ASTA 194 ONLINE - ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA
Lotto 1 BALLA GIACOMO (1871 - 1958) Equilibrio spaziale. Litografia. Cm 70,00 x 73,50. 83/150. Tiratura in basso a destra. Timbro a secco dell'artista in basso a sinistra e timbro a secco per autenticità in basso a destra. Dichiarazione di Garanzia e Autenticità a cura della figlia Luce Balla come da documentazione allegata. Cornice presente
Lotto 2 BALLA GIACOMO (1871 - 1958) Equilibrio spaziale. Litografia. Cm 70,00 x 73,50. 21/150. Tiratura in basso a destra. Timbro a secco dell'artista in basso a sinistra e timbro a secco per autenticità in basso a destra. Grafica leggermente rovinata. Cornice presente
Lotto 3 BONFANTINI SERGIO (1910 - 1989) Senza titolo. Litografia. Cm 70,00 x 50,00. 29/125. Tiratura e firma a matita in basso. Cartiglio Amerigraphic International, Milano.
Lotto 4 CASCELLA MICHELE (1892 - 1989) Natura. Litografia. Cm 80,00 x 65,00. P.d.a. Firma in basso a destra. Timbro a secco per autenticità e garanzia.
Lotto 5 DI PRATA OSCAR (1910 - 2006) Senza titolo. 1982. Disegno a matita su carta. Cm 23,00 x 32,00. Firma in basso a destra.
Lotto 6 DI PRATA OSCAR (1910 - 2006) Senza titolo. Litografia. Cm 50,00 x 70,00. XI/XV. Tiratura e firma a matita in basso. Timbro a cura della Galleria Ferrari, Treviglio.
Lotto 7 FAZZINI PERICLE (1913 - 1987) Le bagnanti. Acquaforte, acquatinta. Cm 50,00 x 70,00. 64/75. Tiratura e firma a matita in basso. Dimensione lastra: 24 x33 cm. Con garanzia Edizioni Bora.
Lotto 8 GAROSIO OTTORINO (1904 - 1980) Autoritratto. 1980. Acquaforte. Cm 35,00 x 50,00. 16/40. Dimensione lastra: 14,7 x 17,5 cm.
Lotto 9 GUIDI VIRGILIO (1891 - 1994) Senza titolo. Serigrafia. Cm 70,00 x 50,00. 55/70.
Lotto 10 GUIDI VIRGILIO (1891 - 1994) Senza titolo. Serigrafia. Cm 50,00 x 40,00.
Lotto 11 GUIDI VIRGILIO (1891 - 1994) Senza titolo. Acquaforte. Cm 30,00 x 40,00. 24/60. Tiratura a matita in alto a sinistra. Firma a matita in basso a destra.
Lotto 12 MESSINA FRANCESCO (1900 - 1995) Toro. Acquaforte. Cm 70,00 x 50,00. 21/99. Tiratura e firma a matita in basso.
Lotto 13 MOZZONI TITA (1894 - 1986) Cartella composta da n.3 grafiche. Brixiana. 1981. Acquaforte, acquatinta. Cm 50,00 x 35,00. Tutte le grafiche sono firmate e numerate. Stampate nella Tipografia Fiorucci, Collebeato (Bs) e numerate dalla 1 alla 30, tirate su torchio a mano da Giuliana Montanari in copie numerate da I a XXX in edizione limitata. Presente cartella originale.
Lotto 14 MOZZONI TITA (1894 - 1986) Cartella composta da n.3 grafiche. Brixiana. 1981. Acquaforte, acquatinta. Cm 50,00 x 35,00. Tutte le grafiche sono firmate e numerate. Stampate nella Tipografia Fiorucci, Collebeato (Bs) e numerate dalla 1 alla 30, tirate su torchio a mano da Giuliana Montanari in copie numerate da I a XXX in edizione limitata. Presente cartella originale.
Lotto 15 SPACAL LUIGI (1907 - 2000) Senza titolo. Xilografia. . 75/99. Tiratura e firma a matita in basso.
Lotto 16 STAGNOLI ANTONIO (1922 - 2015) Senza titolo. Litografia. Cm 70,00 x 50,00. 14/80. Tiratura e firma a matita in basso.
Lotto 17 ZANCANARO TONO (1906 - 1985) Autotono. Litografia. Cm 70,00 x 50,00. VI/XX. Firma in basso al centro.
Lotto 18 ZANCANARO TONO (1906 - 1985) Vendemmia al Sud. Litografia. Cm 54,00 x 46,50. 89/150. Firma in basso a destra.
Lotto 19 ZANCANARO TONO (1906 - 1985) Senza titolo. Acquaforte, acquatinta. Cm 70,00 x 50,00. 76/100.
Lotto 20 ZANCANARO TONO (1906 - 1985) Selynuntea. Litografia. Cm 70,00 x 50,00. 114/160.
Lotto 21 ZANCANARO TONO (1906 - 1985) Senza titolo. Litografia. Cm 70,00 x 50,00. 3/80. Firma in basso.
Lotto 22 GEORGIEV BORIS (1888 - 1962) Rabindranath Tagore. Litografia. Cm 35,00 x 50,00. Firma in basso a destra a matita. Cornice presente
Lotto 23 FARAONI ENZO (n. 1920) Senza titolo. Carboncino su carta. Cm 20,00 x 23,00. Firma in basso a sinistra. Cornice presente
Lotto 24 DI PRATA OSCAR (1910 - 2006) Senza titolo. Tecnica mista su cartoncino. Cm 21,00 x 30,00. Firma a matita in basso a destra.
Lotto 25 FILIPPINI ENZO (1924 - 2001) Senza titolo. Tecnica mista su carta. Cm 36,00 x 49,00. Firma in basso a sinistra.
Lotto 26 GAROSIO OTTORINO (1904 - 1980) Viandante. Disegno su carta. Cm 23,00 x 33,00. Firma in basso a destra.
Lotto 27 BUCCI MARIO (1903 - 1970) Senza titolo. Carboncino su carta. Cm 34,00 x 47,50. Firma in basso a sinistra. Cornice presente
Lotto 28 ANONIMO Pecore. China su carta. Cm 32,00 x 22,00. Firmato e datato 1922 in basso a sinistra. Cornice presente
Lotto 29 BONCIANI ADORNO (n. 1920) Senza titolo. 1973. Tecnica mista su carta. Cm 45,00 x 60,00. Firma e anno in basso a destra. Cornice presente
Lotto 30 SOTTILE TURI (n. 1936) Orizzonti. Ceramica. Cm 31,00 x 26,00. 1596/2700. Formella realizzata per Alitalia in edizione limitata.
Lotto 31 ARTISTA DEL XX SECOLO Scorcio di città. Olio su tela . Cm 30,00 x 50,00. Firmato in basso a sinistra.
Lotto 32 ARTISTA DEL XX SECOLO Paesaggio. Olio su tela . Cm 52,00 x 44,00. tracce di firma in basso a destra. Cartigli al retro. Cornice presente
Lotto 33 VIVIANI VITTORIO (1909 - 1998) Ritratto di donna. 1966. Olio su tela . Cm 60,00 x 75,00. Firma in basso a destra. Al retro firma, titolo e anno. Cornice presente
Lotto 34 CASTELFRANCHI CIRANO (n. 1912) Al ponte di via Vittoria. 1930. Olio su tavola. Cm 18,00 x 24,50. Firma e anno in basso a destra. Al retro firma e titolo. Cornice presente
Lotto 35 CASTELFRANCHI CIRANO (n. 1912) Sulla Senna. 1951. Olio su tavola. Cm 24,00 x 18,50. Firma e anno in basso a destra. Al retro titolo, firma e anno. Cornice presente
Lotto 36 CASTELFRANCHI CIRANO (n. 1912) Tramonto a Milano. 1934. Olio su compensato. Cm 24,50 x 18,00. Firma e anno in basso a destra. Al retro titolo, firma e anno. Cornice presente
Lotto 37 MARCHI PIERO (n. 1917) Spiaggia. Olio su tavola. Cm 35,00 x 25,00. Firma in basso a sinistra. Al retro titolo e firma. Certificato di Garanzia a cura della Galleria la Cagnola Srl, Brescia. Cornice presente
Lotto 39 BERTULLI FRANCO (1932 - 1998) Paesaggio. Olio su tela. Cm 50,00 x 59,00. Firma in basso a sinistra.
Lotto 40 BERTULLI FRANCO (1932 - 1998) Paesaggio autunnale. Olio su tela. Cm 79,00 x 59,00. Firma in basso a destra.
Lotto 41 BORGHI LEO (n. 1937) Senza titolo. Olio su tela. Cm 39,00 x 48,00. Firma in basso a destra.
Lotto 42 FANTUZZI ELIANO (1909 - 1987) Figure. Olio su tela. Cm 18,00 x 24,00.
Lotto 43 GAROSIO OTTORINO (1904 - 1980) Vaso di fiori. Olio su faesite. Cm 35,00 x 45,00. Firma in basso a sinistra.
Lotto 45 ARTISTA DEL XX SECOLO Senza titolo. Olio su tela . Cm 40,00 x 30,00. Presente una piccola mancanza di colore. Cornice presente
Lotto 46 GALLOTTI ALESSANDRO (1879 - 1961) Ritratto. Olio su tela . Cm 40,00 x 60,00. Firma in basso a destra.
Lotto 47 DANTI ALVARO (1911 - 1985) Senza titolo. Olio su tavola. Cm 50,00 x 35,00. . Cornice presente
Lotto 48 FILIPPINI ENZO (1924 - 2001) La mia Brescia. Tecnica mista su lamina di stagnola. Cm 45,00 x 45,00. Firma in basso a destra.
Lotto 49 CAPPELLI GIOVANNI (1923 - 1994) CALABRONE. Multiplo su ceramica. Cm 33,30 x 33,00. Cermultiplo, ceramiche Santerno, Imola. 25 esemplari.
Lotto 50 STOESSER ACHIM (n. 1963) OCCURSUS EUM NOVO. Digital print. Cm 59,00 x 44,00.