Asta di Antiquariato, Dipinti Antichi e del XIX secolo

lunedì 18 aprile 2016 ore 16:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 49 al 72 di 272
    Lotto 48

    Tre Mantovane e tre coppie di porta embrasse Stile Luigi XIV in mogano e bronzo dorato, completa di stemma centrale ed anelli reggitenda Napoleone, III Francia XIX secolo. Misure cm 235

    Lotto 49

    Mantovana e coppia porta embrasse stile Luigi XV in mogano e bronzo dorato, completa di stemma centrale ed anelli reggitenda Napoleone III, Francia XIX secolo. Misure cm 235

    Lotto 50

    Mantovana e coppia di Porta Embrasse stile Luigi XVI in mogano e bronzo dorato, completa di stemma centrale ed anelli reggitenda Napoleone III, Francia XIX secolo. Misure cm 235

    Lotto 51

    Importante tavolo da centro in legno finemente intagliato e dorato, FRANCIA XIX SECOLO Fascia sottopiano decorata e centrata da conchiglia stilizzata con applicazioni floreali, gambe troncoconiche, intagliate, riunite da traversa centinata, piano in marmo giallo non coevo. Difetti. Misure cm 146 x 65 x 89

    Lotto 52

    Cassettone a ribalta Bologna XVIII secolo Tre cassetti pannellati con cinque formelle, riquadratura laterale; il primo cassetto ha il fronte rovesciabile in avanti, il vano interno nasconde una cassettiera arretrata che ospita quattro tiretti, piedi a ciabatta intagliati. Bibl. di riferimento: Graziano Manni – Mobili antichi in Emilia Romagna. Artioli editore. Misure cm 100 x 136 x 62

    Lotto 53

    Libreria in radica di noce inizi del XIX secolo con due ante a vetri e grande cassetto sulla base centrato da intarsio di gusto neoclassico profilo, superiore dorato ed intagliato e piedi sferici; inizi del XIX secolo. Misure cm 193 x 136 x 49

    Lotto 54

    Console a mensola in legno intagliato e dorato a mecca, XVIII secolo Piano in legno decorato a finto marmo, fascia sagomata e gamba di linea mossa centrata da testa di cherubino alato e terminante con piede ferino. Specchiera cm 140 x 70. Misure cm 98 x 90 x 45

    Lotto 55

    Servizio di posate in argento a manico stondato composto da: dodici coltelli, ventiquattro forchette, dodici cucchiai, dodici forchette da frutta, dodici coltelli da frutta, dodici cucchiai da dessert, dodici forchette da pesce, dodici coltelli da pesce, dodici cucchiaini da caffè e quattro posate da portata. Grammi 6827 c.a.

    Lotto 56

    Coppa con coperchio in cristallo bianco e blu e metallo argentato, XIX secolo con inserti in pietre dure e pietre preziose, presa a foggia di rapace su sfera in lapislazzulo, piedi ferini. Misure cm 28 x 15

    Lotto 57

    Candeliere in argento sbalzato a sette fiamme in stile settecentesco. Bolli Alessandria metà del XX secolo. Difetti. Grammi 1090 ca. Altezza cm 35

    Lotto 58

    Servizio da Tè in argento 4 pezzi composto da teiera, caffettiera, lattiera e zuccheriera. Grammi 1077 ca.

    Lotto 59

    59 Centrotavola in Argento di forma rettangolare con bordo mistilineo e manici aggettanti, Milano anni 40. Grammi 1560 ca.

    Lotto 60

    Servizio da tè in argento composto da lattiera, teiera, zuccheriera e caffettiera. Grammi 1831 ca.

    Lotto 61

    Coppia di eleganti alzatine in bronzo dorato decorate sul piano, figure allegoriche ed elementi ornamentali sul gambo e sulla base. Altezza cm 18, diametro cm 18

    Lotto 62

    Enoch Wood Perry Boston 1831-New York 1915 Coppia di dipinti: Vedute del Foro romano dal Tempio di Saturno, Veduta del Tempio dei Dioscuri e dell’Arco di Tito Firmati e datati 1906, in basso a sinistra Olio su tela applicata su cartone. Pubblicazioni R. Mammucari. Ottocento romano, Roma 1997, pp. 452-453. Misure cm 30 x 40,5

    Lotto 63

    Anonimo del XIX secolo Palloni aerostatici sopra Roma, 1884 Olio su tela. Misure cm 45 x 59

    Lotto 64

    Antonio Rivas 1845-1911 Firmato e datato Roma 87 in basso a destra Olio su tavola. Misure cm 29.5 x 46

    Lotto 65

    Mario Moretti Foggia Mantova 1882-Pecetto (NO) 1954 Ritratto di bambino Firmato in basso a destra Olio su tela. Misure cm 75 x 50

    Lotto 66

    Anonimo del XVIII secolo Veduta del lago di Castel Gandolfo con personaggi e armenti Olio su tela. Misure cm 90 x 126

    Lotto 67

    Scuola francese del XVIII secolo Coppia di dipinti: Fanciulla con maschera, fanciulla con cardellino Coppia di pastelli su carta. Misure cm 65 x 53

    Lotto 68

    Anonimo del XVIII secolo Ritratto di gentildonna Cerchia di Jacopo Ceruti Olio su tela. Misure cm 80 x 63

    Lotto 69

    Scuola Italiana del XVIII secolo Paesaggi lacustri con personaggi Coppia di dipinti a sesto ovale. Olio su tela. Misure cm 74 x 70

    Lotto 70

    Lotto 71

    Tavolo da salotto in legno intagliato e dorato realizzato con elementi antichi, piano in marmo verde. Misure cm 70 x 100 x 80

Lotti dal 49 al 72 di 272

da mercoledì 13 a domenica 17 aprile - Ore 10-19.30