Asta N. 23 - Arte Moderna e Contemporanea
Lotto 61 FELICE CARENA Cumiana 1879 - Venezia 1966 Uno straniero, 1947 (Bozzetto per “L’oro del Reno” di I. Pizzetti. Maggio Musicale Fiorentino) Tempera su cartoncino, 50 x 33 cm Iscritto a matita in basso al centro: Uno straniero - un costume per l’Oro di Ildebrando Pizzetti Provenienza Collezione Stefanelli Torossi Esposizioni Felice Carena 1879 - 1966, Galleria Comunale d’Arte Moderna, Forte dei Marmi 1984; Catalogo della mostra ‘Felice Carena 1879 - 1966’, Mostra Antologica a cura di A. B. Del Guercio, Compagnia dei Librai per Creativa, Genova 1984 FELICE CARENA Cumiana 1879 - Venice 1966 A stranger, 1947 (Sketch for “L’oro del Reno”, by I. Pizzetti, Maggio Musicale Fiorentino) Tempera on cardboard, 50 x 33 cm Titled inscribed lower center Provenance Stefanelli Torossi Collection Exhibited Felice Carena 1879 - 1966, Galleria Comunale d’Arte Moderna, Forte dei Marmi 1984; Catalogo della mostra ‘Felice Carena 1879 - 1966’, Mostra Antologica a cura di A. B. Del Guercio, Compagnia dei Librai per Creativa, Genoa 1984
Lotto 62 AUGUSTO ČERNIGOJ Trieste 1898 – Sesana 1985 New York, Anni ‘20 Arazzo, 213 x 61 cm circa AUGUSTO ČERNIGOJ Trieste 1898 – Sesana 1985 New York, 20’s Tapestry, 213 x 61 cm ca.
Lotto 63 JOSEF HOFFMANN Brtnice (Repubblica Ceca) 1870 - Vienna 1956 Lampada da tavolo Ottone, 54 x 33 x 14,5 cm Firma incisa sulla base: Josef Hoffmann - Made in Austria JOSEF HOFFMANN Brtnice (Czech Republic) 1870 - Vienna 1956 Table lamp Brass, 54 x 33 x 14,5 cm Signed on the base: Josef Hoffmann - Made in Austria
Lotto 64 CHARLES KVAPIL Anversa 1884 - Parigi, 1957 Vaso di fiori Olio su tela, 55 x 38 cm Firma in basso a destra: Kvapil Etichetta al retro della Galerie Barreiro CHARLES KVAPIL Antwerp 1884 - Paris 1957 Flowers vase Oil on canvas, 55 x 38 cm Signed and dated lower right: Kvapil Label on the back of Galerie Barreiro
Lotto 65 FELICITA FRAI Praga 1909 - Milano 2010 Ritratto di bambina, 1950 Olio su tela, 69 x 40 cm Firma in basso a destra: Felicita Frai Scritta al retro sul telaio: Lisla Manassi 1950 FELICITA FRAI Prague 1909 - Milan 2010 Girl portrait, 1950 Oil on canvas, 69 x 40 cm Signed and dated lower right: Felicita Frai Inscribed on the back (on the framework): Lisla Manassi 1950
Lotto 66 BENN (BENSION BENN) Bialystok 1905 - Parigi 1989 Tulipani viola Olio su tavola, 53,5 x 45 cm Firma in basso a sinistra: Benn Scritta al retro: Tulips mauves par Benn BENN Bialystok 1905 - Paris 1989 Violet tulips Oil on board 53,5 x 45 cm Signed lower left: Benn Inscribed on the back: Tulips mauves par Benn
Lotto 67 ALBERTO BAZZONI San Nicomede 1889 - Milano 1973 Centauro ferito, 1930 circa Scultura in terracotta, 41 x 65 x 15 cm circa Firma incisa in basso a destra: A. Bazzoni ALBERTO BAZZONI San Nicomede 1889 - Milan 1973 Centaur, 1930 Terracotta sculpure, 41 x 65 x 15 cm ca. Engraved signature lower right: A. Bazzoni
Lotto 68 DUILIO CAMBELLOTTI Roma 1876-1960 Vaso con Centauro Bronzo, n. esemplare 4/9, h 15,5 cm; d 25 cm Sotto il vaso, lateralmente: Archivio Cambellotti 02 4/9 Nel 2002 dall’originale del 1926-30 sono stati eseguiti in tiratura limitata nove esemplari in bronzo a cura dell’Archivio Cambellotti di cui quello esposto è l’esemplare numero 4. Dichiarazione di autenticità dell’Archivio Duilio Cambellotti Roma DUILIO CAMBELLOTTI Rome 1876-1960 Vase with Centaur Bronze, n. example 4/9, h 15,5 cm; d 25 cm Under the vase, on the side: Archivio Cambellotti 02 4/9 Nine bronze vases made in 2002 by the original example of 1926-30, cured by Cambellotti Archive. The vase exhibited is number 4 Certificate of Authenticity by Duilio Cambellotti Archive Rome
Lotto 69 ANONIMO DEGLI INIZI DEL XX SECOLO Fauno danzante, Anni ‘20 circa Scultura in bronzo brunito su base in marmo, h 51,5 cm; h 56 cm(complessivi) ANONYMOUS SCULPTOR OF THE BEGINNING OF THE XX CENTURY Dancing faun, 20’s ca. Bronze sculpture on marble base, h 51,5 cm; h 56 cm (overall)
Lotto 70 ANONIMO DEGLI INIZI DEL XX SECOLO Figura femminile danzante, Anni ‘20 circa Scultura in bronzo brunito su base di marmo, h 50,5 cm; h 55 cm (complessiva) ANONYMOUS SCULPTOR OF THE BEGINNING OF THE XX CENTURY Dancing female figure, 20’s Bronze sculpture on marble base, h. 50,5 cm; h. 55 cm (overall)
Lotto 71 DUILIO CAMBELLOTTI Roma 1876 - 1960 Cibele Scultura in bronzo patinato verde su base in marmo Nero del Belgio, n. esemplare 3/9, h 36,5 cm; h 38,5 cm (complessiva) Iscritto lateralmente: Archivio Cambellotti 1992 3/9 Nel 1992 dall’originale in terracotta del 1910 sono stati tratti nove esemplari in bronzo di cui quello esposto è l’esemplare numero 3. Si veda per confronto: Cambellotti (1876 - 1960), Galleria Comunale d’Arte Moderna e Contemporanea, Roma 24 settembre 1999 - 23 gennaio 2000, Edizioni de Luca, p. 123 Dichiarazione di autenticità di Adriano e Lucio Cambellotti, titolari dell’Archivio Duilio Cambellotti, Roma 8 luglio 1992 DUILIO CAMBELLOTTI Rome 1876-1960 Cibele Coated green bronze sculpture on black marble base, h 36,5 cm; h 38,5 cm (overall) On the side: Archivio Cambellotti 1992 3/9 Bronze exemplar 3/9 from the original example in terracotta of 1910 For comparisons Cambellotti (1876 - 1960), Galleria Comunale d’Arte Moderna e Contemporanea, Roma 24 settembre 1999 - 23 gennaio 2000, Edizioni de Luca, p. 123 Certificate of Authenticity by Adriano e Lucio Cambellotti, Dullio Cambellotti Archive, Rome July 8th 1992
Lotto 72 GALILEO CHINI Firenze, 1873 - 1956 Quattro placche con i simboli degli Evangelisti, 1919 - 25 Maiolica dipinta, d 25,5 cm Marchio: grata entro cerchio e scritta CHINI e CO. MUGELLO Provenienza Collezione Stefanelli Torossi Esposizione Galileo Chini. La primavera che perennemente si rinnova, Galleria Arco farnese, Roma 1988, p. 13 GALILEO CHINI Florence, 1873 - 1956 Four plaque with Evangelist simbols, 1919-25 Painted majolica, d 25,5 cm Mark with writing CHINI e CO. MUGELLO Provenance Stefanelli Torossi Collection Exhibited Galileo Chini. La primavera che perennemente si rinnova, Galleria Arco farnese, Rome 1988, pag. 13