sabato 20 febbraio 2016 ore 15:30 (UTC +01:00)
Lotti dal 25 al 48 di 569
    Lotto 25

    Franco Angeli (Roma 1935 1988) In Picchiata 1980-1981 Tecnica mista su tela, cm. 70x100 Sul verso: firma e titolo. Autentica "Archivio Franco Angeli", su foto con Archivio n° P - 271015/514 datato 3 Novembre 2015.

    Lotto 26

    Vincenzo Balsamo (Brindisi 1935) Senza titolo 1980 Olio su tela, cm. 50x70 Sul verso: firma e data. Autentica dell'Artista su foto.

    Lotto 27

    Mario Schifano (Homs 1934 Roma 1998) Senza titolo fine anni 70 Tecnica mista su carta, cm. 56x42 Firmato in basso a destra Etichetta "Valente Arte", Finale Ligure, con descrizione; Esposizione: "Mario Schifano - parole non dette", 26 Marzo - 30 Aprile 2005, Valente Arte Contemporanea", Finale Ligure, pubblicato sl catalogo della mostra. Certificato di Autenticità e Archiviazione "Valente Arte Contemporanea", Finale Ligure, con foto.

    Lotto 28

    Agenore Fabbri (Barba (Pt) 1911 Savona 1998) Personaggio 1960 Acquerello su carta, cm. 35x25 Firma e data in basso a destra. Sul verso: firma, data e titolo.

    Lotto 29

    Valentino Vago (Barlassina (Mb) 1934) M.R.183 1974 Olio su tela, cm. 81x100 Sul verso: firma e titolo. Autentica dell'Artista su foto.

    Lotto 30

    Cesare Berlingeri (Cittanova di Reggio Calabria 1948) Dipinto piegato 2001 Acrilico e pigmenti su tele piegate, cm. 60X55x11 Sul verso: firma, data e titolo. Autentica dell'Archivio Dante Vecchiato, Padova, con n° D 3011-0165.

    Lotto 31

    Max Marra (Cosenza 1950 ) Portale silente 2010 Tempera e grafite su carta manifesto, cm. 72x78x8 Sul verso: firma, data e titolo. Autentica dell'Artista su foto.

    Lotto 32

    Arturo Carmassi (Lucca 1925 Empoli, Fi 2015) Waldford Astoria VI 2002 Collage e tecnica mista su carta, cm. 82x64 Firmato in basso a destra. Pubblicato su "Arturo Carmassi - 50 anni di opere su carta", con il n° 148. Autentica dell'Artista su foto.

    Lotto 33

    Walter Fusi (Udine 1924 Firenze 2013) Senza titolo Tecnica mista e collage su cartoncino, cm. 29,5x28 Firmato in basso a sinistra. Autentica dell'Artista su foto

    Lotto 34

    Paolo Masi (Firenze 1933) Senza titolo 2008 Matite e buchi su cartone ondulato, cm. 40x40 Firma e data in basso al centro; Sul verso: firma e data. Autentica dell'Artista su foto.

    Lotto 35

    Fernando Melani (Pistoia 1907 1985) Senza titolo 1961 China su carta, cm. 37x49 La carta presenta lievi imperfezioni. Firma e data in basso a destra.

    Lotto 36

    Francesco Vaccarone (La Spezia 1940) Relitto sul prato Olio su tela, cm. 35x50 Firmato in basso a sinistra; Sul verso: firma e titolo.

    Lotto 37

    Roberto Crippa (Monza (Mi) 1921 Bresso (Mi) 1972) Spirali 1956 Tecnica mista su legno legno laccato, cm. 39x78,8 Firma e data in basso a destra; Sul verso: firma e data. Autentica di Roberto Crippa Junior su foto con Archivio Galleria Pace n° ADN N/IX/XXVII/01.

    Lotto 38

    Alfredo Chighine (Milano 1914 Pisa 1974) Testa - rosso 1972 Olio su tela, cm. 41x33 Sul verso: firma, data e titolo Etichetta: "Galleria Bottega d'Arte", Acqui Terme, di Repetto, con descrizione e timbro; Etichetta con scritto: "L'opera è stata Archiviata con il n° 775 e verrà pubblicata nell'opera completa". Certificato di Autenticità Spirale Arte, Milano, su foto.

    Lotto 39

    Giuseppe Uncini (Fabriano 1929 2008) Senza titolo 1963 Acquerello e matita su carta, cm. 48x36 Firma e data in basso a destra. Autentica dell'Archivio Uncini su foto con firma dell'Artista e Archivio n° 63 - 041 - C.

    Lotto 40

    Riccardo Licata (Torino 1929 Venezia 2014) Senza titolo 1968 Tempera su tela, cm. 65x54 Firma e data in basso al centro. Sul verso: cartiglio con descrizione. Autentica dell'Artista su foto. Foto ritraente l'Artista con l'Opera.

    Lotto 41

    Libuse Babakova 138 Silenzi in diesis 2014 Acrilico su tela, cm. 30x30 Sul verso: firma e data.

    Lotto 42

    Walter Fusi (Udine 1924 Firenze 2013) Senza titolo 1960 Tecnica mista su cartoncino, cm. 70x50 Firma e data in basso a destra.

    Lotto 43

    Pierre Hamon (Bruxelles 1933) Senza titolo 1973 Acrilico su faesite, cm. 75x48 Firma e data in basso a destra.

    Lotto 44

    Giorgio Chiesi (Felina 1941) Senza titolo Smalti su tela, cm. 60x50 Firmato in basso a sinistra. Autentica dell'Archivio Generale delle Opere di Giorgio Chiesi, su foto, con Archivio n° C.A. 2388.

    Lotto 45

    Roby Luisa Genovesi (Lucca 1944) Cerchio infinito 2015 Acrilico e accumulazione di legni su tavola, diametro cm. 57x7 Sul verso: firma, data e titolo. Autentica dell'Artista su foto

    Lotto 46

    Giuseppe Amadio (Todi (Pg) 1944) Smoke kills Tela estroflessa, cm. 9,5x14, in teca Sul verso: scritto di Autenticità dell'Artista con timbro, firma e descrizione. Certificato di Autenticità dell'Artista.

    Lotto 47

    Fabrizio Giorgi (Livorno 1953) Soda Tela estroflessa su legno sagomato con led, cm. 69x29x6 Sul verso: firma e titolo. Autentica dell'Artista su foto.

    Lotto 48

    Giovanna Marino (Livorno 1962) Nascita Tecnica mista su tavole assemblate, cm. 61x61 Sul verso: firma e titolo.

Lotti dal 25 al 48 di 569

Fabiani Arte Hotels Viale Marconi n° 44 - Montecatini Terme