Asta N. 2 - Arte Moderna e Contemporanea

mercoledì 15 giugno 2016 ore 15:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 121 al 144 di 169
    Lotto 121

    Piero Dorazio
    olio su tela , 1993
    "Bistrot I", cm 50x35
    F.to datato e titolato al retro Autentica dell'autore ed archivio su foto in data 20/3/1994

    Lotto 122

    Giuseppe Amadio olio su tela estroflessa, 2010 "Maqeo", cm 100x100 F.to e datato al retro Opera autenticata e archiviata dall'artista

    Lotto 123

    Franco Angeli smalto su carta intelata, 1969-1970 "Half dollar" cm 70x100 F.to in b a dx Opera archiviata Studio Soligo di Roma

    Lotto 124

    Pino Pascali tecnica mista su carta giapponese, 1965-1966 "Studio per i killers", cm 22x28 F.to e datato al retro Opera archiviata presso l'archivio Frittelli Arte Contemporanea

    Lotto 125

    Mimmo Rotella manifesto strappato ed incollato su tela, 1963 "Ritratto di donna made in Italy", cm 50x32 F.to in b a dx 1963 Autentica dell'artista (in attesa dell'autentica della Fondazione)

    Lotto 126

    Mario Schifano smalto e acrilico su tela, 1994 "Due particolari", cm 60x120 Archivio della Fondazione Mario Schifano dell' 11/03/2002 Firma dell'artista al retro e pubblicato sul catalogo generale Mario Schifano di Genova Opere su tela 1991-1998 vol. A)III° (pag.171)

    Lotto 127

    Renato Mambor acrilico su tela, 2000 "Uomini mimetici", cm 100x120 Pubblicazione su Threads, Maretti Editore (pag.103) e Storytelling R. Mambor, Maretti Editore (pag.158,159)

    Lotto 128

    Tano Festa acrilico su tela, 1986 "Natura morta con persiana", cm 45x55 Archivio Tano Festa su foto

    Lotto 130

    Gastone Biggi pastelli e matite su carta, 2005 "Il cantiere", cm 33x24 F.to e datato in b a dx intitolato al centro

    Lotto 131

    Pippo Oriani pastelli su velluto, 1955-1960 "Modella in posa", cm 50x60 Opera archiviata e pubblicata al catalogo generale

    Lotto 132

    Remo Brindisi olio su tela, 1990 "Maternità", cm 70x50 Autentica dell'autore su foto con archivio Galleria Pace

    Lotto 133

    Michelangelo Pistoletto serigrafia su specchio, 2007 "Respiro", cm 21x29,7 Esemplare n° 100/300

    Lotto 134

    Ugo Nespolo acrilici su intarsi di legno "La città ideale", cm 30x40 F.to in alto a dx Autentica ed archivio del maestro su fotografia

  • Mario Giacomelli fotografia b.n. "Lupo", cm 10,5x15 F.to in b. a sx
    Lotto 135

    Mario Giacomelli fotografia b.n. "Lupo", cm 10,5x15 F.to in b. a sx

    Lotto 136

    Achille Perilli tecnica mista su tela, 2006 "Tripa", cm 20x20 F.to e datato in b a sx e al retro Opera accompagnata da certificato di autenticità della Galleria Tega di Milano su foto a firma di Eleonora Tega

    Lotto 137

    Salvatore Emblema terra su tela di Juta "Destrutturazione in grigio", cm 80x100 Certificato di provenienza della Galleria Viola Arte Contemporanea su foto

    Lotto 138

    Bernard Aubertin
    chiodi su tavola, 1970
    "Tableau clous", cm 40x40
    F.to e datato al retro
    Autentica dell'autore su foto con timbro a secco dell'archivio
    Opera provvista di archiviazione rilasciata nel Dicembre 2014

    Lotto 139

    Mimmo Rotella manifesto strappato ed incollato su tela, 1968-1990 "Ritratto di donna fs n° 5", cm 100x81,5 F.to e datato in b a dx 1968 e titolato e datato 1990 al retro Autentica dell'artista (in attesa dell'autentica della Fondazione)

    Lotto 140

    Piero Gilardi poliuretano "Mela e ciliegie", cm 30x30 F.to e titolato sotto la base Autentica dell'artista su foto

    Lotto 141

    Jannis Kounellis catrame su carta, 1996 senza titolo, cm 37x45 F.to in b a dx Opera corredata di autentica dell'autore coeva 1996 e di conferma d'autentica su foto in data 4/11/2015

    Lotto 142

    Turi Simeti carta estroflessa, 2015 "Cinque ovali bianchi", cm 38x52 Opera archiviata ed autenticata dall'artista su foto Pubblicata sul catalogo della mostra Segnando lo Spazio presso Albanese Arte di Matera

    Lotto 143

    Mario Schifano smalto su tela, 1978 senza titolo, cm 95x130 F.to in b a dx Archivio della Fondazione MS Multistudio del 19 /06/2009Pubblicato su catalogo ragionato Mario Schifano Genova vol. A) I Opere su tela 1956-1982 (pag.340 n° 78/77)

    Lotto 144

    Giuseppe Amadio acrilico su tela estroflessa, 2015 "Edao", cm 120x120 F.to e datato al retro Opera autenticata ed archiviata dall'artista

    Lotto 145

    Giuseppe Capogrossi olio e collage su carta applicata su tela, 1965 "Superficie G.25", cm 52,2x50 Pubblicato su : G.C.Argan, G. Capogrossi, Gouaches Collage Disegni, Milano 1981 (pag. 202) -illustrato- ; pag 380, n.686 -illustrato- Provenienza : Christie's Milano

Lotti dal 121 al 144 di 169

  • 15 giugno 2016 ore 15:00 Prima Sessione - dal lotto 1 al lotto 80 (1 - 80)