Asta N. 68 - Arte Moderna e Contemporanea

Saletta Viviani - Via Emilia 337/A, 56121 Pisa

sabato 14 gennaio 2012 ore 16:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 1 al 48 di 83
    Lotto 1

    TONO ZANCANARO 1906 - 1985 Piazza Navona Roma 1966 Serigrafia a colori. Firma, data e dedica in b. al c., titolo in b. a s., altra scritta in b. a d. (49,5 x 68,7 foglio e ser.)

    Lotto 2

    LUCA CRIPPA 1922 - 2002 Senza titolo Acquaforte a colori es.143/200. Firma + timbro a secco in b. a d. (50 x 34,5 foglio - 23,8 x 18 inc.)

    Lotto 3

    FRANCO MURER 1952 Senza titolo 1981 Litografia a colori es.98/125. Firma e data in b. a d. (70 x 50 foglio e lito.)

    Lotto 4

    BRUNO CASSINARI 1912 - 1992 Senza titolo Serigrafia a colori es.P/17. Firma + timbro a secco in b. a d. (70 x 50 fogligo - 56 x 45 ser.)

    Lotto 5

    HSIAO CHIN 1935 Senza titolo 1977 Incisione a colori es.14/50. Firma e data in b. a d.; sul verso etichetta e timbro La Nuova Foglio, Pollenza. (70 x 50 foglio – 50 x 33 inc.)

    Lotto 6

    ROBERTO MALQUORI 1929 Film del mese 2009 Litografia di decollage a colori es.p.d'a. Firma e data in b. a d.; sul verso titolo, data, tecnica, misure e firma. (47 x 68 foglio e lito.)

    Lotto 7

    ALBERTO SUGHI 1928 Senza titolo Serigrafia a colori es. prova d'Artista. Firma in b. a d.; timbro a secco "Santa Chiara Urbino" in b. al c. (56 x 76 foglio - 52 x 67 ser.)

    Lotto 8

    RENATO GUTTUSO
    1912 - 1987

    Leda e il cigno 1974
    Fotoincisione a 4 colori, es.XXXI/L.
    Firma in b. a d. (65,5 x 85,5 foglio – 50 x 60 inc.)
    Tiratura: 90 es. num. arabi + XXX es. num. romani + 10 p.d’a.
    Pubbl.: – “Guttuso opera grafica” cat. a cura di Paolo Bellini, Editore Club amici dell’arte, pp.118–119, n.282. – Cat. III° Triennale d’Incisione, Milano, 1976, p.28.

    Lotto 9

    ENRICO BAJ 1924 - 2003 Senza titolo Incisione a colori es.117/150. Firma in b. a d. (59,5 x 49,5 foglio – 38,5 x 29,5 inc.)

    Lotto 10

    EUGENIO CARMI 1920 Senza titolo 1991 Incisione colorata a mano es.95/99. Firma e data in b. a d. + timbro a secco. (50 x 66 foglio – 38,5 x 49,5 inc.)

    Lotto 11

    UGO ATTARDI 1923 - 2006 Wicky 1978 Litografia es.15/15. Firma e data in b. a d.; titolo in b. al c. (55,6 x 70 foglio – 49,5 x 67 lito.)

    Lotto 12

    FRANCO GENTILINI 1909 - 1981 Senza titolo 1974 Acquaforte e acquatinta a colori es.68/90. Firma in b. a d.; timbro Il Cigno, Roma nell’angolo in b. a d. (70 x 50 foglio – 40 x 29 inc.)

    Lotto 13

    ARTURO CARMASSI 1925 Senza titolo Serigrafia a colori es.VI/XXX. Firma in b. a d. (70 x 50 foglio - 35,3 x 30 ser.)

    Lotto 14

    GIULIO TURCATO 1912 - 1995 Senza titolo Litografia a colori es.35/100. Firma in b. a d. + in b. a s. timbro a secco Capital Fineart. (50 x 70 foglio e lito.)

    Lotto 15

    GIUSEPPE UNCINI 1929 Senza titolo Litografia a colori es. p.a. Firma in b. a d. (100 x 142 foglio – 58 x 100 lito.)

    Lotto 16

    EMILIO VEDOVA 1919 - 2006 Ancora Spagna 2 1972 Litografia es. prova. Firma in b. a d. (79,5 x 57 foglio e lito) Pubbl.: “Catalogo Nazionale Bolaffi della Grafica n.4 – 1972/1973”, p.137, n.107717.

    Lotto 17

    ERNESTO TRECCANI 1920 - 2009 Senza titolo Puntasecca es.1/5. Firma in b. a d. (35 x 50 foglio - 18 x 23,8 inc.)

    Lotto 18

    MINO MACCARI 1898 - 1989 Senza titolo 1954 Linoleografia es. prova di stato. Firma in b. a d. (50 x 32,2 foglio - 40 x 24,5 lin.) Tiratura: alcune prove di stampa e d'artista firmate; 21 e 100 es. numerati e firmati. Pubbl.: "Mino Maccari Catalogo ragionato delle incisioni" a cura di Francesco Meloni, Electa Editrice, Milano, p.382, n.1824.

    Lotto 19

    ANTONIO BUENO 1918 - 1984 Senza titolo Incisione es.LXV/C. Firma + timbro a secco Calco Grafica Studio in b. a d. (50 x 70 foglio - 31 x 41 inc.)

    Lotto 20

    LUIGI BARTOLINI 1892 - 1963 Donne 1934 Acquaforte es.38/40. Firma e data sulla lastra in b. al c.; firma in b. a d. (35 x 25 foglio – 15,5 x 15 inc.) Pubbl.: “Luigi Bartolini Incisioni” cat. mostra galleria Flaviostocco, Castelfranco Veneto, 1998, p.33.

    Lotto 21

    GIUSEPPE VIVIANI 1898 - 1965 Il gelataio 1963 Litografia a 3 colori es.52/170. Firma e data in b. a d. + timbro studio dell'artista "Tarde sed tuto". (56,6 x 76,5 foglio – 46 x 66,8 lito.) Pubbl.: “Viviani litografo” cat. a cura di Nicola Micieli e Silvio Guarasci, Editore Bandecchi e Vivaldi, Pontedera, 1988, pp.84, 128.

    Lotto 22

    GIUSEPPE VIVIANI 1898 - 1965 Uccelli rosa 1964 Litografia a 8 colori es.158/170. Firma e data in b. a d. + timbro a secco studio dell'artista "Tarde sed tuto". (56,6 x 76,5 foglio e lito.) Pubbl.: “Viviani litografo” cat. a cura di Nicola Micieli e Silvio Guarasci, Editore Bandecchi e Vivaldi, Pontedera, 1988, pp.108, 132, 133.

    Lotto 23

    G. BETTI Livorno, I quattro mori 1964 Olio su tela 50 x 35. Firma in b. a d.; sul verso data e firma.

    Lotto 24

    GIORGIO LUXARDO 1931 Case di Nugola, Livorno Olio su tavola 20 x 20. Firma in b. a d.; sul verso titolo e firma.

  • GUIDO GUIDI 1916 - 2002 Senza titolo Olio su tavola 35 x 50. Firma in b. a s.
    Lotto 25

    GUIDO GUIDI 1916 - 2002 Senza titolo Olio su tavola 35 x 50. Firma in b. a s.

    Lotto 26

    ANCHISE PICCHI 1911 - 2007 Torello sull aia Olio su tavola 30 x 40. Firma in b. a s.; sul verso etichetta studio dell'artista.

    Lotto 27

    FRANCO MAZZACCHERINI 1939 - 1999 Senza titolo Olio su tela cartonata 29,5 x 23,6. Firma in b. a s. Pubbl.: "Pisa e dintorni" cat. mostra a cura di Silvio Guarasci, Saletta Viviani, Pisa 1 dicembre 2002 - 26 gennaio 2003, p.50.

    Lotto 28

    BRUNO SANTOCHI 1895 - 1962 Senza titolo 1932 Acquerello su carta 44 x 31. Firma e data in b. a d.

    Lotto 29

    SANTI MACCHIA 1884 - 1964 Spiaggia a Ronchi 1936 Olio su cartone 24 x 34. Firma e data in b. a d. Pubbl.: “Santi Macchia” cat. mostra a cura di Silvio Guarasci, Saletta Viviani, Pisa, 24 novembre 2001 – 13 gennaio 2002, p.28.

    Lotto 30

    CORRADO MICHELOZZI 1883 - 1965 Senza titolo Olio su faesite 50 x 35. Firma in b. a d.

  • GINO ROMITI 1881 - 1967 Senza titolo Olio su faesite 30 x 40. Firma in b. a s.
    Lotto 31

    GINO ROMITI 1881 - 1967 Senza titolo Olio su faesite 30 x 40. Firma in b. a s.

    Lotto 32

    GUIDO BIASI 1933 - 1983 Senza titolo 1963-64 Inchiostro e guazzo su cartoncino 35 x 50. Firma e data in b. a d. Prov.: galleria Il Centro, Napoli.

    Lotto 33

    ALAIN ARIAS-MISSON 1938 Senza titolo 1969 Carte colorate, collage e scrittura su tavola 38 x 28. Firma e data in a. a d. Sul cartone di chiusura etichetta galleria Nuovo Millennio Brescia. Autentica dell'autore su foto.

    Lotto 34

    GIOVANNI FONTANA 1946 Senza titolo 2009 T.m. e collage su cartoncino 70 x 50. Firma in b. al c. Autentica dell'autore su foto. Pubbl.: "Giovanni Fontana - testi e pre-testi " cat. mostra Fondazione Berardelli, Brescia, 2009, p.191

    Lotto 35

    JEAN-FRANCOIS BORY Parigi 1938 L'E'ternité 1975 Assemblage e vernice dorata 30,4 x 30,4 x 34 in teca di plexiglas (31 x 31 x 43,5). Firma e data sotto la base Autentica dell'autore su foto.

    Lotto 36

    GIUSEPPE CHIARI 1926 - 2007 Senza titolo Pittura, collage e t.m. su cartoncino 100 x 70. Firma in b. a d. Autentica Archivio Giuseppe Chiari, Firenze su foto.

    Lotto 37

    BERNARD AUBERTIN 1934 Acroms 2008 Pittura acrilica d'argento su cartoncino pesante uso mano 30 x 20,5. Firma in b. a s.; data in b.a d. Autentica dell'autore su foto.

    Lotto 38

    MARGARET MAJO Zimbabwe 1950 Senza titolo 1997 Acrilico, metallo (tappi di bottiglia) e flatting su tavola 100 x 100. Firma e arch. sul verso. Autentica dell'autore su foto. Prov.: galleria Saba Saba, Verona.

    Lotto 39

    IGNAZIO MONCADA 1932 Senza titolo 2003 T.m. su cartoncino intelato 16,5 x 24. Firma in b. a s.; data in b. a d.

    Lotto 40

    FERNANDO MILLAN Spagna 1944 Siesta 1997 Acrilico, ink-jet e t.m. su cartoncino 109 x 79. Firma e data in b. a s. (in verticale) Prov.: - Domus Jani, Illasi. - Nuovo Millennio, Brescia. Pubbl.: "Poeti XXL a Chiari - Maestri europei della Poesia Visiva" cat. mostra Villa Mazzotti, Chiari, 4 marzo - 18 aprile 2006, p.100.

    Lotto 41

    GIUSEPPE DESIATO 1935 Senza titolo 1984 T.m. e vernice dorata su carta 24 x 19. Firma e data in b. a d. Prov.: Domus Jani, Illasi. Pubbl.: Asta Auction Phila, Milano, 16 aprile 1992, n.103.

    Lotto 42

    UGO CARREGA 1935 Così stanno le cose 2010 Acrilico su tela 100 x 70. Titolo, firma e data sul verso. Autentica dell'autore su foto.

    Lotto 43

    JULIEN BLAINE Francia 1942 Senza titolo 2006 Acrilico e spray painting su carta 47,5 x 33. Firma in b. a s. Autentica dell'autore su foto. Pubbl.: "Julien Blaine - Favole e altre storie - Opere dal 1980 al 2007" cat. mostra Fondazione Berardelli, Brescia, 2008, p.120.

    Lotto 44

    ARRIGO LORA TOTINO 1928 Fuoco n.2 2007 Pittura, t.m. e collage su cartoncino rosso 48 x 29,5. Firma e data in b. a d.; titolo in b.a s. Autentica dell'autore su foto.

    Lotto 45

    HANS CLAVIN Olanda 1946 Your turn I 1980 Collage su carta 29,7 x 21. Firma e data in b. a d.; sul verso titolo, data, tecnica e misure. Autentica dell'autore su foto. Pubbl.: "Hans Clavin - Il poeta volante" cat. mostra Fondazione Berardelli, Brescia, 2008, p.75.

    Lotto 46

    LUCIA MARCUCCI 1933 2000 Era di qualità 2006 Olio e collage su tela 30 x 40. Data, titolo e firma sul verso.

    Lotto 47

    INNOCENTE 1948 C.P.S. 2008 - 2010 T.m. e acrilico su tela 68 x 49,5. Firme, data titolo e tecnica sul verso. Autentica dell' autore su foto.

    Lotto 48

    SARENCO 1945 Semantica 1965 Colore tipografico su carta 70 x 50. Firma e data in b. a s. Sul verso sulla carta di chiusura etichetta galleria Sarenco Club, Verona + etichetta galleria Nuovo Millennio, Brescia. Autentica dell' autore su foto. Prov.: galleria Nuovo Millennio, Brescia. Pubbl.: "Sarenco - Sono un poeta di montagna e me ne vanto" cat. mostra Fondazione Berardelli, Brescia, 2008, p.9.

Lotti dal 1 al 48 di 83

Esposizione: da lunedì 2 gennaio (9,30-12,30 / 15,30-19,30 festivi compresi)

  • 14 gennaio 2012 ore 16:00 Sessione Unica (1 - 83)