Asta N. 132 - Arte Moderna e Contemporanea

Asta N. 132 - Arte Moderna e Contemporanea

giovedì 23 giugno 2016 ore 21:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 1 al 24 di 90
Mostra
Cancella
  • CHIARI GIUSEPPE (Firenze 1926 - Firenze 2007) "Flxs" Tecnica mista e collage...
    Lotto 1

    CHIARI GIUSEPPE
    (Firenze 1926 - Firenze 2007)

    "Flxs" Tecnica mista e collage su carta cm. H: 48.00 L: 32.00 Firma in basso al centro. Autentica dell'autore su foto.

  • D'ACCARDI GIAN RODOLFO (Pavia 1906 - Varese 1993) "Primavera" Olio su tela...
    Lotto 2

    D'ACCARDI GIAN RODOLFO
    (Pavia 1906 - Varese 1993)

    "Primavera" Olio su tela cm. H: 40.00 L: 50.00 Firma in basso a sinistra ed al retro. Certificato di autenticità rilasciato da "La Pavona di Monza" in data 27 febbraio 1984.

  • TEMPORITI MONICA (Pavia 1978) "Mt_79/15/334" 2015 Acrilico su tela e tela...
    Lotto 3

    TEMPORITI MONICA
    (Pavia 1978)

    "Mt_79/15/334" 2015 Acrilico su tela e tela applicata cm. H: 20.00 L: 20.00 Titolo, firma ed anno al retro. Autentica dell'autore su foto con numero di archiviazione Mt_79/15/334_2015.

  • TEMPORITI MONICA (Pavia 1978) "Mt_79/15/294_2015" 2016 Acrilico e tela...
    Lotto 4

    TEMPORITI MONICA
    (Pavia 1978)

    "Mt_79/15/294_2015" 2016 Acrilico e tela applicata su tela cm. H: 30.00 L: 30.00 Titolo, firma ed anno al retro. Autentica dell'autore su foto con numero di archiviazione Mt_79/15/294_2015.

  • CARMASSI ARTURO (Lucca 1925) "Senza titolo" 1981 Tecnica mista e collage su...
    Lotto 5

    CARMASSI ARTURO
    (Lucca 1925)

    "Senza titolo" 1981 Tecnica mista e collage su carta cm. H: 50.00 L: 72.00 Firma ed anno in basso a destra. Autentica dell'autore su foto.

  • ROGNONI FRANCO (Milano 1913 - Milano 1999) "Figura" Tempera su carta cm. H:...
    Lotto 6

    ROGNONI FRANCO
    (Milano 1913 - Milano 1999)

    "Figura" Tempera su carta cm. H: 48.00 L: 33.00 Firma in basso a destra.

  • MARCHI MARIO VELLANI (Modena 1895 - Milano 1979) "Toledo" 1950 China colorata...
    Lotto 7

    MARCHI MARIO VELLANI
    (Modena 1895 - Milano 1979)

    "Toledo" 1950 China colorata su carta cm. H: 29.00 L: 22.00 Firma ed anno in basso a destra. Al retro etichetta della Galleria d'Arte Ponte Rosso (Milano).

  • MARCHI MARIO VELLANI (Modena 1895 - Milano 1979) "Cairo" 1935 China colorata...
    Lotto 8

    MARCHI MARIO VELLANI
    (Modena 1895 - Milano 1979)

    "Cairo" 1935 China colorata su carta cm. H: 29.00 L: 22.00 Firma ed anno in basso a sinistra. Al retro etichetta della Galleria d'Arte Ponte Rosso (Milano).

  • PIVA GIANNI (Treviso 1967) "Crollo" Olio e acrilico su tela cm. H: 20.00 L:...
    Lotto 9

    PIVA GIANNI
    (Treviso 1967)

    "Crollo" Olio e acrilico su tela cm. H: 20.00 L: 20.00 Firma al retro. Autentica dell'autore su foto.

  • PIVA GIANNI (Treviso 1967) "Fiocco delicato" Olio e acrilico su tela cm. H:...
    Lotto 10

    PIVA GIANNI
    (Treviso 1967)

    "Fiocco delicato" Olio e acrilico su tela cm. H: 20.00 L: 20.00

  • MAGAZZINI SALVATORE (Pistoia 1955) "Marrakech" Olio su tavola cm. H: 70.00 L:...
    Lotto 11

    MAGAZZINI SALVATORE
    (Pistoia 1955)

    "Marrakech" Olio su tavola cm. H: 70.00 L: 90.00 Firma in basso a destra. Titolo e dedica ad personam al retro. Autentica dell'autore su foto.

  • MALIPIERO (Brescia 1934) "Osmosi - Marilyn Monroe" 2013 Collage su cartoncino...
    Lotto 12

    MALIPIERO
    (Brescia 1934)

    "Osmosi - Marilyn Monroe" 2013 Collage su cartoncino cm. H: 46.00 L: 46.00 Titolo, firma ed anno al retro.

  • WARHOL ANDY (Pittsburgh 1930 - New York 1987) "Miguel Bosè - Milano -...
    Lotto 13

    WARHOL ANDY
    (Pittsburgh 1930 - New York 1987)

    "Miguel Bosè - Milano - Madrid" Copertina di disco firmata cm. H: 31.00 L: 31.00 Firma al centro.

  • PIEMONTI LORENZO (Carate Brianza 1935) "Tempo di terzo incrocio di primari e...
    Lotto 14

    PIEMONTI LORENZO
    (Carate Brianza 1935)

    "Tempo di terzo incrocio di primari e complementi" 1975 Acrilico su tela cm. H: 30.00 L: 30.00 Titolo e firma al retro. Autentica su foto rilasciata da Francesca Piemonti.

  • TRECCANI ERNESTO (Milano 1920 - Milano 2009) "Figura" 1968 Olio su tela cm....
    Lotto 15

    TRECCANI ERNESTO
    (Milano 1920 - Milano 2009)

    "Figura" 1968 Olio su tela cm. H: 50.00 L: 35.00 Firma in basso a destra. Firma, anno e dedica ad personam al retro.

  • TRECCANI ERNESTO (Milano 1920 - Milano 2009) "Figura" 1968 Olio su tela cm....
    Lotto 16

    TRECCANI ERNESTO
    (Milano 1920 - Milano 2009)

    "Figura" 1968 Olio su tela cm. H: 50.00 L: 35.00 Firma in basso a destra. Firma, anno e dedica ad personam al retro.

  • LUDO OMAR "Sweet dream" 2016 Tela bianca estroflessa cm. H: 76.00 L: 97.00...
    Lotto 17

    LUDO OMAR

    "Sweet dream" 2016 Tela bianca estroflessa cm. H: 76.00 L: 97.00 Titolo, firma ed anno al retro. Autentica dell'autore su foto.

  • BRESCIANINI ANGELO (Palazzolo sull'oglio 1948) "7 spari su lastra d'acciaio"...
    Lotto 18

    BRESCIANINI ANGELO
    (Palazzolo sull'oglio 1948)

    "7 spari su lastra d'acciaio" 2016 Lastra in acciaio cm. H: 20.00 L: 20.00 Titolo e firma al retro.

  • VERMI ARTURO (Bergamo 1928 - Bergamo 1988) "Luna in marocco" Tempera su carta...
    Lotto 19

    VERMI ARTURO
    (Bergamo 1928 - Bergamo 1988)

    "Luna in marocco" Tempera su carta cm. H: 50.00 L: 69.00 Firma e titolo in basso a destra.

  • BARATELLA PAOLO (Bologna 1935) "Trincea: scorticato 2" 2009 Olio su tela cm....
    Lotto 20

    BARATELLA PAOLO
    (Bologna 1935)

    "Trincea: scorticato 2" 2009 Olio su tela cm. H: 60.00 L: 50.00 Titolo, firma ed anno al retro.

  • NANGERONI CARLO (New York 1922) "Ombre" 2014 Acrilico su tela cm. H: 60.00 L:...
    Lotto 21

    NANGERONI CARLO
    (New York 1922)

    "Ombre" 2014 Acrilico su tela cm. H: 60.00 L: 60.00 Titolo, firma ed anno al retro.

  • NANGERONI CARLO (New York 1922) "Senza titolo" 2014 Acrilico su tela cm. H:...
    Lotto 22

    NANGERONI CARLO
    (New York 1922)

    "Senza titolo" 2014 Acrilico su tela cm. H: 60.00 L: 60.00 Firma ed anno al retro.

  • DOVA GIANNI (Roma 1925 - Pisa 1991) "Senza titolo" Tempera su carta intelata...
    Lotto 23

    DOVA GIANNI
    (Roma 1925 - Pisa 1991)

    "Senza titolo" Tempera su carta intelata cm. H: 50.00 L: 35.00 Firma in basso a destra. Autentica dell'autore su foto. Autentica su foto rilasciata da Arte Bergognona (Milano).

  • AUBERTIN BERNARD (Fontenay aux Roses 1934) "Senza titolo" 2010 Lamina...
    Lotto 24

    AUBERTIN BERNARD
    (Fontenay aux Roses 1934)

    "Senza titolo" 2010 Lamina bruciata cm. H: 50.00 L: 30.00 Firma ed anno in basso a sinistra. Autentica dell'autore su foto. Timbro a secco "Archivio opere Bernard Aubertin".

Lotti dal 1 al 24 di 90
Mostra
×

Asta N. 132 - Arte Moderna e Contemporanea

Esposizione:
dal 18/06/2016 al 23/06/2016

Sessioni

  • 23 giugno 2016 ore 21:00 Sessione Unica (1 - 90)