Asta N. 31 - Arte Moderna e Contemporanea

sabato 19 marzo 2016 ore 13:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 73 al 96 di 140
    Lotto 73

    CARLO NANGERONI, 1922, Senza titolo, 1992, Acrilico su tela, cm. 92 x 92, Firmato e datato sul retro, Etichetta Lagorio Arte Brescia sul retro, Prov. Collezione Privata

    Lotto 74

    ENNIO FINZI, 1931, Luce vibrazione: nero - giallo, 1971, Acrilico su tela, cm. 25 x 25, Firmato e datato sul retro, Autentica dell’artista su fotografia, Prov. Collezione Privata

    Lotto 75

    ENNIO FINZI, 1931, Vibrazione - Luce, 1976, Tempera su tela, cm. 65 x 65, Firmato e datato sul retro, Autentica dell’artista su fotografia, BIBLIOGRAFIA: “ Ennio Finzi, 1970 - 1990 gli anni della luce ”, mostra personale presso la Galleria Box Art Verona , Prov. Collezione Privata

    Lotto 76

    Ennio Finzi, 1931, Figure cromatiche 8, 1952, Tempera su tavola, cm. 170 x 130, Firmato e datato sul retro, BIBLIOGRAFIA: “ Finzi ”, Edizioni Galleria Il Traghetto Venezia, 1969, p. 69, “ Ennio Finzi, aperitivo con l’artista ”, Hosteria il Truciolo Altedo, 2005, Prov. Collezione Privata

    Lotto 77

    ERRO’, 1932, Le serpent a plumes, 1960, Olio su tela, cm. 60 x 45, Firmato e datato in basso a destra, BIBLIOGRAFIA: “ Errò, Catalogo Generale “, Edizioni Pre - art, tav. 24, p. 50, Prov. Collezione Privata

    Lotto 78

    VITTORIO MATINO, 1943, Egizio canto, 2004, Tecnica mista su carta, cm. ø 63, Firmato e datato sul retro, Prov. Collezione Privata

    Lotto 79

    PAOLO MASI, 1933, Senza titolo, 1977, Matita e cartone forato, cm. 40 x 40, Firmato e datato in basso a sinistra, Autentica dell’artista su fotografia, Prov. Collezione Privata

    Lotto 80

    Lotto 81

    PAOLO MASI, 1933, Senza titolo, 1971, Inchiostri su carta, cm. 70 x 100, Firmato e datato in basso a destra, Prov. Collezione Privata

    Lotto 82

    PAOLO MASI, 1933, Schemi a fili alternati con possibilità di , coinvolgimento dell’intera parete, 1971, Inchiostri su carta, cm. 70 x 100, Firmato e datato in basso a sinistra, Prov. Collezione Privata

    Lotto 83

    PAOLO MASI, 1933, LOTTO DI 2 OPERE, Frottage, 1968, Tecnica mista su carta, cm. 29,5 x 20, Firmato e datato in basso al centro, Autentica dell’artista su fotografia, Prov. Collezione Privata, Frottage, 1968, Tecnica mista su carta, cm. 29,5 x 20,5, Firmato e datato in basso al centro, Autentica dell’artista su fotografia, Prov. Collezione Privata

    Lotto 84

    GOTTARDO ORTELLI, 1938 - 2003, Senza titolo, 1975, Acrilico su tela, cm. 95 x 95, Autentica della Signora Ortelli su fotografia, Prov. Collezione Privata

    Lotto 85

    GOTTARDO ORTELLI, 1938 - 2003, Metessi, 1973, Olio su tela, cm. 100 x 100, Firmato e datato sul retro, Etichetta Studio dell’artista sul retro, Prov. Collezione Privata

    Lotto 86

    GOTTARDO ORTELLI, 1938 - 2003, Senza titolo, 1975, Matita su carta, cm. 56 x 76, Firmato e datato sul retro, Etichetta Galleria Spagnoli Firenze sul retro, Prov. Collezione Privata

    Lotto 87

    ENZO CACCIOLA, 1945, 11 - 11 - 75, 1975, Cemento su tela, cm. 20 x 40, Firmato e datato sul retro, Dedica dell’artista sul retro, Etichetta Katia srl Genova sul retro, Prov. Collezione Privata

    Lotto 88

    ENZO CACCIOLA, 1945, 2 - 2 - 77, 1977, Cemento su tela, cm. 17 x 37, Firmato e datato sul retro, Etichetta Galleria La Bertesca , Genova sul retro, Etichetta Katia srl Genova sul retro, Prov. Collezione Privata

    Lotto 89

    ENZO CACCIOLA, 1945, 3 - 2 - 77, 1977, Cemento su tela, cm. 17 x 37, Firmato e datato sul retro, Etichetta Galleria La Bertesca , Genova sul retro, Etichetta Katia srl Genova sul retro, Prov. Collezione Privata

    Lotto 90

    RICCARDO GUARNERI, 1933, Orizzontale con rosa, 1975, Tecnica mista su carta, cm. 38 x 38, Firmato e datato in basso a destra, Autentica dell’artista su fotografia, Prov. Collezione Privata

    Lotto 91

    RICCARDO GUARNERI, 1933, Linee, 1979, Tecnica mista su tela, cm. 35 x 40, Firmato e datato sul retro, Timbro Artline Amsterdam sul retro, Prov. Collezione Privata

    Lotto 92

    RICCARDO GUARNERI, 1933, Nel quadrato 2 grigi, 1974, Tecnica mista su tela, cm. 80 x 80, Firmato e datato sul retro, Autentica dell’artista su fotografia, Timbro Galleria Piramide Arte Firenze sul retro, Etichetta Studio d’Arte Aurelio Stefanini Firenze sul retro, Prov. Collezione Privata

    Lotto 93

    RICCARDO GUARNERI, 1933, Dall’alto due strisce, 1974, Tecnica mista su tela, cm. 70 x 90, Firmato e datato sul retro, Autentica dell’artista su fotografia, Prov. Collezione Privata

    Lotto 94

    RICCARDO GUARNERI, 1933, Ritmi, colore - luce, 1976, Grafite e pastelli su carta telata, cm. 73 x 102,5, Firmato e datato sul retro, Autentica dell’artista su fotografia, Etichetta Galleria Piramide Arte Firenze sul retro, Prov. Collezione Privata

    Lotto 95

    PINO PINELLI, 1938, Pittura R, 1974, Acrilico su tela, cm. 140 x 70, Firmato e datato sul retro, Etichetta Galleria Gastaldelli Milano sul retro, Autentica dell’artista su fotografia, Opera registrata presso l’Archivio Pinelli, Prov. Collezione Privata

    Lotto 96

    PINO PINELLI, 1938, Pittura R.N.R, 1990, Pittura su 3 elementi, cm. 39 x 31 (cadauno), Firmato e datato sul retro, Opera registrata presso l’archivio Pinelli, Prov. Collezione Privata

Lotti dal 73 al 96 di 140

da lunedì 29.02.2016
dalle ore 10:00 alle 13:00 / dalle 15:00 alle 19:00
sabato e domenica su appuntamento

  • 19 marzo 2016 ore 13:00 Prima Sessione - dal lotto 1 al lotto 77 (1 - 77)