Asta N. 131 - Arte Moderna e Contemporanea

PACE - Piazza San Marco 1, 20121 Milano

giovedì 28 aprile 2016 ore 21:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 49 al 72 di 96
    Lotto 49

    SPOERRI DANIEL
    (Galati 1930)

    "Senza titolo" Collage su carta cm. H: 19.00 L: 19.00 Firma in basso al centro. Autentica dell'autore su foto.

    Lotto 50

    SPOERRI DANIEL
    (Galati 1930)

    "Senza titolo" Collage su carta cm. H: 21.00 L: 20.00 Firma in basso a destra. Autentica dell'autore su foto.

    Lotto 51

    CANTATORE DOMENICO
    (Ruvo di Puglia 1906 - Parigi 1998)

    Lotto 52

    GERMANA' MIMMO
    (Catania 1944 - Busto Arsizio 1992)

    "Isola" 1991 Olio su tela ovale cm. H: 50.00 L: 60.00 Titolo, firma ed anno al retro. Autentica su foto dell'archivio Generale di Mimmo Germanà, numero di repertorio 199.

    Lotto 53

    GERICO
    (Somma Lombardo 1946)

    "Made in U.S.A." Olio su tela cm. H: 100.00 L: 100.00 Firma in basso a destra ed al retro.

    Lotto 54

    GERMANA' MIMMO

    "Nudo nell'acqua" 1990 Olio su tela cm. H: 70.00 L: 90.00 Firma ed anno al retro.

    Lotto 55

    ORIANI PIPPO
    (Torino 1909 - Torino 1972)

    "Serenità in maschera" Olio su tela cm. H: 70.00 L: 50.00 Etichetta al retro con firma dell'autore.

    Lotto 56

    SCHIFANO MARIO
    (Homs 1934 - Roma 1998)

    "Gigli d'acqua" 1987 Smalto su tela con cornice dipinta cm. H: 64.00 L: 64.00 Firma al retro. Archivio peritale ragioanto delle opere di Mario Schifano di Galleria Pace, redatto da Gimmi Stefanini, esperto e perito d'Arte (CTU) di tribunali italiani ed estri.

    Lotto 57

    DOVA GIANNI
    (Roma 1925 - Pisa 1991)

    Lotto 58

    FRANCESCHINI EDOARDO
    (Catania 1928 - Varese 2006)

    "Senza titolo" 1975 Collage su tela cm. H: 100.00 L: 80.00 Firma ed anno al retro.

    Lotto 59

    SPAZZAPAN LUIGI
    (Gradisca d'Isonzo 1889 - Torino 1958)

    "Il circo" Olio su masonite cm. H: 53.00 L: 63.50 Provenienza Studio d'Arte Mercurio.

    Lotto 60

    AJMONE GIUSEPPE
    (Carpignano Sesia 1923 - Romagnano Sesia 2005)

    "La riva destra del Sesia" 1989 Olio su tela cm. H: 65.00 L: 80.00 Firma ed anno in basso a destra. Pubblicato su "Ajmone" Edizioni Centro d'Arte Mercurio, Milano.

    Lotto 61

    BALLA GIACOMO
    (Torino 1871 - Roma 1958)

    Lotto 62

    SIRONI MARIO
    (Sassari 1885 - Sassari 1961)

    Lotto 63

    BOETTI ALIGHIERO
    (Torino 1940 - Roma 1994)

    "Senza titolo" 1977 Matite colorate su carta cm. H: 18.00 L: 13.50 Firma in basso.

    Lotto 64

    MIGNECO GIUSEPPE
    (Messina 1908 - Milano 1997)

    Lotto 65

    PIGNATELLI ERCOLE
    (Lecce 1935)

    "Siccità" 1994 Olio su tela cm. H: 68.00 L: 116.00 Titolo, firma ed anno al retro.

    Lotto 66

    CRIPPA ROBERTO
    (Monza 1921 - Bresso 1972)

    "Senza titolo" anni '70 Collage su tavola cm. H: 73.00 L: 60.00 Firma al retro. Autentica su foto dell'Archivio delle Opere di Roberto Crippa a cura di Galleria Pace (Mi) con numero A22.

    Lotto 67

    AUBERTIN BERNARD
    (Fontenay aux Roses 1934)

    "Fiammiferi bruciati" 2009 Fiammiferi bruciati su tavola rossa cm. H: 60.00 L: 60.00 Firma ed anno al retro.

    Lotto 68

    SCHIFANO MARIO
    (Homs 1934 - Roma 1998)

    "Futurismo rivisitato" anni '80 Acrilici su tela cm. H: 70.00 L: 100.00 Firma in basso a destra ed al retro.

    Lotto 69

    LICATA RICCARDO
    (Torino 1929)

    Lotto 70

    CRIPPA ROBERTO
    (Monza 1921 - Bresso 1972)

    "Spirale" 1951 Olio su tela cm. H: 50.00 L: 40.00 Firma ed anno al retro. Autentica su foto dell'Archivio delle Opere di Roberto Crippa a cura di Galleria Pace (Mi) con numero A3.

    Lotto 71

    CANTATORE DOMENICO

    "Donna allo specchio" 1956 Olio su masonite cm. H: 30.00 L: 25.00 Firma in basso a sinistra. Autentica dell'autore su foto ed al retro dell'opera.

    Lotto 72

    CANTATORE DOMENICO

Lotti dal 49 al 72 di 96

dal 23/04/2016 al 28/04/2016
10:00 - 12:30 /15:30 - 19:00 domenica e lunedì chiuso

  • 28 aprile 2016 ore 21:00 Sessione Unica - dal lotto 1 al lotto 96 (1 - 96)