Asta N. 31 - Arte Moderna e Contemporanea

sabato 19 marzo 2016 ore 13:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 25 al 48 di 140
    Lotto 25

    REMO BIANCO 1922 - 1988, Tableau dorè, 1957, Tecnica mista e foglia d'argento su tavola, cm. 28 x 22, Firmato e datato sul retro, Etichetta Galleria Blu Milano sul retro, Prov. Collezione Privata

    Lotto 26

    REMO BIANCO 1922 - 1988, 3D, 1960, China su plastiche sovrapposte, cm. 100 x 80, BIBLIOGRAFIA: Remo Bianco, Catalogo Generale Vol. I, Edizioni Mazzotta, tav. L. 52, p. 102, Prov. Collezione Privata

    Lotto 27

    REMO BIANCO 1922 - 1988, Scultura neve, anni '60, Oggetti incollati su tavola con neve chimica in teca di plexiglass, cm. 20 x 20 x 20, Prov. Collezione Privata

    Lotto 28

    GIUSEPPE ALLOSIA 1910 - 1983, Totem, 1949/50, Olio su tela, cm. 70 x 40, BIBLIOGRAFIA: Giuseppe Allosia, mostra personale Comune di Cogorno, 1984, p. 16, Prov. Collezione Privata

    Lotto 29

    ANDREA BIZANZIO 1918 - 1994, Composizione fondo giallo, 1954, Smalto su tavola, cm. 130 x 97, Firmato e datato sul retro, BIBLIOGRAFIA: Fuori dall'ombra, Nuove tendenze nelle arti a Napoli dal '45 al '65, Prov. Collezione Privata

    Lotto 30

    PLINIO MESCIULAM 1926, Ritratto, 1962, Polimaterico su tela, cm. 60 x 50, Firmato e datato sul retro, Prov. Collezione Privata

    Lotto 31

    CLAUDIO COSTA 1942 - 1995, Il cuore come elica, 1987, Tecnica mista, pittura, vetro, elica su tela serigrafata, cm. 150 x 123,5, Firmato e datato in basso a destra, Dedica a Gianluca Conz in basso a sinistra, Prov. Collezione Privata

    Lotto 32

    TSAI HSIA LING 1936, Pittura, 1959, Olio su tela, cm. 100 x 100, Firmato e datato sul retro, Prov. Collezione Privata

    Lotto 33

    CARMELO CAPPELLO 1912 - 1996, Senza titolo, 1974, Plexiglass sovrapposti in teca, cm. 49,5 x 69,5 x 5,5, Firmato e datato in basso a destra, Dedica dell'artista a Walter Chiari sul retro, Prov. Collezione Privata

    Lotto 34

    ELISEO MATTIACCI 1940, Pennuto sonoro, 1974, Tecnica mista su carta, cm. 100 x 70, Firmato e datato in basso a destra, Prov. Collezione Privata

    Lotto 35

    GUGLIELMO ACHILLE CAVELLINI 1914 - 1990, Alto, cassetta n. 74, fragile, 1969, Collage su carta, cm. 70 x 50, Firmato e datato in basso a destra, Prov. Galleria Sincron Brescia, Prov. Collezione Privata

    Lotto 36

    EUGENIO MICCINI, 1925 - 2007, Secundis Rebus, 1965, Tela emulsionata, cm. 90 x 130, Firmato e datato in basso a destra, BIBLIOGRAFIA: “ Eugenio Miccini, Catalogo Generale ”, II Volume, , dal 1962 al 2005, p. 26, Prov. Collezione Privata

    Lotto 37

    GIULIO PAOLINI, 1940, ‘84 - ‘04, 2004, Multiplo in plexiglass, cm. 40 x 30 x 1, Firmato e datato, Opera n. 67/260, Edizioni Marco Noire, Opera eseguita per i venti anni , del Castello di Rivoli, L’ opera è accompagnata dalla custudia, documentazione e piedistallo originale, Prov. Collezione Privata

    Lotto 38

    CLAUDIO PARMIGGIANI, 1943, Progetto per microcosmo, 1971, Carboncino, inchiostro e matite colorate su carta quadrettata,, cm. 66,5 x 86, Siglata e datata, Autentica Archivio Parmiggiani, Prov. Collezione Privata

    Lotto 39

    GIANFRANCO BARUCHELLO, 1924, Padri ideali figli ideali, 1981, Matita su carta, cm. 70 x 104, Firmato e datato sul retro, Prov. Collezione Privata

    Lotto 40

    NANDA VIGO, 1936, Senza titolo, 1975, Tecnica mista su base serigrafica,, cm. 49 x 69, Firmato in basso a destra, Pezzo Unico, Autentica dell’artista su fotografia, Prov. Collezione Privata

    Lotto 41

    ROBERTO COMINI, 1945, La sostanza visiva conferma le sue significazioni (con un messaggio linguistico), 1978, Inchiostro su tela, cm. 55 x 46,5, Firmato e datato sul retro, Prov. Collezione Privata

    Lotto 42

    ALESSANDRO ALGARDI, 1945, Manoscritto, 1978, Tecnica mista su tela, cm. 35 x 45, Firmato e datato sul retro, Prov. Collezione Privata

    Lotto 43

    IRMA BLANK, 1934, Lieder, 1975, Inchiostro su velina, cm. 52 x 35, Firmat e datato in basso a destra, Etichetta Galleria libreria Derbylius Milano sul retro, Prov. Collezione Privata

    Lotto 44

    PAOLO PATELLI, 1934, A cruel friend, 1996, Tecnica mista e collage su tela, cm. 30 x 30, Firmato e datato sul retro, Autentica dell’artista su fotografia, Prov. Collezione Privata

    Lotto 45

    RAOUL SCHULTZ, 1931 - 1971, Calendari, Collage su tela, cm. 35 x 50, Firmato in basso a destra, Certificato di provenienza di , Luciano Dureghello, Prov. Collezione Privata

    Lotto 46

    MARIO SCHIFANO, 1934 - 1998, Propaganda, 1997, Serigrafia materica e smalto, cm. 120 x 100, Firmato in basso a destra, Opera n. HC 3/100, BIBLIOGRAFIA: “ Mario Schifano, , Serigrafie 1996-97 ”, Volume quarto, Edizioni Torcular, Prov. Collezione Privata,

    Lotto 47

    MARIO SCHIFANO, 1934 - 1998, Senza titolo, anni ‘70, Smalto su tela, cm. 100 x 96, Firmato in basso a destra, Etichetta Christies sul retro, Autentica Archivio Mario Schifano a cura Monica Schifano, Prov. Collezione Privata

    Lotto 48

    PINOT GALLIZIO, 1902 - 1964, Testa, 1959, Olio su tavola, cm. 46 x 39, Firmato e datato sul retro, BIBLIOGRAFIA: “ Pinot Gallizio, Catalogo Generale delle opere 1953 - 1964 ”, Edizioni Mazzotta, tav. 59 DT 29, Prov. Collezione Privata

Lotti dal 25 al 48 di 140

da lunedì 29.02.2016
dalle ore 10:00 alle 13:00 / dalle 15:00 alle 19:00
sabato e domenica su appuntamento

  • 19 marzo 2016 ore 13:00 Prima Sessione - dal lotto 1 al lotto 77 (1 - 77)