Asta N. 372 - Arti Decorative del 900 e Design
Lotto 1 Luigi Caccia Dominioni (1913) Tavolo da salotto modello "Fascia Specchiata". Produzione Azucena, Milano, dal 1970. Piano in cristallo, due sostegni in metallo. (h cm 42, d cm 140) Bibliografia: Catalogo Azucena, Milano, s.d., pp. 142-143 Living room table model "Fascia Specchiata". Produced by Azucena, Milan (h cm 42, d cm 140)
Lotto 2 Achille Castiglioni (Milano 1918 - 2002) Quattro lampade da terra modello "Noce T". Produzione Flos, Milano, 1972. Metallo laccato grigio, vetro pressato in stampo (cm 36,5x18,5x26) (lievi difetti) Four floor lamps model "Noce T". Produced by Flos, Milan, 1972. Grey lacquered metal, pressed glass (cm 36,5x18,5x26) (minor defects)
Lotto 3 Luigi Caccia Dominioni (1913) Divano e poltrona della serie "Nonaro". Produzione Azucena, Milano, disegno del 1962. Ferro grigio metallizzato, rivestimenti in velluto (cm 133x85x80 e cm 70x85x80) (lievi difetti) Bibliografia: Catalogo Azucena, Milano, s.d., pp. 40-41 Sofa and armchair from the "Nonaro" series. Designed 1962, produced by Azucena, Milan. Metal grey iron, velvet lining (cm 133x85x80 e cm 70x85x80) (minor defects)
Lotto 4 Cini Boeri (Milano 1924 ) Lampada da parete modello "Accademia". Struttura in metallo verniciato nero, schermo paralume in tessuto bianco. Produzione Artemide, Milano 1978 ca. (cm 56x140x19) (lievi difetti) Wall lamp model "Accademia". Black painted metal, white fabric. Produced by Artemide, Milan, circa 1978 (cm 56x140x19) (minor defects)
Lotto 5 Luigi Caccia Dominioni ( 1913 ) Sei sedie della serie "Nonaro". Produzione Azucena, Milano, disegno del 1962. Ferro grigio metallizzato (cm 40x100x50) (lievi difetti) Bibliografia: Catalogo Azucena, Milano, s.d., pp. 214-215 Six chairs from the "Nonaro" series. Designed 1962, produced by Azucena, Milan. Metal grey iron (cm 40x100x50) (minor defects)
Lotto 6 Le Corbusier, Pierre Jeanneret, Charlotte Perriand Chaise longue modello "LC4". Produzione Cassina, Meda, anni 70 (Disegno 1929). Struttura in tubolare metallico cromato, telai in metallo laccato nero, rivestimento in cavallino. Firma e numerale incussi sulla struttura metallica (cm 56,4x42x160) (lievi difetti)
Chaise longue model "LC4". Produced by Cassina, Meda, circa 1970 (designed 1929). Stainless steel frame, painted iron base, pony skin (cm 56,4x42x160) (minor defects) -
Lotto 7 Grande specchiera con consolle in vetro inciso e dorato. Probabile esecuzione Cristal Art, Torino anni 50 (cm 102x211x25) (difetti) Console mirror. Gold etched glass. Probable manufacture Cristal Art, Turin, 1950s (cm 102x211x25) (defects)
Lotto 8 Michele De Lucchi (1951) Vaso della "Collezione H". Produzione Privata, Venezia 2001. Vetro di Murano soffiato verde trasparente. Base incollata in metallo grigio. Completo di imballo originale (h cm 30) Vase from the "Collezione H" series. Private production, Venice 2001. Clear green Murano blown glass. Grey metal base glued on the vase. Original packaging included (h cm 30)
Lotto 9 Venini, Murano Vaso in vetro incamiciato celeste "Adriatico" della serie "Opalini". Disegno n. 706.13 del Catalogo Verde Venini. Firma a punta "Venini Italia 85" (h cm 46) Bibliografia: A. Venini Diaz de Santillana, Venini. Catalogo ragionato 1921-1986, Skira, Milano 2000, p. 298 Vase from the "Opalini" series. "Adriatic" blue cased glass. Design n. 706.13 from the Catalogo Verde Venini. Ethced signature "Venini Italia 85" (h cm 46)
Lotto 10 Tapio Wirkkala (Hanko 1913 -Helsinki 1985) Vaso ad incalmo della serie "bolle". Venini, Murano, 1968 ca. Vetro trasparente ambrato e rosso. Firmato a punta sotto la base (h cm 19) Bibliografia: A. Venini Diaz de Santillana, Venini. Catalogo ragionato 1921-1986, Skira, Milano 2000, p. 229, scheda 242 Vase made with the "incalmo" technique from the "bolle" series. Venini, Murano, circa 1968. Amber and red clear glass. Etched signature under the base (h cm 19)
Lotto 11 Ettore Sottsass (Innsbruck 1917 -Milano 2007) "Shiva", vaso portafiori. Produzione b.d Barcelona, disegno del 1973. Ceramica smaltata in rosa (h cm 25) Bibliografia: F. Ferrari, Ettore Sottsass. Tutta la ceramica, Allemandi, Torino 1996, p. 178, nᄚ 797 "Shiva", flower vase. Produced by b.p Barcelona, designed 1973. Pink glazed ceramic (h cm 25)
Lotto 12 Lino Tagliapietra (1934) Vaso in vetro trasparente rosa, con bordo a incalmo con cannette orizzontali blu. Esecuzione Effetre International, Murano 1991. Firmato e datato a punta sotto la base (h cm 32) Pink clear glass vase. Edge made with the "incalmo" technique with blue horizontal canes. Made by Effetre International, Murano 1991. Signed and dated under the base (h cm 32)