Asta N. 2 - Arte Moderna, Post War, Contemporanea e Fotografia

sabato 9 aprile 2016 ore 16:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 121 al 144 di 203
    Lotto 121

    Mario Marcucci 1910, Viareggio (Lu) - 1992, Viareggio (Lu) - [Italia] senza titolo olio su cartoncino 25,5x31,5 cm firma dell'artista in basso; opera con cornice certificato di provenienza garantita Picenum

    Lotto 122

    Mario Marcucci 1910, Viareggio (Lu) - 1992, Viareggio (Lu) - [Italia] Natura morta olio su tela 31x30 cm opera con cornice certificato di provenienza garantita Picenum

    Lotto 123

    Daniel Marin 1978, Wolfenbuttel (Germania) - [Spagna] Amor! mista su tela 100x50 cm 2016 firma dell’artista in basso a sinistra e sul retro certificato di autenticità firmato dall’artista

    Lotto 124

    Daniel Marin 1978, Wolfenbuttel (Germania) - [Spagna] Mecenas mista su tela 50x50 cm 2016 firma dell’artista in basso a destra e sul retro certificato di autenticità firmato dall’artista

    Lotto 125

    Daniel Marin 1978, Wolfenbuttel (Germania) - [Spagna] Millonarios mista su tela 50x50 cm 2016 firma dell’artista in basso a destra e sul retro certificato di autenticità firmato dall’artista

    Lotto 126

    Morena Marini 1967, Teramo (Te) - [Italia] Nel silenzio olio su tela 40x40 cm 2013 firma dell’artista in basso e sul retro certificato di autenticità firmato dall’artista

    Lotto 127

    Natalia Elena Massi 1967, Lucerna (Svizzera) - [Italia] Libertà di stampa fotografia su carta museale cotone 60x40 cm 2014 esemplare n. 3/20; opera con cornice certificato di autenticità firmato dall’artista

    Lotto 128

    Umberto Mastroianni 1910, Fontana Liri (Fr) - 1998, Marino (Rm) - [Italia] Saturno o la malinconia VII tempera acrilica su carta 30x40 cm 1997 firma dell'artista in basso a destra; opera con cornice opera pubblicata nel libro "Umberto Mastroianni nelle collezioni Evandro Franceschelli e Tiziana ed Enrico Todi"

    Lotto 129

    Mauro Mazziero 1966, Recanati (Mc) - [Italia] Mia madre acquaforte su zinco 35x53 cm 2013 prova di stampa unica; firma dell’artista in basso al centro; opera con cornice certificato di provenienza garantita Picenum

    Lotto 130

    Maura Menichetti 1953, Perugia (Pg) - [Italia] Sospesa in blu olio su tela 80x100 cm 2009 firma dell’artista in basso a destra e sul retro certificato di provenienza garantita Picenum

    Lotto 131

    Maura Menichetti 1953, Perugia (Pg) - [Italia] Studio in rosso olio su tela e carta 80x100 cm 2010 firma dell’artista in basso a destra e sul retro certificato di provenienza garantita Picenum

    Lotto 132

    Sante Monachesi 1910, Macerata (Mc) - 1991, Roma (Rm) - [Italia] Parigi olio su tela 70x100 cm 1968 firma dell’artista in basso a destra e sul retro certificato di autenticità firmato dall’artista

    Lotto 133

    Giuseppe Montanari 1953, Terni (Tr) - [Italia] Donne masai mista su legno 120x80 cm 2015 firma dell’artista in basso e sul retro certificato di autenticità firmato dall'artista

    Lotto 134

    Eugenio Morganti 1973, Lussemburgo (Lussemburgo) - [Italia] Mi vuoi bene?...Si olio su tela 80x80 cm 2014 firma dell’artista a destra e sul retro certificato di autenticità firmato dall'artista

    Lotto 135

    Eugenio Morganti 1973, Lussemburgo (Lussemburgo) - [Italia] L'ho rubata ma ho aggiunto il cuore olio su tela 80x80 cm 2015 firma dell’artista a destra e sul retro certificato di autenticità firmato dall'artista

    Lotto 136

    Gisella Mura 1979, Oristano (Or) - [Italia] La forza di una madre mista su tela 70x50 cm 2015 firma dell’artista in basso a sinistra certificato di autenticità firmato dall'artista

    Lotto 137

    Romano Mussolini 1927, Forlì (Fc) - 2006, Roma (Rm) - [Italia] senza titolo olio su tela 60x50 cm c. 1970 firma dell’artista in basso a sinistra; opera con cornice certificato di autenticità firmato dall'artista

    Lotto 138

    Romano Mussolini 1927, Forlì (Fc) - 2006, Roma (Rm) - [Italia] senza titolo olio su tela 50x60 cm c. 1970 firma dell’artista in basso a sinistra; opera con cornice certificato di autenticità firmato dall'artista

    Lotto 139

    Fabio Nasini 1958, Ancona (An) - [Italia] senza titolo olio su tela 65x130 cm 2015 firma dell’artista in basso a sinistra e sul retro certificato di provenienza garantita Picenum

    Lotto 140

    Fabio Nasini 1958, Ancona (An) - [Italia] senza titolo olio su tela 75x75 cm 2015 firma dell’artista in basso e sul retro certificato di provenienza garantita Picenum

    Lotto 141

    Fabio Nasini 1958, Ancona (An) - [Italia] senza titolo olio su tela 47x100 cm 2014 firma dell’artista in basso a destra e sul retro certificato di provenienza garantita Picenum

    Lotto 142

    Adriano Necci 1958, Roma (Rm) - [Italia] Non penso + a te cartone decolorato su compensato 76x79 cm 2015 firma al centro a destra e sul retro certificato di provenienza garantita Picenum

    Lotto 143

    Francesco Nesi 1952, San Casciano in Val di Pesa (Fi) - [Italia] La Regina acrilico su cartone 50x40 cm firma dell’artista in basso a destra e sul retro certificato di provenienza garantita Picenum

    Lotto 144

    Francesco Nesi 1952, San Casciano in Val di Pesa (Fi) - [Italia] Strano cappello rosso acrilico su masonite 23x23 cm firma dell’artista in basso a destra e sul retro; opera con cornice certificato di provenienza garantita Picenum

Lotti dal 121 al 144 di 203

  • 9 aprile 2016 ore 16:00 Sessione Unica (1 - 203)