ASTA 195 - CHINESE, ISLAMIC & ORIENTAL ART

mercoledì 17 febbraio 2016 ore 09:30 (UTC +01:00)
Lotti dal 97 al 120 di 328
  • Arte Cinese Anello in giada chiara Cina, XIX - XX secolo. -. Cm 3,00.
    Lotto 99

    Arte Cinese Anello in giada chiara Cina, XIX - XX secolo. -. Cm 3,00.

    Lotto 100

    Arte Cinese Pendente in giada decorata con crisantemo centrale e profili sagomati a chilong Cina, XIX - XX secolo. -. Cm 4,50 x 7,00.

    Lotto 102

    Arte Cinese Piccola ciotola Junyao Cina, dinastia Song, XII - XIII secolo. -. Cm 12,00 x 5,00. Ciotola in ceramica ricoperta di spessa vetrina blu e "macchiata" di rosso, una caratteristica della tipologia Junyao.

    Lotto 103

    Arte Cinese Intaglio in giada chiara decorata con api e motivi vegetali Cina, dinastia Qing, XIX secolo. -. Cm 5,70 x 4,50.

    Lotto 104

    Arte Cinese Pendente in giada bianca inciso con ideogrammi Cina, XIX secolo. -. Cm 4,70 x 7,10. Forma rettangolare con profili lobati

    Lotto 105

    Arte Cinese Due intagli in giada celadon Cina, XIX secolo. -. Cm 7,50. L'uno a forma di pendente cilindrico e l'altro a placca con chilong

    Lotto 106

    Arte Cinese Due intagli in giada Cina, XIX secolo. -. Cm 10,00. Uno con donna e l'altro con due leoncini (l. 5.2 cm)

    Lotto 107

    Arte Cinese Scimmia in giada con sfumature marroni Cina, dinastia Qing, XIX secolo. -. Cm 3,10 x 3,40.

    Lotto 108

    Arte Cinese Vasetto in giada chiara con stand in legno Cina, dinastia Qing, XIX secolo. -. Cm 6,00 x 7,80. il corpo inciso con due facce animalesche.

    Lotto 109

    Arte Cinese Intaglio in giada bianca raffigurante un bufalo Cina, XIX secolo. -. Cm 4,60.

    Lotto 110

    Arte Cinese Bracciale in giada chiara a sezione circolare Cina, XIX - XX secolo. -. Cm 8,00.

    Lotto 111

    Arte Cinese Intaglio in giada a traforo raffigurante due bambini Cina, fine XIX secolo. -. Cm 5,60 x 4,50.

    Lotto 112

    Arte Cinese Cilindro funerario in giada Han Cina, dinasta Han, II secolo AC - II AD. -. Cm 2,30 x 2,40. Mostra bella patina generata dal tempo.

    Lotto 113

    Arte Cinese Fenice in giada bianca Cina, dinastia Qing, XIX secolo. -. Cm 7,90 x 3,00.

    Lotto 114

    Arte Cinese Passaporto in giada Ming Cina, XVII secolo. . Cm 7,00. Passaporto in giada a forma di drago maiale decorato in stile arcaico con motivi simili a taotie. L'apertura in due metà combacianti svela un simbolo in rilievo.

    Lotto 115

    Arte Cinese Fibbia in giada e anatra Cina, XIX secolo. -. Cm 9,00. Intaglio in giada chiara a formare una fibbia decorata con il tradizionale motivo del qilong. Intaglio in giada a forma di anatra.

    Lotto 116

    Arte Cinese Coppia di anelli in giada chiara lavorata a torchon Cina, XIX secolo. -. Cm 3,30.

    Lotto 117

    Arte Cinese Intaglio in giada raffigurante una coppia di zucche Cina, fine XIX secolo . -. Cm 4,60.

    Lotto 118

    Arte Cinese Fibbia in giada composta da due placchette lobate unite ed incise con pipistrelli Cina, XIX secolo. -. Cm 11,10 x 5,80.

    Lotto 119

    Arte Cinese Cilindro in giada bianca traforata a motivo floreale Cina, XX secolo. -. Cm 1,90 x 6,50.

    Lotto 120

    Arte Cinese Cicala funeraria arcaica in giada bianca Cina, dinastia Han. -. Cm 6,00 x 2,20.

    Lotto 121

    Arte Cinese Piccolo Pi in giada con draghi Cina, dinastia Qing, XIX secolo. -. Cm 6,40 x 4,00.

    Lotto 122

    Arte Cinese Pendente in giada raffigurante un uccellino tra fiori Cina, XX secolo. -. Cm 5,00 x 4,50.

    Lotto 123

    Arte Cinese Pendente in giada chiara lavorata a traforo a motivo floreale Cina, XIX secolo. -. Cm 4,00.

Lotti dal 97 al 120 di 328

ESPOSIZIONE:
DA VENERDÌ 12 FEBBRAIO 2016 A LUNEDÌ 15 FEBBRAIO 2016
10-13; 15.30-18.30 (SABATO E DOMENICA INCLUSI)

ASTE:
1) MARTEDÌ 16 FEBBRAIO 2016 dal lotto 1 a 114 (incluso). Dalle ore 9.30
2) MARTEDÌ 16 FEBBRAIO 2016 dal lotto 115 a 228 (incluso). Dalle ore 11.30
3) MARTEDÌ 16 FEBBRAIO 2016 dal lotto 229 a 339 (incluso). Dalle ore 14.30

  • 17 febbraio 2016 ore 09:30 1A TORNATA (1 - 113)
  • 17 febbraio 2016 ore 11:30 2A TORNATA (114 - 227)
  • 17 febbraio 2016 ore 14:30 3A TORNATA (228 - 339)