giovedì 11 febbraio 2016 ore 20:30 (UTC +01:00)
Lotti dal 25 al 48 di 1235
    Lotto 25

    OLIO su tela "paesaggio marino con barche e personaggi", firmato in basso a destra. XX secolo Misure: cm 32 x 26

    Lotto 26

    CENTROTAVOLA in porcellana decorata a mano a motivo floreale. XX secolo Misure: cm 23 x 23 x h 8,5

    Lotto 27

    COPPIA SEDIE stile Thonet in faggio curvato a fuoco con seduta in finocchino (seduta h cm 45). Sicilia XIX secolo Misure: h cm 88

  • LUME a petrolio in opaline e bronzo. Sicilia fine '800 Misure: h cm 48
    Lotto 28

    LUME a petrolio in opaline e bronzo. Sicilia fine '800 Misure: h cm 48

  • PICCOLO SERVOMUTO a tre ripiani in metallo. Primi '900 Misure: cm 41 x 31 x h 54
    Lotto 29

    PICCOLO SERVOMUTO a tre ripiani in metallo. Primi '900 Misure: cm 41 x 31 x h 54

  • TELEFONO in onice Pakistan. Anni '70 Misure: cm 20 x 17 x h 28
    Lotto 30

    TELEFONO in onice Pakistan. Anni '70 Misure: cm 20 x 17 x h 28

    Lotto 31

    CANDELIERE in legno dorato ad argento a mecca. Sicilia XIX secolo Misure: h cm 47

    Lotto 32

    CORNICE/PORTA CALENDARIO in noce "Banco di Sicilia". Periodo fascista primi '900 Misure: cm 33,5 x 50,5

    Lotto 33

    CORNICETTA a canna ciaccata in legno forato ad argento a mecca contenente stampa raffigurante "militari" (cm 13,5 x 16). Sicilia XIX secolo Misure: cm 18,5 x 21

  • FERMACAPELLI in tartaruga. XIX secolo Misure: cm 11,5 x 5
    Lotto 34

    FERMACAPELLI in tartaruga. XIX secolo Misure: cm 11,5 x 5

    Lotto 35

    LOTTO composto da THEIERA, 3 LATTIERE, ZUCCHERIERA e da TAZZINA con piattino in porcellana decorata. XX secolo Misure: varie

  • LUCERNA in ottone a quattro fiamme. Sicilia XIX secolo Misure: h cm 55
    Lotto 36

    LUCERNA in ottone a quattro fiamme. Sicilia XIX secolo Misure: h cm 55

    Lotto 37

    PICCOLA CORNICE a canna ciaccata in legno dorato ad argento a mecca (cm 14 x 19,5). Sicilia XIX secolo Misure: cm 19 x 24

    Lotto 38

    QUATTRO FREGI in bronzo stile Impero raffiguranti "mezzibusti". XX secolo Misure: h cm 12

    Lotto 39

    SCATOLINA in legno con miniatura sul coperchio raffigurante "mezzobusto di nobildonna". Francia XIX secolo Misure: diametro cm 7,5 x h 3

    Lotto 40

    SCULTURA in pietra raffigurante "testa di puttino". Sicilia XIX secolo Misure: cm 14 x 13 x h 16

    Lotto 41

    STAMPA a colori "Madonna con Bambino" entro cornice in noce. Sicilia fine '800 Misure: cm 53 x 72

  • VASO in opaline decorato a mano. Sicilia XIX secolo Misure: h cm 25
    Lotto 42

    VASO in opaline decorato a mano. Sicilia XIX secolo Misure: h cm 25

    Lotto 43

    ZUPPIERA in maiolica smaltata (difetti e mancanze). Italia centrale meta' '800 Misure: h cm 16

    Lotto 44

    LEMMO in ceramica smaltata e dipinta. Sicilia primi '900 Misure: diametro cm 52 x h 21

    Lotto 45

    LOTTO composto da due SCULTURINE in avorio raffiguranti "geishe" e da SCULTURINA in avorio raffigurante "saggio". Cina fine '800 Misure: h cm 8 - 12,5

    Lotto 46

    LOTTO composto da MESSALE con copertina in madreperla e tartaruga (mancanze) e da MESSALE con copertina in tartaruga. Primi '900

    Lotto 47

    LOTTO composto da SCULTURA in porcellana raffigurante "figura femminile con putto alato" e da SCULTURA in biscuit raffigurante "figura femminile con putto alato" (rotture). Primi '900 Misure: h cm 13 - 19

  • BRACIERE in rame. Sicilia XIX secolo Misure: h cm 85
    Lotto 48

    BRACIERE in rame. Sicilia XIX secolo Misure: h cm 85

Lotti dal 25 al 48 di 1235

da Giovedì 28 Gennaio a Mercoledì 10 Febbraio 2016
dalle ore 10,00 alle ore 19,00 (orario continuato)
Aperti anche la Domenica
dalle ore 10,00 alle ore 13,00 e dalle ore 17,00 alle ore 20,00
Lunedì mattina chiusura settimanale