Asta di Antiquariato, Dipinti Antichi e del XIX secolo

lunedì 18 aprile 2016 ore 16:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 73 al 96 di 272
    Lotto 72

    Quattro sedie in LEGNO DI noce del XIX secolo Seduta e spalliera imbottite gambe mosse. Difetti. Misure cm 92 x 48 x 45

    Lotto 73

    Quattro sedie in LEGNO DI mogano gusto neoclassico Difetti. Misure cm 84 x 44 x 45

    Lotto 74

    Coppia di sculture in bronzo con basi in marmo colorato raffiguranti il Crepuscolo e l’Aurora Manifattura italiana del XIX-XX secolo. Le due composizioni derivano dalle celebri sculture poste sulla sommità del monumento funebre a Lorenzo De Medici Duca di Urbino posto nella Sagrestia Nuova ed eseguiti da Michelangelo fra il 1521 ed il 1534, Misure cm 15 x 6 x 19,5

    Lotto 75

    Coppia di consoles a demilune in legno intagliato e dorato a mecca Italia Inizi del XIX secolo Sorrette da un sostegno centrale centinato e scanalato su base a plinto, piani in marmo bianco; specchiere di accompagno rettangolari sormontate da dipinti a tempera raffiguranti giochi di Putti. Consoles cm 90 x 56 x 35, Specchiere cm 133 x 56

    Lotto 76

    Quattro poltrone in legno di noce Italia, XIX secolo Braccioli a ricciolo, gambe arcuate, seduta e schienale imbottiti. Misure cm 92 x 58 x 58

    Lotto 77

    Una poltrona in noce ad “osso di montone” Schienale e seduta imbottiti, braccioli terminanti con intagli a testa di leone. XVIII-XIX secolo. Difetti. Misure cm 117 x 70 x 70

    Lotto 78

    Una poltrona in noce ad “osso di montone” Schienale e seduta imbottiti, braccioli terminanti con intagli a testa di leone. XVIII-XIX secolo. Difetti. Misure cm 122 x 70 x 70

    Lotto 79

    Scuola Emiliana del XVII Seguace di Giovanni Francesco Barbieri, detto Guercino (Cento 1591-Bologna 1666) San Matteo Ev angelista Estesi restauri e ridipinture Olio su tela. Misure cm 86 x 70

    Lotto 80

    Anonimo del XVII secolo Natura Morta con cacciagione Olio su tela. Misure cm 75 x 90

    Lotto 81

    Antonio Basoli Castel Guelfo 1774-Bologna 1844 Nutturno Romantico al chiaro di Luna Olio su tela. Misure cm 60 x 80

    Lotto 82

    Scuola Toscana del XVIII secolo Arlecchino ritrae Colombina Olio su tela. Misure cm 55 x 43

    Lotto 83

    Emilio Donnini Firenze 1809-Firenze 1886 Marina con barche Firmato in basso a destra Olio su tela. Misure cm 42 x 63

    Lotto 84

    Jean-Frédéric Couty Francia 1829-Francia 1904 Natura morta di fiori Firmato e datato 1866 in basso a destra Olio su tela. Misure cm 60 x 73

    Lotto 85

    Giuseppe Buscaglione Ariano (AV) 1868-Rivoli (TO ) 1928 Il ritorno la sera Firmato in basso a destra Olio su tela. Misure cm 70 x 100

    Lotto 86

    Anonimo del XIX secolo Cinque pannelli raffiguranti paesaggi con figure fine XIX secolo Olio su tela. Misure cm 127 x 42

    Lotto 87

    Scrivania stile luigi XVI in legno di noce, Italia inizi del XIX secolo Filettature sul piano e sui cinque cassetti. Restauri e difetti. Misure cm 80 x 117 x 55

    Lotto 88

    Divano Carlo X in legno di noce, Italia prima metà del XIX secolo Schienale ondulato e intagliato. Misure cm 128 x 206 x 64

    Lotto 89

    Coppia DI mensole a mezzaluna Legno intagliato e dorato, piani in finto marmo; ricomposte con elementi antichi. Misure cm 41 x 60 x 30

    Lotto 90

    Testiera da Letto in stile LUIGI XV Riccamente intagliata e dorata con decori vegetali e floreali; XIX secolo. Misure cm 109 x 95

  • Coppia di candelieri in bronzo argentato stile Impero Altezza cm 23
    Lotto 91

    Coppia di candelieri in bronzo argentato stile Impero Altezza cm 23

    Lotto 92

    Bustino in marmo bianco inizi del XIX secolo Raffigurante Minerva. Misure cm 20 x 13

  • Scultura in bronzo “Uomo a cavallo” Altezza 55
    Lotto 93

    Scultura in bronzo “Uomo a cavallo” Altezza 55

  • Coppa in marmo rosso Verona Base e manici in bronzo. Misure cm 20 x 25.5
    Lotto 94

    Coppa in marmo rosso Verona Base e manici in bronzo. Misure cm 20 x 25.5

    Lotto 95

    Tappeto savonnerie tondo Fondo Beige decorato con motivi floreali nei toni del rosa, verde e celeste. Difetti. Diametro cm 254

Lotti dal 73 al 96 di 272

da mercoledì 13 a domenica 17 aprile - Ore 10-19.30