Asta N. 2 - Arte Moderna e Contemporanea
Lotto 121 Piero Dorazio
olio su tela , 1993
"Bistrot I", cm 50x35
F.to datato e titolato al retro Autentica dell'autore ed archivio su foto in data 20/3/1994 -
Lotto 122 Giuseppe Amadio olio su tela estroflessa, 2010 "Maqeo", cm 100x100 F.to e datato al retro Opera autenticata e archiviata dall'artista
Lotto 123 Franco Angeli smalto su carta intelata, 1969-1970 "Half dollar" cm 70x100 F.to in b a dx Opera archiviata Studio Soligo di Roma
Lotto 124 Pino Pascali tecnica mista su carta giapponese, 1965-1966 "Studio per i killers", cm 22x28 F.to e datato al retro Opera archiviata presso l'archivio Frittelli Arte Contemporanea
Lotto 125 Mimmo Rotella manifesto strappato ed incollato su tela, 1963 "Ritratto di donna made in Italy", cm 50x32 F.to in b a dx 1963 Autentica dell'artista (in attesa dell'autentica della Fondazione)
Lotto 126 Mario Schifano smalto e acrilico su tela, 1994 "Due particolari", cm 60x120 Archivio della Fondazione Mario Schifano dell' 11/03/2002 Firma dell'artista al retro e pubblicato sul catalogo generale Mario Schifano di Genova Opere su tela 1991-1998 vol. A)III° (pag.171)
Lotto 127 Renato Mambor acrilico su tela, 2000 "Uomini mimetici", cm 100x120 Pubblicazione su Threads, Maretti Editore (pag.103) e Storytelling R. Mambor, Maretti Editore (pag.158,159)
Lotto 128 Tano Festa acrilico su tela, 1986 "Natura morta con persiana", cm 45x55 Archivio Tano Festa su foto
Lotto 130 Gastone Biggi pastelli e matite su carta, 2005 "Il cantiere", cm 33x24 F.to e datato in b a dx intitolato al centro
Lotto 131 Pippo Oriani pastelli su velluto, 1955-1960 "Modella in posa", cm 50x60 Opera archiviata e pubblicata al catalogo generale
Lotto 132 Remo Brindisi olio su tela, 1990 "Maternità", cm 70x50 Autentica dell'autore su foto con archivio Galleria Pace
Lotto 133 Michelangelo Pistoletto serigrafia su specchio, 2007 "Respiro", cm 21x29,7 Esemplare n° 100/300
Lotto 134 Ugo Nespolo acrilici su intarsi di legno "La città ideale", cm 30x40 F.to in alto a dx Autentica ed archivio del maestro su fotografia
Lotto 135 Mario Giacomelli fotografia b.n. "Lupo", cm 10,5x15 F.to in b. a sx
Lotto 136 Achille Perilli tecnica mista su tela, 2006 "Tripa", cm 20x20 F.to e datato in b a sx e al retro Opera accompagnata da certificato di autenticità della Galleria Tega di Milano su foto a firma di Eleonora Tega
Lotto 137 Salvatore Emblema terra su tela di Juta "Destrutturazione in grigio", cm 80x100 Certificato di provenienza della Galleria Viola Arte Contemporanea su foto
Lotto 138 Bernard Aubertin
chiodi su tavola, 1970
"Tableau clous", cm 40x40
F.to e datato al retro
Autentica dell'autore su foto con timbro a secco dell'archivio
Opera provvista di archiviazione rilasciata nel Dicembre 2014 -
Lotto 139 Mimmo Rotella manifesto strappato ed incollato su tela, 1968-1990 "Ritratto di donna fs n° 5", cm 100x81,5 F.to e datato in b a dx 1968 e titolato e datato 1990 al retro Autentica dell'artista (in attesa dell'autentica della Fondazione)
Lotto 140 Piero Gilardi poliuretano "Mela e ciliegie", cm 30x30 F.to e titolato sotto la base Autentica dell'artista su foto
Lotto 141 Jannis Kounellis catrame su carta, 1996 senza titolo, cm 37x45 F.to in b a dx Opera corredata di autentica dell'autore coeva 1996 e di conferma d'autentica su foto in data 4/11/2015
Lotto 142 Turi Simeti carta estroflessa, 2015 "Cinque ovali bianchi", cm 38x52 Opera archiviata ed autenticata dall'artista su foto Pubblicata sul catalogo della mostra Segnando lo Spazio presso Albanese Arte di Matera
Lotto 143 Mario Schifano smalto su tela, 1978 senza titolo, cm 95x130 F.to in b a dx Archivio della Fondazione MS Multistudio del 19 /06/2009Pubblicato su catalogo ragionato Mario Schifano Genova vol. A) I Opere su tela 1956-1982 (pag.340 n° 78/77)
Lotto 144 Giuseppe Amadio acrilico su tela estroflessa, 2015 "Edao", cm 120x120 F.to e datato al retro Opera autenticata ed archiviata dall'artista
Lotto 145 Giuseppe Capogrossi olio e collage su carta applicata su tela, 1965 "Superficie G.25", cm 52,2x50 Pubblicato su : G.C.Argan, G. Capogrossi, Gouaches Collage Disegni, Milano 1981 (pag. 202) -illustrato- ; pag 380, n.686 -illustrato- Provenienza : Christie's Milano