Asta N. 370 - Fashion Vintage
Lotto 1340 Gucci: borsa da sera in alligatore con catena in metallo color oro e chiusura contrarier con due boules di occhio di tigre, largh. cm 18,5, in sacchetto e scatola originali. Pre-Convenzione Cites
Lotto 1341 HERMES, PARIS Lotto composto da 10 cravatte in seta di varie forme, disegni e colori
Lotto 1342 CHRISTIAN DIOR Occhiali da sole da donna, montatura con sfumature sui toni della terra
Lotto 1343 Prada: borsa da sera, unico esemplare, in coccodrillo nero lucido ed opaco, dettagli in nickel ed inserti strass, manico con cotone intrecciato e charm, largh. cm 35, in scatola originale (lievi difetti) Lotto 36, battuto all'asta benefica tenuta da Christie's il 10 Novembre 2004, in occasione della riapertura del Teatro la Scala. Documentazione annessa.
Lotto 1344 HERMES, PARIS Borsa bauletto con manico rigido in coccodrillo color terra di Siena, rifiniture in ottone con scomparto per gioielli, chiave originale, sacchetto originale cm 30x16x24 (lievi difetti) Pre-convenzione Cites. Prov: Contessa Borromeo
Lotto 1345 PRADA Borsa a spalla con 2 manici in coccodrillo biondo. Presente certificato di garanzia Custodia originale. Permessi Cites per esportazione, cm 31 ca.
Lotto 1346 HERMES, PARIS Borsa Birkin in pelle Clemence color verde menta, anno 2012, largh. cm 35
Lotto 1347 C.S.
Giacchino in maglia di ciniglia nero con ricami in pailletes, canottiglie e strass verdi e incolori -
Lotto 1348 C.S.
Coprispalle in maglia di ciniglia nero con ricami in paillettes e perline, verdi e argento -
Lotto 1349 Scialle a triangolo nero in maglina con lunghe frange e applicazione di bordo in chiffon con disegni di fiori stilizzati (difetti)
Lotto 1350 Scialle in maglia di seta blu/violetto con lunghe frange e applicazioni in ciniglia, paillettes, canottiglie e perline
Lotto 1351 Scialle a triangolo in maglina nera con lunghe frange e ricami in paillettes rosa e fucsia (difetti)
Lotto 1352 C.S.
Vestito lungo nei toni pastello rosa, turchese e verdino con applicazioni di paillettes argento -
Lotto 1353 C.S.
Giacchino in maglia di ciniglia color vinaccia con ricami in paillets argento, verdi e perle -
Lotto 1354 Scialle a triangolo nero con lunghe frange in maglia di ciniglia con ricami in pailletes ambra e arancio rossastro
Lotto 1355 C.S.
Vestito corto in maglia di ciniglia arancione con bordature in passamaneria e nappe dorate -
Lotto 1356 C.S.
Caftano in maglia di seta turchese con applicazioni di fiori in stoffa multicolori (tg 42) -
Lotto 1357 C.S.
Caftano a mezza manica in maglia di seta rosso rubino con applicazioni di perle e passamaneria color oro -
Lotto 1358 HERMES, PARIS Pochette in pelle blu con chiusura a medaglia logata in metallo nichelato e dorato Custodia e scatola originalI, CM 22
Lotto 1359 LANCEL, PARIS Borsa in cuoio zigrinato con doppio manico e tracolla, dettagli in metallo dorato, cm 24 (lievi segni d'uso)
Lotto 1360 SERAPIAN, MILANO Lotto di tre borse di fattura, colore e materiale diverso, di cui due di grandi dimensioni e la piccola nera cm 18, due custodie originali
Lotto 1361 PRADA, MILANO Borsa a doppio manico in nappa color "bosco", interno color senape. Custodia originale, certificato di garanzia, cm 31,50
Lotto 1362 CORO Spilla duette tremblant in metallo dorato con smalti verdi, strass blu ed incolori a formare due fiori contrariÈ. Separabile in due clips.
Lotto 1363 TRIFARI Spilla in metallo dorato e smalto blu, bianco e turchese a formare un onda, marchiata Trifari