sabato 20 febbraio 2016 ore 15:30 (UTC +01:00)
Lotti dal 49 al 72 di 569
    Lotto 49

    Ennio Finzi (Venezia 1931) Senza titolo Tecnica mista su cartoncino, cm. 33x34,5 Firmato in basso a destra. Autentica dell'Artista su foto.

    Lotto 50

    Angelo Brescianini (Brescia 1948) Spari Multiplo in alluminio cromato, cm. 22x22, in teca di plexiglas cm. 50x50, es. 46/99 Sul verso: firma e tiratura. Autentica dell'Artista su foto.

    Lotto 51

    Ugo Nespolo (Mosso Santa Maria (Bi) 1941) Senza titolo Acrilico su carta, cm. 52,5x48,5 Firmato in basso a destra; Sul verso: Etichetta "DZ Nuovo Segno", con descrizione. Autentica dell'Artista su foto.

    Lotto 52

    Concetto Pozzati (Vò di Padova 1935) Studio per testa 1995-98 Tecnica mista e collage su carta, applicato su cartoncino, cm. 32x24 Firma e titolo in alto a sinistra. Autentica dell'Archivio Generale Concetto Pozzati su foto con Archivio n° 1399/06.

    Lotto 53

    Vinicio Berti (Firenze 1921 1991) Senza titolo 1959 Tecnica mista su carta applicata su cartone telato, cm. 49,8x34,7 Firma e data in basso a sinistra. Certificato di Provenienza e Autenticità "Farsetti Arte", Prato.

    Lotto 54

    Gualtiero Nativi (Pistoia 1921 Greve in Chianti (Fi) 1999) Senza titolo 1961 China acquerellata su carta, cm. 50x35 Firma e data in basso a destra Sul verso: Archivio n° D6157.

    Lotto 55

    Alvaro Monnini (Firenze 1922 Milano 1998) Senza titolo 1958 China su cartoncino, cm. 51x42 Firma e data in basso a destra; Lievi imperfezioni ai bordi.

    Lotto 56

    Vinicio Berti (Firenze 1921 1991) 1H Ban 1976 Tempera su cartone, cm. 69x49 Firma e data in basso a sinistra.

    Lotto 57

    Giorgia Zanuso (Savona 1985) Luce 2015 Assemblaggio di fili e led su tela, cm. 100x100 Sul verso: firma, data e titolo. Autentica dell'Artista su foto.

    Lotto 58

    Riccardo Guarneri (Firenze 1933) Verde inclinato Tecnica mista su cartoncino di cm. 12x95,applicata su cartoncino di cm. 22x20 Firma e titolo in basso al centro.

    Lotto 59

    Marco Pavesi (Livorno 1956) Senza titolo 2015 Acrilico su tela estroflessa, cm. 53x64x6 Sul verso: firma, data e n° 18/M/15

    Lotto 60

    Renzo Nucara (Crema 1955) Butterfly effect 2012 Assemblaggio e tecnica mista su tavola, cm. 50x50 in teca di plexiglas Sul verso: firma, titolo e numero d'Archivio 012- 103 Autentica dell'Artista con foto e Archivio n° 012- 103.

    Lotto 61

    Anonimo Russo Senza titolo Tecnica mista su carta, cm. 20x26 Firma illeggibile in basso a destra.

    Lotto 62

    Lissitskij(Attribuito) Composizione Tecnica mista su cartoncino, cm. 43x35 Firmato in basso a destra.

  • Anonimo Russo Senza titolo Tecnica mista su cartoncino, cm. 21,5x17.
    Lotto 63

    Anonimo Russo Senza titolo Tecnica mista su cartoncino, cm. 21,5x17.

    Lotto 64

    Lou Laurin Lam (Stoccolma 1934 Parigi 2012) Un sogno alla rovescia Olio e applicazioni su tela, cm. 100x81 Titolo in basso a sinistra; Sul verso: firma e dedica a persona.

    Lotto 65

    Piero Dorazio(Roma 1927 - 2005)
    SENZA TITOLO, 1996
    Litografia su carta, cm. 110x80, es. 5/150
    Firma e data in basso a destra, tiratura in basso sinistra

    Lotto 66

    Agostino Bonalumi (Vimercate (Mi) 1935 2013) Senza titolo Litografia a colori su carta, cm. 80x68, es. XI/XXV Firma in basso a destra, tiratura in basso a sinistra.

    Lotto 67

    Maurizio Cattelan (Padova 1960) A.C. Forniture Sud Torneo Liberi e Forti 1990 - 1991 1991 Multiplo in cartone e plexiglas, cm. 18x22,5x18,5 Sotto la base firma e data.

    Lotto 68

    Mario Ceroli (Castelfrentano (Ch) 1938) Profili 1969 Multiplo su cartoncini sagomati e sovrapposti di cm. 49x49, in teca di legno di cm. 68x68, es. I/XX Firma e data in basso a destra, tiratura e timbro a secco "Il Segnapassi" in basso a sinistra.

  • Andy Warhol (Pittsburg 1928 New york 1987) Marylin Stampa off set, cm. 65x65.
    Lotto 69

    Andy Warhol (Pittsburg 1928 New york 1987) Marylin Stampa off set, cm. 65x65.

    Lotto 70

    Andy Warhol (Pittsburg 1928 New york 1987) Myths - The Witch1981 Stampa offset su invito, cm. 17x17 Firma sul lato sinistro. Certificato di Provenienza e Autenticità Arte Giò Art, Lucca.

    Lotto 71

    Andy Warhol (Pittsburg 1928 New york 1987) Interview - Tom Cruise 1985 Rivista di cm. 43x27,5 Firma e dedica al centro.

    Lotto 72

    Andy Warhol (Pittsburg 1928 New york 1987) Perrier 1983 Offset Litografia su cartoncino cm. 60x40 Publisher la source Perrier,Vergezè,France Printer S.A. Lalande coubret,France Firma a pennarello in alto a destra e in basso a sinistra. Pubblicato pag. 86-87 e copertina Andy Warhol paul marèchal the commissioned posters 1964-1987 e Feldmann e Schelmann pag 266. Lievi imperfezioni in basso a sinistra.

Lotti dal 49 al 72 di 569

Fabiani Arte Hotels Viale Marconi n° 44 - Montecatini Terme