Asta N. 23 - Arte Moderna e Contemporanea

mercoledì 8 giugno 2016 ore 16:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 37 al 48 di 342
    Lotto 37

    GIUSEPPE ROMAGNOLI Bologna 1872 - Roma 1966 Tre bassorilievi raffiguranti figure femminili tratte dal repertorio classico Gesso, d 22 cm Firma incisa: G. Romagnoli (su due esemplari) Provenienza Collezione Stefanelli Torossi GIUSEPPE ROMAGNOLI Bologna 1872 - Roma 1966 Three low reliefs depicting female figures in classical style Plaster, d 22 cm Signed G. Romagnoli (on two examples) Provenance Stefanelli Torossi Collection

    Lotto 38

    BORZELLI - ROMA Piatto decorato con scena pinelliana raffigurante cantore romano, 1930 Ceramica dipinta, d 36 cm Al retro marchio e iscrizione: Borzelli Roma - Emma e Marcello Piermattei offrono MCMXXX Un esemplare simile è conservato al Museo di Roma in Trastevere ne ‘La Stanza di Trilussa’ BORZELLI - ROMA Plate decorated with subject by Pinelli, 1930 Painted ceramic, d 36 cm Inscribed on the back: Borzelli Roma - Emma e Marcello Piermattei offrono MCMXXX A similar plate is conserved in “Museo di Roma in Trastevere” in “La Stanza di Trilussa”

    Lotto 39

    HENRI FRÉDÉRIC VARENNE Chantilly 1860 - 1933 Giovanna d’Arco Busto in marmo e bronzo, 45,5 x 50 x 24 cm Firma sul braccio destro: H Varenne HENRI FRÉDÉRIC VARENNE Chantilly 1860 - 1933 Giovanna d’Arco Marble and bronze bust, 45,5 x 50 x 24 cm Signed on right arm: H Varenne

    Lotto 40

    ZSOLNAY PÉCS - UNGHERIA Pastore ungherese con gregge, 1910 Scultura in ceramica smaltata, 34,5 x 15,5 x 24 cm Marchio ZSOLNAY PÉCS sotto la base ZSOLNAY PÉCS Hungarian pastor with herd, 1910 Glazed ceramic sculpture, 34,5 x 15,5 x 24 cm Brand under the base: ZSOLNAY PÉCS

    Lotto 41

    Manifattura lussemburghese Coppa delle Tre Nazioni, 1936 Marmo con applicazioni in metallo, h 41 cm Luxembourg Factory Trophy ‘Three Nations’, 1936 Marble and metal, h 41 cm

    Lotto 42

    LÈON BAKST Grodno 1866 - Parigi 1924 Bozzetto per costume del balletto ‘Le Peri’, 1911 Tecnica mista (acquarello, tempera, china, matita, inchiostro oro) su carta, 28 x 22 cm circa Firma e data in basso a destra: Bakst 1911 Scritta in alto a destra: Peri (Nitrouhanova) LÈON BAKST Grodno 1866 - Paris 1924 Sketch for the Le Peri ballett, 1911 Mixed media on paper (watercolor, tempera, indian ink, pencil, gold ink), 28 x 22 cm ca. Signed and dated lower right: Bakst 1911 Inscribed upper right: Peri (Nitrouhanova)

    Lotto 43

    DUILIO CAMBELLOTTI Roma 1876 – 1960 Tronchi Xilografia, 18,5 x 24,5 cm DUILIO CAMBELLOTTI Rome 1876 – 1960 Trunks Xylography, 18,5 x 24,5 cm

    Lotto 44

    SALAMANDRA - PERUGIA Grande vaso decorato a motivi floreali, 1921 Ceramica policroma, 24,5 x 36 cm Marchio, luogo e numero del modello sotto la base: Salamandra Perugia Italy 97 SALAMANDRA - PERUGIA Big vase decorated with floreal motifs, 1921 Painted ceramic, 24,5 x 36 cm Brand, location and model number under the base: Salamandra Perugia Italy 97

    Lotto 45

    PALAZZI - ROMA Sei coppe con piatto decorati a motivi geometrici e figure di animali, Anni ‘20/’30 Ceramica dipinta, h 12 cm (le coppe); d 18 cm Marchio iscritto al retro dei piatti e sotto il piede dei calici: Palazzi - Roma PALAZZI - ROMA Six chalices with plate decorated with geometric motifs and animals, ‘20s -’30s Painted ceramic, h 12 cm; d 18 cm Mark inscribed on the back: Palazzi - Roma

    Lotto 46

    SIPLA - ROMA Anfora biansata decorata da volute vegetali e figure di leopardo, Anni ‘20/’30 Ceramica dipinta in policromia, h 12 cm Reca sotto la base il marchio SIPLA - Roma MANIFATTURA S.I.P.L.A Anfora decorated with vegetable spirals and leopards, 20’s - 30’s Painted ceramic, h 12 cm Inscribed under the base: SIPLA - Roma

    Lotto 47

    SIPLA CROCIFISSO - ROMA Servizio da tè composto da sei tazzine con piattino, teiera, lattiera e zuccheriera. Ogni elemento è decorato a motivi floreali stilizzati Ceramica policroma, h 14 cm (teiera), 13,5 cm (lattiera), 10,5 cm (zuccheriera) Recano sotto la base il marchio: Sipla/Sipla Crocifisso - Roma SIPLA CRICIFIX - ROMA Tea service (six cups with saucers, teapot, milk and sugar bowls), decorated with floreal motifs Painted ceramic, h 14 cm (teapot), 13,5 cm (milk bowl), 10,5 cm (sugar bowl) Inscribed under each base: Sipla/Sipla Crocifisso - Roma

    Lotto 48

    LANNI - ROMA Anfora decorata da volute vegetali e profili muliebri, Anni ‘20 Ceramica dipinta, h 25 cm Impresso sotto la base il marchio: LANNI - ROMA Condition report Una piccola sbeccatura alla base LANNI - ROMA 20’s Amphora with vegetable spirals and feminine profiles decoration Painted ceramic, h 25 cm Inscribed under the base: LANNI - ROMA Condition report A little defect on the base

Lotti dal 37 al 48 di 342

  • 8 giugno 2016 ore 16:00 Prima Sessione - dal lotto 1 al lotto 168 (1 - 168)