Asta N. 131 - Arte Moderna e Contemporanea

PACE - Piazza San Marco 1, 20121 Milano

giovedì 28 aprile 2016 ore 21:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 25 al 48 di 96
    Lotto 25

    ROGNONI FRANCO
    (Milano 1913 - Milano 1999)

    Lotto 26

    DOVA GIANNI
    (Roma 1925 - Pisa 1991)

    "Nudo" Carboncino su carta cm. H: 67.00 L: 47.00 Firma in basso a sinistra.

    Lotto 27

    CARMASSI ARTURO
    (Lucca 1925)

    "Reperto VIII" 1954 Olio su tela cm. H: 75.00 L: 60.00 Titolo, firma ed anno al retro. Etichetta della Galleria Lo Scacco (Ta) a tergo dell'opera.

    Lotto 28

    BRINDISI REMO
    (Roma 1918 - Lido di Spina 1996)

    "Maternità" 1958 Olio su tela cm. H: 60.00 L: 50.00 Firma in basso a sinistra. Anno al retro. Autentica su foto rilasciata da Galleria Pace a firma di Gimmi Stefanini, esperto e perito d'arte (CTU) di tribunali italiani ed estri. Opera inserita nel prossimo volume del Catalogo Generale dell'artista.

    Lotto 29

    CRIPPA ROBERTO
    (Monza 1921 - Bresso 1972)

    "Totem" anni '60 Olio su tavola cm. H: 80.00 L: 60.00 Firma in basso a destra. Autentica su foto rilasciata da Galleria Pace a firma di Gimmi Stefanini, esperto e perito d'arte (CTU) di tribunali italiani ed estri. Opera inserita nel prossimo volume del Catalogo Generale dell'artista.

    Lotto 30

    CRIPPA ROBERTO
    (Monza 1921 - Bresso 1972)

    "Senza titolo" anni '70 Olio su tavola cm. H: 55.00 L: 46.00 Autentica su foto rilasciata da Galleria Pace a firma di Gimmi Stefanini, esperto e perito d'arte (CTU) di tribunali italiani ed estri. Opera inserita nel prossimo volume del Catalogo Generale dell'artista.

    Lotto 31

    KOSTABI MARK
    (Los Angeles 1960)

    "Reflections on Grace" 2005 Olio su tela cm. H: 30.00 L: 25.00 Firma in basso a sinistra. Titolo, firma ed anno al retro.

    Lotto 32

    KOSTABI MARK
    (Los Angeles 1960)

    "Legs togheder, lips apart" 2006 Olio su tela cm. H: 50.00 L: 50.00 Titolo, firma ed anno al retro. Autentica dell'autore su foto.

    Lotto 33

    PROVINO SALVATORE
    (Bagheria 1943)

    "Mercuriale" 2007 Olio su carta intelata dall'autore cm. H: 60.00 L: 81.00 Firma in basso a destra. Titolo, firma ed anno al retro. Autentica dell'autore su foto. Pubblicato su "Salvatore Provino, Tommaso Trini" Prearo Editore, Milano.

    Lotto 34

    MARINI MARINO
    (Pistoia 1901 - Viareggio 1980)

    "Cavallo" Incisione su carta cm. H: 35.00 L: 25.00 Firma in basso a destra, prova di stampa in basso a sinistra. Verbale di perizia su foto rilasciato dalla Galleria Pace a firma di Gimmi Stefanini, perito d'arte del Tribunale di Milano e della Procura della Repubblica Svizzera, Lugano.

    Lotto 35

    MORLOTTI ENNIO
    (Lecco 1919 - Milano 1992)

    "Studio di paesaggio" 1987 Pastello su carta cm. H: 25.00 L: 35.00 Firma in basso a destra. A tergo dell'opera etichetta riportante titolo e autore. Autentica su foto dell'Archivio delle Opere di Ennio Morlotti con numero 41871.

    Lotto 36

    DORAZIO PIERO
    (Roma 1927 - Todi 2005)

    "Reticolo" 1970 Pennarelli su carta cm. H: 21.00 L: 14.50 Firma al retro.

    Lotto 37

    TADINI EMILIO
    (Milano 1929 - Milano 2002)

    Lotto 38

    BERTINI GIANNI
    (Pisa 1922)

    "La fuite de mercure" 1957 Tempera su carta intelata cm. H: 51.00 L: 65.50 Titolo, firma ed anno al retro. Autentica dell'autore su foto. Opera archiviata dall'Archivio G. Bertini con numero E9356CDDA78544E54D23.

    Lotto 39

    DOVA GIANNI
    (Roma 1925 - Pisa 1991)

    "Senza titolo" Tempera su carta intelata cm. H: 50.00 L: 70.00 Firma in basso a destra.

    Lotto 40

    CRIPPA ROBERTO
    (Monza 1921 - Bresso 1972)

    Lotto 41

    CRIPPA ROBERTO
    (Monza 1921 - Bresso 1972)

    Lotto 42

    CRIPPA ROBERTO
    (Monza 1921 - Bresso 1972)

    Lotto 43

    POMODORO ARNALDO
    (Morciano di Romagna 1926)

    "A due pezzi in contraddizione" 1963 Multiplo in ceramica cm. H: 30.00 L: 60.00 P: 11.00 Tiratura HC XXiX/XXXV. Firma e tiratura in basso.

    Lotto 44

    LODOLA MARCO
    (Dorno Pavia 1955)

    Lotto 45

    DE CHIRICO GIORGIO
    (Volos 1888 - Roma 1978)

    "La musa dell'antichità" 1970 Bronzo argentato cm. H: 23.50 Esemplare 104/110. Autentica su foto rilasciata dalla Fondazione Giorgio e Isa De Chirico. Firmata e numerata con inciso il nome della Fondazione F.lli Bonvicini (Vr).

    Lotto 46

    MESSINA FRANCESCO
    (Linguaglossa 1900 - Milano 1995)

    "Nudo" Scultura in bronzo cm. H: 30.00 L: 41.00 P: 15.00 Firma e tiratura (P.A.) alla base.

    Lotto 47

    GEMITO VINCENZO
    (Napoli 1852 - Napoli 1929)

    Lotto 48

    ARMAN FERNANDEZ
    (Nizza 1928 - Nizza 2005)

Lotti dal 25 al 48 di 96

dal 23/04/2016 al 28/04/2016
10:00 - 12:30 /15:30 - 19:00 domenica e lunedì chiuso

  • 28 aprile 2016 ore 21:00 Sessione Unica - dal lotto 1 al lotto 96 (1 - 96)