Asta N. 31 - Arte Moderna e Contemporanea

sabato 19 marzo 2016 ore 13:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 1 al 24 di 140
    Lotto 1

    GIOVANNI CAPPELLI 1923 - 1994, Senza titolo, 1974, Olio su tela, cm. 65 x 54, Firmato e datato in basso a destra, Timbro Studio F22 Palazzolo sul retro, Prov. Collezione Privata

    Lotto 2

    GIOVANNI CAPPELLI 1923 - 1994, Figura, 1973, Olio su tela, cm. 65 x 81, Firmato e datato in basso a destra, Timbro Studio F22 Palazzolo sul retro, Prov. Collezione Privata

    Lotto 3

    ALFREDO CHIGHINE 1914 - 1974, Senza titolo, 1954, Olio su tela, cm. 30 x 24, Firmato e datato sul retro, Prov. Collezione Privata

    Lotto 4

    GIORGIO BELLANDI 1930 - 1976, Carattere, 1966, Tecnica mista su tela, cm. 73 x 62, Firmato in basso a sinistra, Dichiarazione di provenienza di Enzo Pagani sul retro, Prov. Collezione Privata

    Lotto 5

    DINO BOSCHI 1923, Anatomia, 1978, Olio su tela, cm. 70 x 80, Firmato e datato in basso a destra, Autentica dell'artista su fotografia, Prov. Collezione Privata

    Lotto 6

    ANTONIO RECALCATI 1938, Senza titolo, 1959, Tecnica mista su tela, cm. 80 x 60, Firmato e datato sul retro, Etichetta Collezione Lorenzin Milano sul retro, Prov. Collezione Privata

    Lotto 7

    FRANCO ROGNONI 1913 - 1999, Case, anni 60, Olio su tavola, cm. 31 x 28, Firmato sul retro, Prov. Collezione Privata

    Lotto 8

    RICCARDO TOMMASI FERRONI 1934 - 2000, Metamorfosi, 1965, Olio su tela, cm. 70 x 100, Firmato in basso a destra, Etichetta IX Quadriennale d'Arte Roma sul retro, Prov. Collezione Privata

    Lotto 9

    MARIO BIONDA 1913 - 1985, Senza titolo, 1963, Tecnica mista su carta, cm. 65 x 47, Firmato e datato in basso a destra, Prov. Collezione Privata

    Lotto 10

    ENRICO BAJ 1924 - 2003, Senza titolo, 1952, Tecnica mista su carta, cm. 52 x 35, Firmato e datato in alto a destra, Sul retro dell'opera è presente un disegno eseguito dall'artista, Autentica di Roberta Cerini Baj su fotografia, Prov. Collezione Privata

    Lotto 11

    SERGIO DANGELO 1932, Se viene l'inverno, 1962, Olio su tela, cm. 46 x 55, Firmato e datato in basso a destra, Prov. Collezione Privata

    Lotto 12

    GIOVANNI ASDRUBALI 1955, Senza titolo, 1992, Tecnica mista su carta, cm. 70 x 50, Firmato e datato in basso a sinistra, Autentica dell'artista su fotografia, Prov. Collezione Privata

    Lotto 13

    ROMANO PERUSINI 1939 - 1979, Sintesi razionale di elementi frazionati, 1969, Pittura e cartoni sovrapposti su tavola, cm. 100 x 100 x 0,5, Firmato e datato sul retro, Etichetta Galleria del Cavallino Venezia sul retro, Prov. Collezione Privata

    Lotto 14

    CLAUDIO CINTOLI 1935 - 1978, Senza titolo, 1959, Tecnica mista collage e strappi su carta, cm. 50 x 70, Firmato e datato in basso a destra, Prov. Collezione Privata

    Lotto 15

    CLAUDIO CINTOLI 1935 - 1978, Senza titolo, 1957, Tempera su carta, cm. 65 x 50, Firmato e datato in basso a sinistra, Prov. Collezione Privata

    Lotto 16

    CLAUDIO CINTOLI 1935 - 1978, Senza titolo, 1964, Assemblaggio, legno ferro e corda, cm. 84 x 17 x 19, Siglato e datato sul retro, Autentica di Vittorio Cintoli su fotografia, BIBLIOGRAFIA: Claudio Cintoli, mostra personale ArteA Gallery Milano, p. 24, 2015, Prov. Collezione Privata

    Lotto 17

    CLAUDIO CINTOLI 1935 - 1978, Senza titolo, 1958, Tecnica mista, olio ferro e colle su tela, cm. 40 x 50, Siglato e datato sul retro, Autentica di Vittorio Cintoli su fotografia, Prov. Collezione Privata

    Lotto 18

    FRANCIS BACON 1909 - 1992, After Second Version of the Triptych 1944 (Parte centrale), 1989, Litografia a colori, cm. 75,4 x 56, Firmato in basso a destra, Opera n. 43/60, Già Asta Phillips Londra 1991, Prov. Collezione Privata

    Lotto 19

    ALBERTO BURRI 1915 - 1995, Trittico B: 1-3, 1973/76, 3 serigrafie a colori, cm. 42,8 x 35, Firmate in basso a destra, Opera n. 44/90, Prov. Collezione Privata

    Lotto 20

    MARIO GIACOMELLI 1925 - 2000, Senza titolo, 1978, Fotografia in bianco e nero, cm. 29,6 x 26, Firmato e datato in basso a destra, Timbro dell'artista sul retro, Prov. Collezione Privata

    Lotto 21

    SANDRO DE ALEXANDRIS 1939, Rosa porpora orizzontale, 1975, Tecnica mista su cartone su tavola, cm. 30 x 30, Firmato e datato sul retro, Autentica dell'artista su fotografia, Prov. Collezione Privata

    Lotto 22

    FRANCO DALEFFE 1933, Sequenza, 1975, Tecnica mista e alluminio in rilievo su tavola, cm. 50 x 50 x 4, Firmato e datato sul retro, Prov. Collezione Privata

    Lotto 23

    GIUSEPPE AMADIO 1944, Senza titolo, Acrilico su tela estroflessa, cm. 60 x 60, Firmato sul retro, Autentica dell'artista su fotografia, Prov. Collezione Privata

    Lotto 24

    REMO BIANCO 1922 - 1988, Arte elementare, 1973, Tecnica mista su tela, cm. 70 x 120, Etichetta Galleria L'Elefante Treviso sul retro, Etichetta Galleria Francesco Clivio Parma sul retro, BIBLIOGRAFIA: Remo Bianco, Catalogo Generale Volume II, tav. 81, p. 310, Prov. Collezione Privata

Lotti dal 1 al 24 di 140

da lunedì 29.02.2016
dalle ore 10:00 alle 13:00 / dalle 15:00 alle 19:00
sabato e domenica su appuntamento

  • 19 marzo 2016 ore 13:00 Prima Sessione - dal lotto 1 al lotto 77 (1 - 77)