Asta N. 18 - Arte Moderna e Contemporanea

martedì 10 maggio 2016 ore 18:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 121 al 144 di 304
    Lotto 121

    Gualtiero NATIVI Pistoia 1921 Greve in Chianti 1999 Colloquio, 1985, acrilico su tavola, cm. 40 x 30, Firma 'Nativi' (in basso a destra) #Firma, luogo, data 'G. Nativi, Firenze, 1985' (al retro) Autentica dell'Archivio Gualtiero Nativi, con n. 8526, a cura di Berto Nativi

    Lotto 122

    Augusto GARAU Bolzano, 1923 Milano, 2010 Senza titolo, 1977, acrilico su tela, cm. 81 x 65, Firma 'Garau' (in basso a destra) #Firma, data 'A. Garau, 1977' (al retro) Autentica a cura della figlia Marina Garau

    Lotto 123

    Raffaella BELTRAMI Premosello, 1951 Isola bella, 2007, olio su juta, cm. 50 x 70, Firma, data 'R. Beltrami, 07' (in basso a destra) #Luogo, data, titolo, firma 'Omegna, 2007, Isola bella di Raffella Beltrami' (al retro) Autentica dell'artista su fotografia

    Lotto 124

    Fabrizio DE FABIIS Ascoli Piceno, 1981 L'infinità, fotografia, cm. 50 x 75, Firma, titolo 'Fabrizio De Fabiis, L'infinità' (al retro)

    Lotto 125

    Giorgia BETTINI Corinaldo (AN), 1968 The point is: LOVE, 2015, grattage, acrilico e materiali di recupero, cm. 50 x 70, Opera esposta alla mostra 'What is the Point?' 2015 Edition, presso Mall Galleries -The Mall, Londra, settembre 2015, La misura è riferita alla parte interna dell'opera; la cornice è dell'artista e misura cm. 65.5x85.5 #Firma, data 'Giorgia Bettini, 2015' (al retro) Autentica dell'artista su fotografia

    Lotto 126

    Salvatore FALBO 1987 Duetto, 2005, acquarello su cartoncino, cm. 66 x 50, Iniziali 'FS' (in basso a destra) #Firma, titolo, tecnica 'Falbo Salvatore, Duetto, acquarello su carta' (al retro) Autentica dell'artista su fotografia

    Lotto 127

    Antonio PASCIUTI Lacedonia 1938 Le mele gialle della Murgia, 2015, olio su tela, cm. 30 x 30, Firma, data 'A. Pasciuti, 15' (in basso a sinistra); #titolo 'Le mele gialle della Murgia' (in basso a destra) #Dichiarazione di autenticità 'Per autentica Antonio Pasciuti' (al retro)

    Lotto 128

    Evan DE VILDE 1973 Fantasma dell'opera, 2005, tecnica mista su tela, cm. 100 x 70, Firma 'Evan De Vilde' (in basso a destra) #Titolo, data, firma, tecnica 'Fantasma dell'opera, 2005, Evan De Vilde, t.m. su tela' (al retro) Autentica dell'artista su fotografia

    Lotto 129

    Evan DE VILDE 1973 Cuore infranto, 2011, tecnica mista su cartone telato, cm. 40 x 30, Titolo 'Cuore infranto' (in basso a sinistra); #firma, data 'Evan De Vilde, 11' (in basso a destra) Autentica dell'artista su fotografia

    Lotto 130

    Evan DE VILDE 1973 Petri, 2004, tecnica mista su cartoncino, cm. 27 x 18.5, Firma 'Evan De Vilde' (in basso a destra) Autentica dell'artista su fotografia

    Lotto 131

    ROSA SPINA Sicilia Azzurrando notturno, 2016, defilage su rete, cm. 48 x 47, A. Falbo, 'Trame interrotte Rosa Spina', Galleria Minotauro, Palazzolo sull'Oglio, 2016, p. 50, Attestato di autenticità firmato dall'artista (al retro) Autentica dell'artista su fotografia, con timbro dell'Archivio critico-storico generale delle opere di Rosaspina, n. RP00161A #Autentica dell'artista su fotografia, con timbro dell'Archivio Minotauro

    Lotto 132

    Primo FORMENTI Palazzolo sull'Oglio, 1941 Racconto, 2016, estroflessione con racconto monocromo blu, cm. 80 x 64 x 26, Firma, titolo, firma, data 'Formenti Primo, Racconto, Formenti, 2016' (al retro) Autentica dell'artista su fotografia, con timbro dell'Archivio Minotauro

    Lotto 133

    Mark KOSTABI Los Angeles 1960 Background, 1997, olio su tela, cm. 60 x 45, Firma, data 'Kostabi, 1997' (in alto al centro) #Firma, titolo, data, misure, data 'Kostabi, Background, 1997, 24x18'', 6-4-97 Argilaemia'; #timbro della galleria L'Immagine, Arezzo, Archivio Kostabi (al retro) Autentica dell'Archivio delle Opere del Maestro Mark Kostabi, galleria L'Immagine, Arezzo, con n. 190, firmata dall'artista

    Lotto 134

    Beatrice GALLORI Montevarchi, 1978 Life crack, 2013, tecnica mista su tela applicata su tavola, cm. 70 x 70, Titolo, misure, tecnica, data, firma 'Life crack, 70x70, tecnica mista su tela, 2013, Beatrice Gallori' (al retro) Autentica dell'artista su fotografia

    Lotto 135

    Tiziano SGARBOSSA Cittadella, 1972 Geometria interrotta, 2016, estrusione su tela e acrilico, cm. 100 x 100, Numerazione, titolo, tecnica, misure, data, archivio, firma 'Op. nr. 89, titolo: Gemetria interrotta, tecnica: estrusione su tela-acrilico, misura: cm 100x100, anno: 2016, cod. archivio: TA11689, autore: Tiziano Sgarbossa, per autentica Tiziano Sgarbossa' (al retro) Autentica dell'artista su fotografia

    Lotto 136

    Nando STEVOLI Ferrara Pleating N. 21, 2016, tempera e calce su tela estroflessa applicata su tavola, cm. 98 x 98, Titolo, tecnica, misure, firma, data 'Pleating N. 21, tempera e calce su tela, 98x98, Nando Stevoli, 2016'; #etichetta dell'artista (al retro)

    Lotto 137

    Evan DE VILDE 1973 Profondo blu, 2005, tecnica mista su tela, cm. 40 x 40, Titolo, firma, data 'Profondo blu, Evan De Vilde, 2005' (al retro) Autentica dell'artista su fotografia

    Lotto 138

    Evan DE VILDE 1973 Carta canta, 2005, tecnica mista su cartone telato, cm. 70 x 50, Titolo, firma, data 'Carta canta, Evan De Vilde, 2005' (al retro) Autentica dell'artista su fotografia

    Lotto 139

    Evan DE VILDE 1973 Senza titolo, 1999, tecnica mista su carta, cm. 32.5 x 23.5, Firma 'Evan De Vilde' (in basso a destra) Autentica dell'artista su fotografia

    Lotto 140

    Raffaele ROSSI Alba, 1956 Capriccio di gennaio, 2011, tecnica mista su cartoncino, cm. 30 x 30, Numerazione, firma, data '20, Raffaele Rossi, 11' (in basso al centro) #Numerazione, firma, data, titolo, archivio '20, Raffaele Rossi, 11, Capriccio di gennaio, Arch. n. CA151' (al retro) Autentica dell'artista su fotografia

    Lotto 141

    Grazia GABBINI Milano Physis, 2015, collage, pigmenti e tecnica mista in teca di plexiglass, cm. 50 x 40, Dittico #Firma, titolo, data, numerazione 'Grazia Gabbini, Physis, 2015' (al retro) Autentica dell'artista su fotografia

    Lotto 142

    Felipe CARDENA Balaguer, 1979 Divinità eterne sedevano su troni di stelle, 2012, collage e tecnica mista su tela, cm. 80 x 80, Titolo, iniziali, firma, data 'Divinità eterne sedevano su troni di stelle, FC, Felipe Cardena, 2012' (al retro) Autentica dell'artista su fotografia, con etichetta della galleria D.L. Arte, Milano

    Lotto 143

    Guillaume CORNEILLE Liegi 1922 Auvers-sur-Oise 2010 Senza titolo, 1978, litografia e acquaforte, cm. 70 x 48.5, Lotto composto da 2 opere: #- la prima è datata 1978 e misura cm. 70x48.5 #Sigla, firma, data, titolo 'E/A, Corneille, 78, Un corps d'herbe, l'été' (in centro a sinistra) #- la seconda è datata 1991 e misura cm. 52x66, intitolata 'L'oiseau des iles' #Edizione di 130 esemplari + XXX #Numerazione '115/130' (in basso a sinistra); #firma, data 'Corneille, 91' (in basso a destra) #Etichetta di Prospettive d'Arte, Milano (al retro)

    Lotto 144

    Antonio PASCIUTI Lacedonia 1938 Tornando al mercato, 2015, olio su tela, cm. 60 x 50, Titolo 'Tornando dal mercato' (al centro a sinistra); #data, firma '15, A. Pasciuti' (in basso a destra) #Dichiarazione di autenticità 'Per autentica Antonio Pasciuti'; #titolo, tecnica, misure, firma, tecnica 'Tornando dal mercato, olio acrilico, cm 50x60, A. Pasciuti, 100/100 cotone puro' (al retro)

Lotti dal 121 al 144 di 304

dal 4 al 9 maggio (orario 10-19)

  • 10 maggio 2016 ore 18:00 Prima Sessione - dal lotto 1 al lotto 145 (1 - 145)