TRIONFANTE - Viale Regione Siciliana 4975, 90146 Palermo

giovedì 11 febbraio 2016 ore 20:30 (UTC +01:00)
Lotti dal 1 al 24 di 1235
  • 19 VOLUMI "Capire", Fabbri Editore. 1965
    Lotto 1

    19 VOLUMI "Capire", Fabbri Editore. 1965

    Lotto 2

    SOPRAPORTA (OLIO SU TELA) raffigurante "natura morta". Sicilia primi '900 Misure: cm 29 x 94,5

  • VASO in vetro Murano. XX secolo Misure: h cm 26,5
    Lotto 3

    VASO in vetro Murano. XX secolo Misure: h cm 26,5

  • SET da viaggio. Primi '900 Misure: varie
    Lotto 4

    SET da viaggio. Primi '900 Misure: varie

    Lotto 5

    LOTTO composto da LAMPADA da terra a tre luci in acciaio e da LUME da terra ad una luce in acciaio con base in marmo e coppa satinata. Anni '60 Misure: h cm 175 - h cm 153

    Lotto 6

    DUE APPLIQUES ad una luce in metallo dorato. Sicilia XIX secolo Misure: cm 10 x 25 x h 25

  • MODELLINO di auto in legno. Anni '20 Misure: cm 48,5 x 18 x h 15
    Lotto 7

    MODELLINO di auto in legno. Anni '20 Misure: cm 48,5 x 18 x h 15

  • TOVAGLIA tonda con otto TOVAGLIOLI color ecru' con ricammi ed intagli.
    Lotto 8

    TOVAGLIA tonda con otto TOVAGLIOLI color ecru' con ricammi ed intagli.

    Lotto 9

    SCULTURA in biscuit raffigurante "cane". Sicilia primi '900 Misure: cm 12 x 6 x h 13

  • QUATTRO ASCIUGAMANI in tela di lino con ricami.
    Lotto 10

    QUATTRO ASCIUGAMANI in tela di lino con ricami.

    Lotto 11

    S. NAPOLI OLIO su tela "passeggiata in riva al mare" (difetto nella tela). Datato 2000 Misure: cm 90 x 60

    Lotto 12

    FELICE TAFURI (Salerno 1903 - Genova 1971) OLIO su tela "ragazza". Misure: cm 30 x 40

    Lotto 13

    COPPIA MASCHERE in legno scolpito e dorato raffiguranti "figure orientali". XX secolo Misure: cm 33 x 20

  • SCULTURA in ceramica smaltata raffigurnate "maschera". XX secolo Misure: h cm 30
    Lotto 14

    SCULTURA in ceramica smaltata raffigurnate "maschera". XX secolo Misure: h cm 30

    Lotto 15

    TAVOLINO Liberty ovale in mogano con piano in marmo rosso. Sicilia primi '900 Misure: cm 68 x 45 x h 73

    Lotto 16

    ALZATA in porcellana bianca decorata a motivo floreale con perfilo in oro. Italia XX secolo Misure: h cm 14,5

    Lotto 17

    VINCENZO SMIRAGLIA OLIO su tavoletta "barche a secco", firmato in basso a sinistra. XX secolo Misure: cm 30 x 24

    Lotto 18

    CINQUE VERSATOI in ceramica smaltata e decorata. Italia XIX secolo Misure: h cm 22

  • DUE LAMPADE votive in metallo. Sicilia XIX secolo Misure: h cm 70
    Lotto 19

    DUE LAMPADE votive in metallo. Sicilia XIX secolo Misure: h cm 70

  • OLIO su cartoncino "marina con barche". XX secolo Misure: cm 32 x 20
    Lotto 20

    OLIO su cartoncino "marina con barche". XX secolo Misure: cm 32 x 20

  • BUREAU in noce e radica a di noce. Veneto XX secolo Misure: cm 88 x 42 x h 100
    Lotto 21

    BUREAU in noce e radica a di noce. Veneto XX secolo Misure: cm 88 x 42 x h 100

    Lotto 22

    TOLETTA in mogano e radica di tuja. Francia primi '900 Misure: cm 96 x 50 x h 145

  • CARTAGLORIA in ottone dorato. XX secolo Misure: cm 20 x 34
    Lotto 23

    CARTAGLORIA in ottone dorato. XX secolo Misure: cm 20 x 34

    Lotto 24

    RODANY CANDELABRO in bronzo a cinque luci raffigurante "figura femminile". Misure: h cm 74

Lotti dal 1 al 24 di 1235

da Giovedì 28 Gennaio a Mercoledì 10 Febbraio 2016
dalle ore 10,00 alle ore 19,00 (orario continuato)
Aperti anche la Domenica
dalle ore 10,00 alle ore 13,00 e dalle ore 17,00 alle ore 20,00
Lunedì mattina chiusura settimanale