ASTA 196 ONLINE - ARTE ANTICA E DEL XIX SECOLO

giovedì 18 febbraio 2016 ore 11:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 121 al 144 di 224
    Lotto 125

    GALLOTTI ALESSANDRO (1879 - 1961) Ritratto femminile. Olio su tavola. Cm 32,00 x 33,00. Firma in basso a destra. Cornice presente

    Lotto 126

    ARTISTA DELLA FINE DEL XIX SECOLO Ritratto d'uomo. Olio su tela. Cm 51,00 x 64,00. In grande cornice scolpita. Cornice presente

    Lotto 127

    GALLOTTI ALESSANDRO (1879 - 1961) Figura. Olio su tela . Cm 75,00 x 105,00. Firma in basso a destra.

    Lotto 128

    ARTISTA DELLA FINE DEL XIX SECOLO Colazione nel bosco. Olio su tavola. Cm 25,00 x 20,00. Firma in basso a destra G. Dominiquiech. Cornice presente

    Lotto 129

    WELTERS WILLEM (1881 - 1972) Grotta marina. Olio su tavola. Cm 28,00 x 17,00. Firma in basso a destra. Cornice presente

    Lotto 130

    WELTERS WILLEM (1881 - 1972) Grotta marina. Olio su tela. Cm 24,00 x 18,00. Firma in basso a destra. Cornice presente

    Lotto 131

    GIGNOUS LORENZO (1862 - 1958) Paesaggio montano. Olio su tela . Cm 65,00 x 50,00. Firma in basso a sinistra. Al retro cartiglio della Galleria Bolzani, Milano. GIGNOUS LORENZO (1862 - 1958) Mountain Landscape. Oil on canvas Signature on the bottom left. A cartouche for the Galleria Bolzani, Milan, is on the back. 65,00 x 50,00 cm. Cornice presente

    Lotto 132

    GUARDASCIONE EZECHIELE (1875 - 1948) Marina. Olio su tavola. Cm 40,00 x 30,00. Firma in basso a destra e al retro. Cornice presente

    Lotto 133

    ARTISTA DELLA FINE DEL XIX SECOLO Paesaggio lacustre. Olio su tela . Cm 70,00 x 40,50. Monogrammato G. F. in basso a sinistra. La tela presenta alcune mancanze di colore.

    Lotto 134

    ZANGRANDO GIOVANNI (1869 - 1941) Paesaggio. Olio su tavoletta. Cm 24,00 x 16,00. Firma in basso a sinistra. . Cornice presente

    Lotto 135

    ZANGRANDO GIOVANNI (1869 - 1941) Accampamento. Olio su tavoletta. Cm 24,00 x 16,00. Firma in basso a sinistra. Cornice presente

    Lotto 136

    TORO ATTILIO (1892 - 1982) Fanciulla. Olio su tavola. Cm 40,00 x 30,00. Firma in basso a destra. . Cornice presente

    Lotto 137

    LEVIGNE THEODORE (1848 - 1912) Armenti al pascolo. Olio su tela . Cm 108,00 x 74,00. Firma in basso a sinistra. Cornice presente

    Lotto 138

    POBBIATI MARIO (1887 - 1956) Prelato. Olio su tela . Cm 80,00 x 102,00. Firmato in alto a destra.

    Lotto 139

    SCORZELLI EUGENIO (1885 - 1951) Calesse. Olio su tavola. Cm 29,00 x 19,00. Firma in basso a destra. Cornice presente

    Lotto 140

    SCORZELLI EUGENIO (1885 - 1951) Paese. Olio su tela . Cm 60,00 x 50,00. Firma in basso a destra. Cornice presente

    Lotto 141

    GIGNOUS LORENZO (1862 - 1958) Paesaggio lacustre. Olio su tela . Cm 65,00 x 50,00. Firma in basso a sinistra. Al retro cartiglio della Galleria Bolzani, Milano. Cornice presente

    Lotto 142

    MARKO HENRI (1855 - 1921) Paesaggio montano. Olio su tela. Cm 35,00 x 70,00. Firma in basso a destra. Cornice presente

    Lotto 143

    MARKO HENRI (1855 - 1921) Paesaggio con figure. Olio su tela. Cm 35,00 x 70,00. Firma in basso a destra. Cornice presente

    Lotto 144

    PRATELLA ATTILIO (1856 - 1949) Paesaggio. Olio su tavola. Cm 9,00 x 18,00. Firma in basso a sinistra. Cornice presente

    Lotto 145

    COSTA ORESTE (1851 - 1919) Scogli. Olio su tavola. Cm 20,00 x 13,00. Firma in basso a sinistra. . Cornice presente

  • POBBIATI MARIO (1887 - 1956) Festa. Olio su tela . Cm 114,00 x 81,50.
    Lotto 146

    POBBIATI MARIO (1887 - 1956) Festa. Olio su tela . Cm 114,00 x 81,50.

    Lotto 147

    CARELLI GIUSEPPE (1858 - 1921) Marina di Napoli. Olio su tavola. Cm 26,00 x 13,00. Firma in basso a sinistra. Cornice presente

    Lotto 148

    LAEZZA GIUSEPPE (1835 - 1905) Suonatori ambulanti. Olio su tavola. Cm 29,50 x 20,00. Firma in basso a sinistra. Cornice presente

Lotti dal 121 al 144 di 224

NESSUNA ESPOSIZIONE: VISIONE DEI LOTTI SOLO SU APPUNTAMENTO

  • 18 febbraio 2016 ore 11:00 1A TORNATA (1 - 117)
  • 18 febbraio 2016 ore 15:30 2A TORNATA (118 - 232)