ASTA 195 - CHINESE, ISLAMIC & ORIENTAL ART

mercoledì 17 febbraio 2016 ore 09:30 (UTC +01:00)
Lotti dal 121 al 144 di 328
    Lotto 124

    Arte Cinese Boccioli di giada chiara Cina, dinastia Qing, XIX secolo. -. Cm 2,70 x 8,30.

    Lotto 125

    Arte Cinese Lepre in giada verde pallido Cina, dinastia Qing, XIX secolo. -. Cm 7,00 x 3,00.

    Lotto 126

    Arte Cinese Intaglio in giada bianca con screziatura nera Cina, fine XIX secolo. -. Cm 8,80 x 11,00. Intaglio in giada raffigurante un paesaggio caratterizzato dal pino cinese ed un anziano davanti ad un tavolo in radica.

    Lotto 127

    Arte Cinese Giada verde pallido intagliata con chilong Cina, dinastia Qing, XIX secolo. -. Cm 3,50 x 5,80.

    Lotto 128

    Arte Cinese Gruppo in saponaria marezzata Cina, dinastia Qing, XIX secolo. -. Cm 29,00 x 17,00. Imponente intaglio in saponaria raffigurante un uomo e due cani nei pressi di una vasca.

    Lotto 129

    Arte Cinese Collana in giadeite Cina, XX secolo. -. . Costituita da perle di giadeite e chiusura in oro.

    Lotto 130

    Arte Cinese Intaglio in pietra saponaria con bassorilievo di albero fiorito e coppia di saggi Cina, XIX secolo. -. Cm 14,00 x 20,00.

    Lotto 131

    Arte Cinese Intaglio in giada raffigurante un drago e una fenice Cina, XIX secolo. -. Cm 7,70 x 4,50. Realizzato in stile arcaico in giada verde pallido.

    Lotto 132

    Arte Cinese Intaglio in giada in stile arcaico raffigurante draghi e nuvole Cina, dinastia Qing, XIX secolo. -. Cm 4,60 x 7,00. Intaglio realizzato in giada celadon che verte verso l'azzurro.

    Lotto 133

    Arte Cinese Intaglio in giada raffigurante un frutto Cina, dinastia Qing, XIX secolo . -. Cm 3,00 x 5,00.

    Lotto 134

    Arte Cinese Coppia di bottoni in giada a forma di fiore Cina, XIX secolo. -. Cm 6,70 x 4,50. Finemente realizzati in giada chiara di colore verde pallido.

    Lotto 135

    Arte Cinese Snuff bottle in giada raffigurante un bambino con un ombrello Cina, XIX secolo . -. Cm 3,10 x 7,50.

    Lotto 136

    Arte Cinese Intaglio in giada bianca raffigurante una capsula di fiore di loto Cina, XIX - XX secolo. -. Cm 3,00 x 5,00.

    Lotto 137

    Arte Cinese Grande intaglio in saponaria raffigurante un paesaggio Cina, inizi XX secolo. -. Cm 18,00 x 24,20 x 6,50. Posizionata su supporto in legno scuro, la saponaria presenta sulla destra una sfumatura rossa, che continua sul retro, ed è intagliata a formare un paesaggio con pini cinesi.

    Lotto 138

    Arte Cinese Intaglio in giada bianca a forma di doppia zucca Cina, dinastia Qing, XIX secolo. -. Cm 9,00.

    Lotto 139

    Arte Cinese Due sigilli ed una placchetta con iscrizione Cina, dinastia Qing, XIX secolo. -. Cm 6,70. Due sigilli da letterato con leoni alla sommità e placchetta in giada con ideogramma inciso (l 5,4 cm). Il leone beige è alto 6 cm

    Lotto 140

    Arte Cinese Mano di Buddha in giada bianca Cina, dinastia Qing, XIX secolo. -. Cm 4,30 x 7,30.

    Lotto 141

    Arte Cinese Anatra in giada azzurro-grigia Cina, dinastia Qing, XIX secolo. -. Cm 6,30 x 6,80. Mostra tracce di pigmento rosso sul petto.

    Lotto 142

    Arte Cinese Intaglio in giada bianca raffigurante un ariete Cina, XIX secolo. -. Cm 5,00.

    Lotto 143

    Arte Cinese Drago nuvola in forma di falce in giada in stile Han Cina, dinastia Qing, XIX secolo. -. Cm 15,50 x 3,40.

    Lotto 144

    Arte Cinese Bracciale in oro giallo e giadeite Cina, XX secolo. -. Cm 21,00. Formato da placchette rettangolari in giadeite intervallate da placche in oro lavorate a traforo con iscrizioni.

    Lotto 145

    Arte Cinese Spilla in oro e giadeite Cina/Europa, XX secolo. -. Cm 6,50. Spilla di gusto decò con giadeite centrale sagomata a freccia, racchiusa tra due tralci di foglie dorati.

    Lotto 146

    Arte Cinese Coppa Ming in giada Cina, XVII secolo. -. Cm 14,00 x 6,00. Coppa in giada marezzata decorata con rilievi vegetali, che fungono anche da impugnatura, su un lato.

    Lotto 147

    Arte Cinese Placca in giada chiara intagliata Cina, dinastia Qing o anteriore. . Cm 9,50 x 2,50 x 7,50. Il fine intaglio raffigura tre figure ed una gru in una foresta

Lotti dal 121 al 144 di 328

ESPOSIZIONE:
DA VENERDÌ 12 FEBBRAIO 2016 A LUNEDÌ 15 FEBBRAIO 2016
10-13; 15.30-18.30 (SABATO E DOMENICA INCLUSI)

ASTE:
1) MARTEDÌ 16 FEBBRAIO 2016 dal lotto 1 a 114 (incluso). Dalle ore 9.30
2) MARTEDÌ 16 FEBBRAIO 2016 dal lotto 115 a 228 (incluso). Dalle ore 11.30
3) MARTEDÌ 16 FEBBRAIO 2016 dal lotto 229 a 339 (incluso). Dalle ore 14.30

  • 17 febbraio 2016 ore 09:30 1A TORNATA (1 - 113)
  • 17 febbraio 2016 ore 11:30 2A TORNATA (114 - 227)
  • 17 febbraio 2016 ore 14:30 3A TORNATA (228 - 339)