Asta N. 370 - Fashion Vintage

Asta N. 370 - Fashion Vintage

giovedì 26 maggio 2016 ore 15:30 (UTC +01:00)
Lotti dal 241 al 264 di 265
    Lotto 1340

    Gucci: borsa da sera in alligatore con catena in metallo color oro e chiusura contrarier con due boules di occhio di tigre, largh. cm 18,5, in sacchetto e scatola originali. Pre-Convenzione Cites

    Lotto 1341

    HERMES, PARIS Lotto composto da 10 cravatte in seta di varie forme, disegni e colori

    Lotto 1342

    CHRISTIAN DIOR Occhiali da sole da donna, montatura con sfumature sui toni della terra

    Lotto 1343

    Prada: borsa da sera, unico esemplare, in coccodrillo nero lucido ed opaco, dettagli in nickel ed inserti strass, manico con cotone intrecciato e charm, largh. cm 35, in scatola originale (lievi difetti) Lotto 36, battuto all'asta benefica tenuta da Christie's il 10 Novembre 2004, in occasione della riapertura del Teatro la Scala. Documentazione annessa.

    Lotto 1344

    HERMES, PARIS Borsa bauletto con manico rigido in coccodrillo color terra di Siena, rifiniture in ottone con scomparto per gioielli, chiave originale, sacchetto originale cm 30x16x24 (lievi difetti) Pre-convenzione Cites. Prov: Contessa Borromeo

    Lotto 1345

    PRADA Borsa a spalla con 2 manici in coccodrillo biondo. Presente certificato di garanzia Custodia originale. Permessi Cites per esportazione, cm 31 ca.

    Lotto 1346

    HERMES, PARIS Borsa Birkin in pelle Clemence color verde menta, anno 2012, largh. cm 35

    Lotto 1347

    C.S.
    Giacchino in maglia di ciniglia nero con ricami in pailletes, canottiglie e strass verdi e incolori

    Lotto 1348

    C.S.
    Coprispalle in maglia di ciniglia nero con ricami in paillettes e perline, verdi e argento

    Lotto 1349

    Scialle a triangolo nero in maglina con lunghe frange e applicazione di bordo in chiffon con disegni di fiori stilizzati (difetti)

    Lotto 1350

    Scialle in maglia di seta blu/violetto con lunghe frange e applicazioni in ciniglia, paillettes, canottiglie e perline

    Lotto 1351

    Scialle a triangolo in maglina nera con lunghe frange e ricami in paillettes rosa e fucsia (difetti)

    Lotto 1352

    C.S.
    Vestito lungo nei toni pastello rosa, turchese e verdino con applicazioni di paillettes argento

    Lotto 1353

    C.S.
    Giacchino in maglia di ciniglia color vinaccia con ricami in paillets argento, verdi e perle

    Lotto 1354

    Scialle a triangolo nero con lunghe frange in maglia di ciniglia con ricami in pailletes ambra e arancio rossastro

    Lotto 1355

    C.S.
    Vestito corto in maglia di ciniglia arancione con bordature in passamaneria e nappe dorate

    Lotto 1356

    C.S.
    Caftano in maglia di seta turchese con applicazioni di fiori in stoffa multicolori (tg 42)

    Lotto 1357

    C.S.
    Caftano a mezza manica in maglia di seta rosso rubino con applicazioni di perle e passamaneria color oro

    Lotto 1358

    HERMES, PARIS Pochette in pelle blu con chiusura a medaglia logata in metallo nichelato e dorato Custodia e scatola originalI, CM 22

    Lotto 1359

    LANCEL, PARIS Borsa in cuoio zigrinato con doppio manico e tracolla, dettagli in metallo dorato, cm 24 (lievi segni d'uso)

    Lotto 1360

    SERAPIAN, MILANO Lotto di tre borse di fattura, colore e materiale diverso, di cui due di grandi dimensioni e la piccola nera cm 18, due custodie originali

    Lotto 1361

    PRADA, MILANO Borsa a doppio manico in nappa color "bosco", interno color senape. Custodia originale, certificato di garanzia, cm 31,50

    Lotto 1362

    CORO Spilla duette tremblant in metallo dorato con smalti verdi, strass blu ed incolori a formare due fiori contrariÈ. Separabile in due clips.

    Lotto 1363

    TRIFARI Spilla in metallo dorato e smalto blu, bianco e turchese a formare un onda, marchiata Trifari

Lotti dal 241 al 264 di 265

Asta N. 370 - Fashion Vintage

20/21/22 Maggio 2016 (ore 10.00/13.00 - 14.30/18.30)

  • 26 maggio 2016 ore 15:30 Sessione Unica - dal lotto 1100 al lotto 1364 (1100 - 1364)