dei Tirreni 1923 – Viareggio 1990 Senza titolo 1964 Olio su tela 49,5 x 69,5. Firma e data in b. a d. B.A.: 190
Lotto 39 FRANCO LASTRAIOLI Firenze 1931 I tecnocantropi 1968 Olio su tela 50 x 70. Data e firma in b. a d.; sul verso firma, data, località e titolo + timbro galleria d’Arte Moderna Sangallo, Firenze + etichetta e timbri galleria Cortina, Milano + timbro galleria Schreiber, Brescia + timbri e firma Little Gallery Centro Culturale Studi. B.A.: 190
Lotto 40 GIO BATTA LEPORI Livorno 1911 – Livorno 2002 Vendemmia Olio su faesite 33 x 49. Firma in b. a d.; sul verso firma e titolo + etichetta studio dell’artista. B.A.: 150
Lotto 41 FAUSTO MARIA LIBERATORE Lucca 1922 – Lido di Camaiore 2004 Senza titolo Olio su masonite 20 x 45. Firma in b. a s. e sul verso. B.A.: 250
Lotto 42 GIOVANNI LOMI Ardenza 1889 – Ardenza 1969 Senza titolo Olio su faesite 30 x 40. Firma in b. a d. Autentica Archivio Giovanni Lomi, a cura di Massimo Lomi, Livorno su foto. B.A.: 1.500
Lotto 43 MASANIELLO LUSCHI Livorno 1942 – Livorno 1995 Senza titolo 1968 Olio su faesite 35 x 50. Firma in b. a d.; sul verso firma, località e data. B.A.: 150
Lotto 44 MINO MACCARI Siena 1898 – Roma 1989 Senza titolo T.m. su carta 30 x 40 ca. Firma in b. a s. B.A.: 300
Lotto 45 SANTI MACCHIA Pisa 1884 – Pisa 1964 Pisa – I renaioli d’Arno con S. Marco sullo sfondo 1933 Olio su tavola 59,2 x 88,4. Firma e data in b. a s. Autentica e arch. Silvio Guarasci / Saletta Viviani, Pisa su foto. Pubbl.: “Santi Macchia” catalogo mostra a cura di Silvio Guarasci, Saletta Viviani, Pisa, 3 – 31 dicembre 2005, p.52. B.A.: 1.500
Lotto 46 MARIO MADIAI Livorno 1944 Senza titolo Olio su tela 40 x 70. Firma in b. a d. Autentica dell’autore su foto in esecuzione. B.A.: 490
Lotto 47 BRUNO MAGONI Morbegno 1940 Ermafrodito Olio su tela 70 x 100. Firma in b. a s.; sul verso firme e titolo + timbro studio dell’artista. Autentica dell’autore su foto in esecuzione. B.A.: A RICHIESTA
Lotto 48 PAOLO MANZI Portoferraio 1937 - Portoferraio 2016 Senza titolo Olio su faesite 60 x 50. Firma in b. a s B.A.: 150