Lotto 47 Lotto di oggetti in cristallo tra cui una grande coppa con coperchio e due centrotavola (7)
Lotto 48 Due piatti da parata in terracotta smaltata inizio del XX secolo uno centrato da Croce di Malta e l'altro da stemma mediceo, difetti
Lotto 49 Lotto XIX secolo due versatoi in terracotta smaltata e tre scatole da te in terraglia (5)
Lotto 50 Sei brocche in cristallo e vetro tra cui in vetro ghiacciato di Murano con manico torchon realizzato come un serpente
Lotto 51 Serie di sei piatti in porcellana XIX secolo dipinti con motivi floreali policromi e altri due in terraglia (8)
Lotto 52 Lotto di porcellane orientali XIX/XX secolo composto da lattiere, teiere e piattini, tra cui una serie in terraglia inglese (30)
Lotto 53 Lotto tazzine in terraglia e porcellana e due teiere
Lotto 54 Lotto di terraglie e porcellane in parte del XIX secolo decorate in monocromia blu, tra cui un servito da te e otto piatti, difetti (18)
Lotto 55 Servito da te in porcellana Francia, metà del XIX secolo completo per sei persone e altre curiosità
Lotto 56 Serie di sei vasetti segnaposto in metallo inizio del XX secolo di gusto liberty, le basi realizzate come uccellini che sorreggono dei vasetti in vetro soffiato, difetti
Lotto 57 Lotto serie di dodici sottobicchieri in sheffield, serie di quattro portabottiglie in metallo argentato e coppia di bottiglie in cristallo rilegate in argento ed una più piccola (19)
Lotto 58 Lotto serie di sei bicchieri in vetro soffiato grigio e raccolta di oggetti in vetro pressato
Lotto 59 Grande lotto di oggetti in porcellana decorati con motivi floreali, tra cui zuppierine, piatti e vassoi
Lotto 60 Lotto di curiosità tra cui una coppia di saliere in argento, un press papier in vetro ed alcune scatole
Lotto 61 Coppia di vassoi metallo argentato ed uno simile (3)
Lotto 62 Lotto di oggetti in ottone e metallo dorato tra cui due candelabri, alcune bomboniere e una teiera
Lotto 63 Lotto di oggetti in metallo argentato tra cui un samovar, una coppia di fagiani soprammobili e una scatola con coperchio a finta malachite (4)
Lotto 64 Lotto di oggetti in sheffield un servito da te e caffè composto da teiera, caffettiera e zucheriera ed un vassoio ovale con bordo e manici a cordoncino (4)
Lotto 65 Lotto di oggetti in sheffield tre vassoi, due legumiere rotonde ed una coppia di barattoli in vetro rosso
Lotto 66 Lotto di oggetti in sheffield tra cui una guantiera ovale con fondo in mogano ed una teiera sbalzata con volute e girali
Lotto 67 Grande lotto di vasi da fiori in vetro e cristallo
Lotto 68 Quattro antiche lucerne fiorentine in ottone dimensioni diverse
Lotto 69 Lotto di oggetti in vetro tra cui un vaso in vetro soffiato blu iridescente, un portacenere ed un vaso per fiori (6)
Lotto 70 Lotto di oggetti in vetro tra cui alcuni d’epoca (22)