Asta N. 21 - Asta d'Arte Moderna e Contemporanea

sabato 4 febbraio 2012 ore 16:30 (UTC +01:00)
Lotti dal 1 al 24 di 400
  • Giovanni Vecchiatto Marina tecnica mista su carta cm. 18x24 Firma in basso a dx
    Lotto 1

    Giovanni Vecchiatto Marina tecnica mista su carta cm. 18x24 Firma in basso a dx

    Lotto 2

    Francesco Londonio Pastore con un sacco che conduce un gregge - 1763 acquaforte, III stato cm. 20x28 Certificato di autenticità a cura di Telemarket, Roncadelle Opera pubb. nel Catalogo Ragionato delle Incisioni di Francesco Londonio, pag. 68, n. 56, Ed. Artes Milano; opera stampata da Antonio Franchetti nel 1837 Firma in alto a dx

  • Vico Supan Bozzetto olio su cartone cm. 9x19 Firma in basso a sx
    Lotto 3

    Vico Supan Bozzetto olio su cartone cm. 9x19 Firma in basso a sx

  • Vico Supan Autunno olio su cartone cm. 9x19 Firma in basso a sx
    Lotto 4

    Vico Supan Autunno olio su cartone cm. 9x19 Firma in basso a sx

  • Antonio Coceani Senza titolo carboncino su carta cm. 16x24 Firma in basso a dx
    Lotto 5

    Antonio Coceani Senza titolo carboncino su carta cm. 16x24 Firma in basso a dx

    Lotto 6

    Emilio Culiat Senza titolo tecnica mista Firma in basso al centro su cartoncino cm. 16x27

    Lotto 7

    Renzo Codognotto Piazza San Giacomo olio su cartone telato cm. 18x24 Firma in basso a dx

  • Giovanni Vecchiatto Laguna tecnica mista su carta cm. 18x24 Firma in basso a sx
    Lotto 8

    Giovanni Vecchiatto Laguna tecnica mista su carta cm. 18x24 Firma in basso a sx

    Lotto 9

    Ostilio Gianandrea Senza titolo tecnica mista su tavola cm. 10x25 Firma in alto a sx

    Lotto 10

    Antonio Coceani Senza titolo - 1952 matita e pastelli Firma in basso a sx su carta cm. 17x17

    Lotto 11

    Claudio Mario Feruglio Senza titolo tecnica mista su cartoncino cm. 21x18 Firma in basso al centro

    Lotto 12

    Enrico De Cillia Paesaggio - 1959 pennarello su carta cm. 20x14 Firma in basso a dx

  • Vico Supan Senza titolo - olio su cartone telato cm. 22x30 Firma in basso a dx
    Lotto 13

    Vico Supan Senza titolo - olio su cartone telato cm. 22x30 Firma in basso a dx

  • Vico Supan Vaso di fiori - olio su cartone telato cm. 25x15 Firma in basso a sx
    Lotto 14

    Vico Supan Vaso di fiori - olio su cartone telato cm. 25x15 Firma in basso a sx

    Lotto 15

    Aldo Colò Senza titolo - 1966 acquaforte, es. 19/25 cm. 19x28 l’inciso cm. 32x40 Firma in basso a dx dell’inciso

  • Giuseppe (attribuito) Muner Senza titolo - 1929 tempera su cartoncino cm. 14x20
    Lotto 16

    Giuseppe (attribuito) Muner Senza titolo - 1929 tempera su cartoncino cm. 14x20

    Lotto 17

    Francesco Londonio Pastorello seduto e donna che dà da bere a un bimbo - 1837 acquaforte, III stato cm. 25x34 Certificato di autenticità a cura di Telemarket, Roncadelle Opera pubb. nel Catalogo Ragionato delle Incisioni di Francesco Londonio a pag. 97 n. 80, Ed. Artes Milano; opera stampata da Antonio Franchetti nel 1837

    Lotto 18

    Francesco Londonio Contadino con sacco e due pastorelle - 1837 acquaforte, III stato cm. 25x34 Certificato di autenticità a cura di Telemarket, Roncadelle Opera pubb. nel Catalogo Ragionato delle Incisioni di Francesco Londonio, ed. Artes Milano; opera stampata da Antonio Franchetti nel 1837

  • Loris Pasquali Autoritratto - 1935 olio su tavola cm. 24x18 Firma in alto a sx
    Lotto 19

    Loris Pasquali Autoritratto - 1935 olio su tavola cm. 24x18 Firma in alto a sx

  • Arturo Cussigh Senza titolo olio su tela cm. 30x40 Firma in basso a dx.
    Lotto 20

    Arturo Cussigh Senza titolo olio su tela cm. 30x40 Firma in basso a dx.

    Lotto 21

    Francesco Londonio Interno di stalla con filatrice seduta e bambino addormentato - 1837 acquaforte, III stato cm. 25x34 Certificato di autenticità a cura di Telemarket, Roncadelle Opera pubblicata nel Catalogo Ragionato delle Incisioni di Francesco Londonio, pag.105,n.85,Ed. Artes Milano. Opera stampata da Antonio Franchettinel 1837

    Lotto 22

    Ottavio Bomben Senza titolo tempera e carboncino Firma in basso a dx su carta cm. 35x25

    Lotto 23

    Bruno Tommasini Senza titolo - 2005 acquarello su carta cm. 24x33 Firma in basso a dx

  • Arturo Cussigh Senza titolo - olio su tavola cm. 29x33 Firma in basso a dx
    Lotto 24

    Arturo Cussigh Senza titolo - olio su tavola cm. 29x33 Firma in basso a dx

Lotti dal 1 al 24 di 400

VISIONE IN SEDE DEI LOTTI: da martedí 17 febbraio
Orario uffici ed esposizioni: dal martedí al sabato 10,00/12,30 - 16,00/19,30

  • 4 febbraio 2012 ore 16:30 Prima Sessione - dal lotto 1 al lotto 138 (1 - 138)