ASTA 200 - CHINESE, ASIAN, ISLAMIC & INDIAN ART

martedì 14 giugno 2016 ore 11:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 145 al 168 di 605
    Lotto 148

    Arte Cinese Grande parabola in bronzo con base in legno di hongmu intagliato con decoro di nuvole Cina, XIX secolo. . Cm 26,00 x 53,00 x 20,50.
    Arte Cinese Heavy bronze parabolic shaped infinity sign with a hongmu stand carved with clouds China, 19th century . fritware with underglaze and overglaze painted decoration. Cm 26,00 x 53,00 x 20,50.

    Lotto 149

    Arte Cinese Portapennelli bitong in legno di jichimu decorato con iscrizioni e marchi incisi Cina, dinastia Qing, XIX secolo. -. Cm 14,80 x 11,70. Portapennelli ligneo a sezione circolare, il retro mostra iscrizione incisa calligrafica e due sigilli che recitano: Qingwan, Ming e Bishui, quest'ultimo forse da riferire al nome dell'artigiano.
    Arte Cinese Jichimu brushpot bitong with carved inscriptions and seals China, Qing dynasty, 19th century . . Cm 14,80 x 11,70.

    Lotto 150

    Arte Cinese Pannello in lana su fondo rosso Cina, dinastia Qing, XIX secolo. . Cm 375,00 x 50,00. Lunga fascia in lana rossa ricamata con le otto figure degli immortali della tradizione taoista inquadrate da piante in fiore. Bordo superiore e retro color crema.
    Arte Cinese A long wool stripe on red background embroided with the eight immortals framed by plants China, Qing dynasty, 19th century. fritware with underglaze and overglaze painted decoration. Cm 375,00 x 50,00.

    Lotto 151

    Arte Cinese Vestito in seta rossa Cina, dinastia Qing, XIX secolo . . Cm 130,00. Broccato di seta rossa ricamato con motivi floreali nei toni del blu e dell'azzurro, vivacizzato da piccoli ragni e farfalle. Orlo in seta color crema ricamata con elementi fitomorfi blu, azzurri e dorati, ampie maniche con fasce bicolore e interno azzurro. Ampiezza spalle 145 cm, ampiezza gonna 102 cm.
    Arte Cinese A red silk robe China, Qing dynasty, 19th century . . Cm 130,00.

    Lotto 152

    Arte Cinese Vestito in seta blu. Cina, dinastia Qing, XIX secolo. . Cm 110,00. Broccato in seta blu decorato con medaglioni contenenti draghi alla ricerca della perla fiammeggiante, ricamato con fiori di diversa tipologia nei toni del rosa e del blu. Orlo in seta color crema ricamato con figure femminili, piante e alberi. Interno piano in seta blu.
    Arte Cinese A blue silk robe China, Qing dynasty, 19th century. . Cm 110,00.

    Lotto 153

    Arte Cinese Pannello blu con personaggi. Cina, dinastia Qing, XIX secolo. . Cm 315,00 x 93,00. Sopra un tessuto a fondo rosso sono rappresentati molti personaggi tra cui signore, guerrieri e guardiani. Bordo superiore blu e retro beige. Qualche toppa sul retro.
    Arte Cinese Textile embroided with large figures of ladies, warriors and guardians over red background China, Qing dynasty, 19th century. . Cm 315,00 x 93,00. Blue upper edges and beige back.

    Lotto 154

    Arte Cinese Tessuto in seta nera con dragoni. Cina, dinastia Qing, XIX secolo. . Cm 140,00 x 151,00. Tessuto rettangolare in seta scura ricamato a filo di seta con dragoni marini all'inseguimento della perla fiammeggiante tra nuvole e pipistrelli simbolo di buon auspicio.
    Arte Cinese A black silk fabric embroided with marine dragons chasing the flaming pearl among bats and clouds China, Qing dynasty, 19 th secolo. fritware with underglaze and overglaze painted decoration. Cm 140,00 x 151,00.

    Lotto 155

    Arte Cinese Grande pannello in seta rossa. Cina, dinastia Qing, XIX secolo. . Cm 570,00 x 55,00. Lunga fascia in seta rossa ricamata con personaggi in groppa a cani di pho ed asini, tra recinti e motivi floreali. Il bordo inferiore in seta blu è ricamato con fiori ripetuti, bordo superiore e retro piani.
    Arte Cinese A very long red silk stripe embroided with characters riding foodogs and dunkeys among flowers and vine sprays. Blue edges and back. China, Qing dynasty, 19th century. . Cm 570,00 x 55,00.

    Lotto 156

    Arte Cinese Statua in legno policromo raffigurante Buddha Amitabha Cina, dinastia Qing, XVIII secolo . . Cm 16,00 x 45,00. Scultura in legno chiaro con forti tracce di laccatura policroma raffigurante il buddha trascendente Amitabha con le mani in dhyanamudra, seduto su un trono riccamente decorato davanti ad un'aureola oblunga incisa con motivi fitomorfi.
    Arte Cinese A polychrome wooden statue portraying Buddha Amitabha China, Qing dynasty, 18th century . . Cm 16,00 x 45,00.

    Lotto 157

    Arte Cinese Scultura in legno duro raffigurante un dignitario con lunga iscrizione sul retro Cina, dinastia Qing, XVII secolo o posteriore. . Cm 12,00 x 31,00. Scultura in legno duro ritraente un dignitario. Una lunga incisione sul retro della base fa riferimento a diverse date (tra cui il 14 settembre del 1650) ed a persone tra cui l'imperatore Kangxi e suo padre Shunzhi. Cavità retrostante destinata ad accogliere materiali ad uso devozionale.
    Arte Cinese A hard wood statue depicting a dignitary with a long inscription at the back China, Qing dynasty, 17th century or later . fritware with underglaze and overglaze painted decoration. Cm 12,00 x 31,00.

    Lotto 158

    Arte Cinese Testa in stucco raffigurante Guanyin Cina, dinastia Song. . Cm 8,00 x 25,00. Testa raffigurante il bodhisattva della compassione raffigurato con la canonica corona. Il volto presenta leggere tracce di consunzione e policromia. Misura senza la base: h 19 cm
    Arte Cinese A plaster head depicting Guanyin China, Song dynasty. . Cm 8,00 x 25,00. Without base: h. 19 cm.

    Lotto 159

    Arte Cinese Testa Wei in granito giallo Cina, dinastia Wei del Nord, IV - VI secolo . . Cm 12,00 x 16,00. Frammento di statua raffigurante probabilmente una testa di Buddha caratterizzata dal volto ascetico con gli occhi semi-chiusi e dalle orecchie con i lobi allungati. E' plausibile che in origine la testa fosse rifinita da un'aureola retrostante.
    Arte Cinese A yellow granite Buddha head China, Northern Wei dynasty, 4th - 6th century. . Cm 12,00 x 16,00.

    Lotto 160

    Arte Cinese Frammento di fregio Sui in marmo Cina, dinastia Sui, VI secolo . . Cm 18,00 x 16,00. Frammento di stele ritraente una piccola ed elegante figura ornata di veli ritratta in un movimento aereo. Il fronte ed il retro sono decorati a motivi fitomorfi. Altezza senza base: h 12,5 x l. 18 cm
    Arte Cinese A marble Sui fragment depicting a winged figure China, Sui dynasty, 6th century . . Cm 18,00 x 16,00. Without base: h. 12,5 X l. 18 cm

    Lotto 161

    Arte Cinese Statua in marmo bianco raffigurante una donna nel classico stile Tang Cina, XIX secolo o anteriore. . Cm 9,50 x 27,00. Manca la mano destra
    Arte Cinese A white marble statue portrayin a lady in the Tang style China, 19th century or earlier. . Cm 9,50 x 27,00. Right hand missing

    Lotto 162

    Arte Cinese Statua in legno laccato raffigurante un guerriero su base Cina, dinastia Qing, XVIII secolo . . Cm 12,00 x 30,00. Manca attributo che reggeva nelle mani
    Arte Cinese A wooden lacquer statue depicting a warrior China, Qing dynasty, 18th century . . Cm 12,00 x 30,00. Attribute missing

    Lotto 163

    Arte Cinese Piccola scultura in legno di bamboo raffigurante Budhai Cina, dinastia Qing, XVIII - XIX secolo . -. Cm 7,50 x 8,00.
    Arte Cinese A bamboo wooden sculpture portraying Budhai China, Qing dynasty, 18th - 19th century . . Cm 7,50 x 8,00.

    Lotto 164

    Arte Cinese Testa in terracotta raffigurante un religioso Area Himalayana, XIV-XV secolo . . Cm 29,00. Interessante terracotta raffigurante la testa di un personaggio caratterizzato da un cappello a punta e raffigurato in modo molto naturalistico. E' infatti probabile che l'effige si riferisca ad una persona realmente esistita, forse inquadrabile all'interno di un contesto religioso buddista, a giudicare dalla presenza di un castone con pietra ora mancante che evoca il terzo occhio e dal caratteristico berretto a punta, molto simile a quello distintivo di alcune scuole religiose buddiste. L'oggetto è corredato di test termoluminescenza, rilasciato da Art Test (Firenze) nel gennaio 2015, che conferma che il campione sia compatibile con la datazione proposta. Interno cavo.
    Arte Cinese A terracotta head portraying a religious character Himalayan area, 14th - 15th century . fritware with underglaze and overglaze painted decoration. Cm 29,00. Part of a terracotta sculpture, depicting the head of a character wearing a pointy hat, and pictured in a very realistic fashion. It is in fact likely that the sculpture depicted an existing person, presumably pertaining to a Buddhist context, judging from the presence of the third eye (originally holding a stone, now missing) and from the characteristic pointy hat, distinctive of some Buddhist schools. The item is accompained by the results of a thermoluminescence dating teste, conducted by Art Test (Florence) in January 2015 and certifying that the proposed dating of the item is realistic.

    Lotto 165

    Arte Cinese Rara statua lignea laccata raffigurante un antenato Cina, periodo Stati Combattenti o antecedente . . Cm 10,50 x 42,50. Antenato in legno appartenente alla cultura del Regno di Chu (Nord Est della Cina, 1030 - 223 AC) ritratto in posizione stante e con tratti stilizzati. Il personaggio è coperto di lacca nera e rossa, una consuetudine tipica del regno di Chu, e mostra tratti del volto, gioielli e pendenti laccati, originariamente in rilievo, ora apparentati con il corpo ligneo. La veste è inoltre decorata a quadri, mentre mancano mani e piedi, ormai degradati.
    Arte Cinese A rare wooden lacquered statue of an ancestor China, Warring State Period or earlier . . Cm 10,50 x 42,50.

    Lotto 166

    Arte Cinese Scultura in legno duro raffigurante Avalokitesvara Cina, dinastia Yuan, XIII - XIV secolo . . Cm 21,00 x 50,00. Su base a loto singolo si erge la figura del bodhisattva della compassione seduto in padmasana, le mani giunte in grembo in dhyanamudra, le ricche vesti e gli opulenti gioielli abbelliscono la figura dal volto sereno ed ornato dalla corona a cinque punte contenente il Buddha trascendente Amitabha, di cui Avalokitesvara è emanazione.
    Arte Cinese A hard wood statue depicting Avalokitesvara China, Yuan dynasty, 13th - 14th century . . Cm 21,00 x 50,00.

    Lotto 167

    Arte Cinese Scultura in legno policromo raffigurante Guandì o un guerriero Cina, dinastia Yuan, XIII secolo . . Cm 34,00 x 53,00. Grande statua lignea ritraente il mitico generale cinese divinizzato Guandì. La figura presenta un intricato lavoro di intaglio specialmente nella resa della decorazione dell'armatura. Il volto è arricchito da una barba realizzata in pelo animale, probabilmente non coevo, mentre sul retro è presente una cavità atta a contenere elementi sacri ad uso devozionale.
    Arte Cinese A polycrhome wooden statue depicting Guandì or a warrior China, Yuan dynasty, 13th century . . Cm 34,00 x 53,00.

    Lotto 168

    Arte Cinese Piccola scultura in steatite raffigurante un personaggio con ruyi Cina, dinastia Qing, XVIII secolo . . Cm 6,00.
    Arte Cinese A small steatite statue depicting a figure with a ruyi in his hand China, Qing dynasty, 18th century . fritware with underglaze and overglaze painted decoration. Cm 6,00.

    Lotto 169

    Arte Cinese Frammento di scultura in arenaria rosa raffigurate una testa Cina, dinastia Qi, V - VI secolo . . Cm 14,00 x 20,00. Frammento di statua raffigurante le spalle e la testa presumibilmente del Buddha storico oppure il Buddha trascendente Amitabha. Il sereno volto del personaggio è circondato da un'aureola in forma di mandorla con cospicue tracce policrome.
    Arte Cinese A pink sandstone sculpture fragment portraying Buddha Sakyamuni or Amitabha China, Qi dynasty, 5th - 6th century . . Cm 14,00 x 20,00.

    Lotto 170

    Arte Cinese Testa in arenaria rosa raffigurante un lohan Cina, inizio dinastia Ming, XIV - XV secolo . . Cm 15,00 x 30,00. Testa a grandezza naturale raffigurante probabilmente uno dei diciotto lohan (arhat). La figura è ritratta con un sorriso ieratico, è caratterizzata da lineamenti affilati e mostra tracce di un'originaria policromia. Senza la base misura h 17.
    Arte Cinese A pink sandstone lohan head China, early Ming dynasty, 14th - 15th century . . Cm 15,00 x 30,00. Without base: h. 17 cm

    Lotto 171

    Arte Cinese Scultura in pietra raffigurante il torso di un Bodhisattva Cina, periodo Wei, V - VI secolo . . Cm 31,50 x 57,00. La figura stante ha perso le braccia, la testa e gli attributi ed è perciò difficile stabilirne l'identità. L'oggetto è montato su una bassa base scura.
    Arte Cinese A Northern Wei period stone standing torso of a Bodhisattva China, 5th - 6th century . . Cm 31,50 x 57,00.

Lotti dal 145 al 168 di 605

ESPOSIZIONE:
DA GIOVEDÌ 9 GIUGNO 2016 A DOMENICA 13 MARZO 2016
10-13; 15.30-18.30 (SABATO E DOMENICA INCLUSI)

ASTE:

1) MARTEDÌ 14 GIUGNO 2016 dal lotto 1 a 123 (incluso). Dalle ore 11.00
2) MARTEDÌ 14 GIUGNO 2016 dal lotto 124 a 235 (incluso). Dalle ore 15.00
3) MARTEDÌ 14 GIUGNO 2016 dal lotto 236 a 363 (incluso). Dalle ore 18.00
4) MERCOLEDÌ 15 GIUGNO 2016 dal lotto 364 a 444 (incluso). Dalle ore 14.00
5) MERCOLEDÌ 15 GIUGNO 2016 dal lotto 445 a 525 (incluso). Dalle ore 16.00
6) MERCOLEDÌ 15 GIUGNO 2016 dal lotto 526 a 612 (incluso). Dalle ore 18.00

  • 14 giugno 2016 ore 11:00 1A TORNATA (1 - 123)
  • 14 giugno 2016 ore 15:00 2A TORNATA (124 - 235)
  • 14 giugno 2016 ore 18:00 3A TORNATA (236 - 363)
  • 15 giugno 2016 ore 14:00 4A TORNATA (364 - 444)
  • 15 giugno 2016 ore 16:00 5A TORNATA (445 - 525)
  • 15 giugno 2016 ore 18:00 6A TORNATA (526 - 612)