sabato 17 settembre 2016 ore 15:30 (UTC +01:00)
Lotti dal 49 al 72 di 593
    Lotto 49

    Bruno Donzelli Finestra futurista Olio e tecnica mista su cartone, cm. 50x70 Firmato in basso a destra.

    Lotto 50

    Coco 144 Senza titolo 1971 Tecnica mista su carta, cm. 30x23 Firma e data in basso a sinistra.

    Lotto 51

    Andrea Chiesi K I° 2007 China su carta, cm. 24x33 Sul verso: firma, data e titolo. Esposizione Riconvertire i luoghi, Andrea Chiesi Galleria "Corso Veneziaotto", Milano, 2007, pubblicato sul catalogo della mostra.

    Lotto 52

    Marco Lodola Fantino e cavallo 2000 Smalti su tela, cm. 40x30 Firmato in basso a destra; Sul pianetto: firma e data. Autentica dell'Artista su foto.

    Lotto 53

    Giampaolo Talani Davanti al mare 2016 Tecnica mista su cartone, cm. 35x50 Firmato in basso a destra;
    Sul verso: firma, data e titolo; timbro "Oltre Mare Arte" e numero d'Archivio. Autentica dell'Artista su foto.

    Lotto 54

    Roberto Barni Paesaggio 2004 Tecnica mista su carta, cm. 45x60 Sul verso: firma, data e titolo; Etichetta: "Riflessi nell'Arte", Ancona, con descrizione Autentica dell'Artista su foto. Certificato di Autenticità e Provenienza "Galleria d'Arte Bagnai", Firenze.

  • Luciano Gaspari Senza titolo Olio su tela, cm. 35x60 Firmato in alto a destra
    Lotto 55

    Luciano Gaspari Senza titolo Olio su tela, cm. 35x60 Firmato in alto a destra

    Lotto 56

    Pastorello Senza titolo Olio su tela, cm. 83x66 in teca di plexiglas Firmato in basso a destra.

    Lotto 57

    Gino Marotta Albero 1979 Tecnica mista su cartoncino, cm. 22x35 Firma e data in basso a destra.

    Lotto 58

    Mario Paschetta I boschi al Nord 2006 Olio e tecnica mista su tela, cm. 60x50 Sul verso: firma e titolo. Esposizione: "Mario Paschetta - Oltre Tannoiser", 7 - 30 Settembre 2006, B&B Arte , Pubblicato sul catalogo della mostra a pag. 34 Autentica dell'Artista su foto, con Reg. n° FT 06052.

    Lotto 59

    Emilio Isgrò Arco di vita di Sandro Botticelli 1994 Collage su carta, cm. 50x65 Firma e data in basso a destra; Sul verso: titolo, descrizione e codice CR2. Autentica dell'Artista su foto.

    Lotto 60

    Aldo Mondino Bilancia Acrilico e legno e su tela, cm. 40x50 Firmato in basso a destra. Autentica dell'Archivio Aldo Mondino con timbro a secco e firma "Antonio Mondino" e Archivio n° 20111107170308.

    Lotto 61

    Emilio Scanavino Senza titolo 1968 Formella in terracotta smaltata, cm. 38,5x45x7 Firma e data in basso a destra Bibliografia: "Scanavino - La scultura, 1952-1980 documenti dell'Archivio di Scanavino", a cura di Giorgina Graglia Scanavino e Giovanni Maria Accame, pag. 80

    Lotto 62

    Emilio Scanavino Studio 1968 Acrilico su cartone, cm. 46x54,5 Firmato in basso a destra. Bibliografia: Giorgina Graglia Scanavino, Carlo Pirovano "Scanavino - Catalogo Generale - volume primo" ediz. Electa 2000, pag. 336, tav. 1968/120 Autentica di Giorgina Scanavino su foto.

    Lotto 63

    Gualtiero Nativi Costruzione 1947 Olio su carta riportata su cartone cm. 23x30 Firmato in basso a destra; Sul verso: firma, data e Archivio n° 4720A. Autentica dell'Archivio Gualtiero Nativi su foto con timbro a secco, firma "Berto Nativi" e Archivio n° 4720A.

    Lotto 64

    Omar Galliani Perle 1989 Olio su tela, cm. 45x182 Sul verso: firma, data e titolo. Autentica dell'Artista su foto.

    Lotto 65

    Gianfranco Zappettini Luce bianca su linea orizzontale 1973 Acrilico su tela, cm. 100x100 Sul verso: firma, data, titolo e n° CAT 74. Autentica della Fondazione Zappettini su foto con firma dell'Artista e Archivio n°1973.0024.TE

    Lotto 66

    Vinicio Berti Guardare in alto aspramente 1991 Tempera su tela, cm. 300x200 Firma e data in basso a destra, titolo in basso al centro. Foto che ritrae l'Artista con l'opera.

    Lotto 67

    Mario Ceroli Profili 1972 Accumulazione di legno, cm. 80X60X20 Firma e data in basso a destra;
    Sul verso: descrizione. Autentica dell'Artista su foto.

    Lotto 68

    Daniel Spoerri Idoli 1 2000 Assemblaggio di oggetti su tavola, cm. 64x43x5 Firmato in basso a destra; Sul verso: descrizione Esposizione: "Pop Show - I Grandi maestri della Pop Art", 1- - 18 Novembre 2007, Picma Arte, Verona, pubblicato sul catalogo della mostra a pag. 48 Autentica in fase di esecuzione.

    Lotto 69

    Gianni Dova Senza titolo anni '60 Olio su tela, cm. 70x60 Firmato in basso a sinistra.

    Lotto 70

    Antonio Sanfilippo Senza titolo 1968 Olio su tela, cm. 46x40 Sul verso: firma, data e n. C.G. 839 Sul verso: scritto di autenticità di "Antonella Sanfilippo".

    Lotto 71

    Sandro De Alexandris Rilievo - Collage 0013/3 1970 Collage di cartoni bianchi su cartone, cm. 70x70 Firma e data in basso al destra; Sul verso: firma, data, titolo e descrizione; Etichetta e timbro dell'Artista con descrizione.

    Lotto 72

    Jorrit Tornquist OP. 314 1970 Acrilico liquitex su tela, cm. 40x40 Sul verso: firma, data, e titolo; Etichetta: "Studio F.22 Modern Art Gallery", Brescia, con descrizione e timbro.

Lotti dal 49 al 72 di 593

  • 17 settembre 2016 ore 15:30 Prima Sessione (1 - 297)
  • 18 settembre 2016 ore 15:30 Seconda Sessione (301 - 596)