Asta N. 31 - Arte Moderna e Contemporanea

sabato 19 marzo 2016 ore 13:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 49 al 72 di 140
    Lotto 49

    PIET TERAA, 1917 - 1996, S. 3., 1974, Acrilico su tela, cm. 70 x 70, Firmato e datato sul retro, Prov. Collezione Privata

    Lotto 50

    ARTURO VERMI, 1928 - 1988, Stanze della chiesa, 1973, Pennarello e foglia d’oro su tela, cm. 100 x 70, Firmato e datato sul retro, Opera registrata presso l’Archivio Vermi, Prov. Collezione Privata

    Lotto 51

    ARTURO VERMI, 1928 - 1988, Senza titolo, Pastello su carta, cm. 66 x 48, Firmato in basso basso a destra, Opera registrata presso l’Archivio Vermi, Prov. Collezione Privata

    Lotto 52

    ARTURO VERMI, 1928 - 1988, Lapide, 1962, Tempera su carta telata, cm. 38,3 x 28,7, Firmato e datato in basso a destra, Autentica Anna Maria Rizzo su fotografia, Timbro Archivio Vermi su fotografia, Prov. Collezione Privata

    Lotto 53

    ARTURO VERMI, 1928 - 1988, Diario, 1972/73, Pastello su cartoncino, cm. 65 x 50, Firmato in basso a destra, Autentica Anna Maria Rizzo su fotografia, Timbro Archivio Vermi su fotografia, Prov. Collezione Privata

    Lotto 54

    ARTURO VERMI, 1928 - 1988, Arido - Amaro, 1959, Olio su tela, cm. 80 x 80, Firmato e datato sul retro, Prov. Collezione Privata

    Lotto 55

    UGO LA PIETRA, 1938, Struttura in evasione (emergenze), 1965, Matita ed inchiostro su carta, cm. 40 x 45, Firmato e datato in basso a destra, Prov. Collezione Privata

    Lotto 56

    AGOSTINO FERRARI, 1938, Senza titolo, Tecnica mista e sabbia su tela, cm. 35 x 25, Firmato sul retro, Timbro Archivio Ferrari sul retro, Autentica dell’artista su fotografia, Prov. Collezione Privata

    Lotto 57

    GIORGIO TEARDO, 1932, L’acqua scorre lontano ..., 1971, Collage di cartoni su tavola, cm. 96 x 73, Firmato e datato in basso a destra, Etichetta Galleria del Cavallino Venezia, sul retro, Prov. Collezione Privata

    Lotto 58

    ANTONIO PARADISO, 1936, Pietra, 1969, Scultura in pietra e ferro, cm. 24 x 14 x 14, Firmato, BIBLIOGRAFIA: “ Antonio Paradiso “, a cura di Enrico Crispolti, 1969, Prov. Collezione Privata

    Lotto 59

    GIUSEPPE UNCINI, 1929 - 2008, Senza titolo, 1975, Collage di cartoncini su carta, cm. 70 x 100, Firmato e datato in basso a destra, BIBLIOGRAFIA: “ Il disegno Italiano “, Edizioni La Scaletta, inv. 831, Etichetta Galleria La Scaletta Reggio Emilia , Etichetta Galleria Francesco Clivio Parma Prov. Galleria Anna D’Ascanio Roma, Prov. Collezione Privata

    Lotto 60

    NANNI VALENTINI, 1932 - 1985, Piastra graffita, 1981, Terracotta salata, cm. 25,5 x 19 x 2, Firmato e datato sul retro, Certificato Archivio Nanni Valentini, Prov. Collezione Privata

    Lotto 61

    GISELLA MEO, 1936, Leviatan, 1978, Scultura in tessuto e cartone, cm. 28 x 58 x 28, Opera accompagata dalla custodia originale, Prov. Collezione Privata

    Lotto 62

    IVAN CONTRERAS - BRUNET, 1927, Senza titolo, 1972, Pittura a spay su carta, cm. 50 x 65, Firmato e datato in basso a destra, Prov. Collezione Privata

    Lotto 63

    BEN ORMENESE, 1930, Composizione bianco III, 1969, Pittura e rilievo di tavola su cartone, cm. 14,5 x 14,5, Firmato e datato sul retro, Etichetta Galleria Falchi Milano sul retro, Prov. Collezione Privata

    Lotto 64

    BEN ORMENESE, 1930, H8 - 70, 1970, Pittura e tavole sovrapposte, cm. 50 x 50 x 3, Firmato e datato sul retro, Prov. Collezione Privata

    Lotto 65

    GUIDO ZANOLETTI, 1933, Senza titolo, 1981, Nitroacrilico su tavola, cm 40 x 40 x 1, Firmato e datato sul retro, Timbro Galleria Sincron sul retro, Prov. Collezione Privata

    Lotto 66

    GUIDO ZANOLETTI, 1933, Senza titolo, 1978, Nitroacrilico su tavola, cm. 50 x 50 x 1, Firmato e datato sul retro, Prov. Collezione Privata

    Lotto 67

    BRUNO CARACENI, 1927 - 1986, Labirinto A3, 1967, Cartoncini pitturati in rilievo su tela, , cm. 80 x 60 x 3, Firmato e datato sul retro, Etichetta Galleria del Cavallino , Venezia sul retro, Prov. Collezione Privata

    Lotto 68

    GISELLA MEO, 1936, Square’s square, 1979, Libro scultura in cartone, cm. 24 x 25 x 3,5, Firmato all’interno, Opera n. 2/20, Prov. Collezione Privata

    Lotto 69

    FRANCO COSTALONGA, 1933, Operazione QSDFG, anni ‘70, Cilindri in rilievo su tavola, cm. 32 x 32, Firmato sul retro, Prov. Collezione Privata

    Lotto 70

    FRANCO COSTALONGA, 1933, Operazione QRA, 1977, Cilindri in rilievo su tavola, cm. 52 x 52, Firmato e datato sul retro, Autentica dell’artista su fotografia, Prov. Collezione Privata

    Lotto 71

    GIOVANNI CAMPUS, 1929, Opera tempo in processo rapporti misure, 2007, Assemblaggio, acrilico su tela e smalto su ferro, cm. 65 x 49 x 4,5, Firmato e datato sul retro, Timbro dell’artista sul retro, Prov. Collezione Privata

    Lotto 72

    GIOVANNI CAMPUS, 1929, Struttura ..., anni ‘ 70/80, Acrilico e corde inserite nella tela, cm. 70 x 70, Firmato sul retro, Prov. Collezione Privata

Lotti dal 49 al 72 di 140

da lunedì 29.02.2016
dalle ore 10:00 alle 13:00 / dalle 15:00 alle 19:00
sabato e domenica su appuntamento

  • 19 marzo 2016 ore 13:00 Prima Sessione - dal lotto 1 al lotto 77 (1 - 77)