Maison Bibelot - Corso Italia 6, 50123 Firenze

giovedì 28 gennaio 2016 ore 10:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 49 al 72 di 959
    Lotto 47

    Lotto di oggetti in cristallo tra cui una grande coppa con coperchio e due centrotavola (7)

    Lotto 48

    Due piatti da parata in terracotta smaltata inizio del XX secolo uno centrato da Croce di Malta e l'altro da stemma mediceo, difetti

    Lotto 49

    Lotto XIX secolo due versatoi in terracotta smaltata e tre scatole da te in terraglia (5)

    Lotto 50

    Sei brocche in cristallo e vetro tra cui in vetro ghiacciato di Murano con manico torchon realizzato come un serpente

    Lotto 51

    Serie di sei piatti in porcellana XIX secolo dipinti con motivi floreali policromi e altri due in terraglia (8)

    Lotto 52

    Lotto di porcellane orientali XIX/XX secolo composto da lattiere, teiere e piattini, tra cui una serie in terraglia inglese (30)

  • Lotto tazzine in terraglia e porcellana e due teiere
    Lotto 53

    Lotto tazzine in terraglia e porcellana e due teiere

    Lotto 54

    Lotto di terraglie e porcellane in parte del XIX secolo decorate in monocromia blu, tra cui un servito da te e otto piatti, difetti (18)

    Lotto 55

    Servito da te in porcellana Francia, metà del XIX secolo completo per sei persone e altre curiosità

    Lotto 56

    Serie di sei vasetti segnaposto in metallo inizio del XX secolo di gusto liberty, le basi realizzate come uccellini che sorreggono dei vasetti in vetro soffiato, difetti

    Lotto 57

    Lotto serie di dodici sottobicchieri in sheffield, serie di quattro portabottiglie in metallo argentato e coppia di bottiglie in cristallo rilegate in argento ed una più piccola (19)

    Lotto 58

    Lotto serie di sei bicchieri in vetro soffiato grigio e raccolta di oggetti in vetro pressato

    Lotto 59

    Grande lotto di oggetti in porcellana decorati con motivi floreali, tra cui zuppierine, piatti e vassoi

    Lotto 60

    Lotto di curiosità tra cui una coppia di saliere in argento, un press papier in vetro ed alcune scatole

  • Coppia di vassoi metallo argentato ed uno simile (3)
    Lotto 61

    Coppia di vassoi metallo argentato ed uno simile (3)

    Lotto 62

    Lotto di oggetti in ottone e metallo dorato tra cui due candelabri, alcune bomboniere e una teiera

    Lotto 63

    Lotto di oggetti in metallo argentato tra cui un samovar, una coppia di fagiani soprammobili e una scatola con coperchio a finta malachite (4)

    Lotto 64

    Lotto di oggetti in sheffield un servito da te e caffè composto da teiera, caffettiera e zucheriera ed un vassoio ovale con bordo e manici a cordoncino (4)

    Lotto 65

    Lotto di oggetti in sheffield tre vassoi, due legumiere rotonde ed una coppia di barattoli in vetro rosso

    Lotto 66

    Lotto di oggetti in sheffield tra cui una guantiera ovale con fondo in mogano ed una teiera sbalzata con volute e girali

  • Grande lotto di vasi da fiori in vetro e cristallo
    Lotto 67

    Grande lotto di vasi da fiori in vetro e cristallo

  • Quattro antiche lucerne fiorentine in ottone dimensioni diverse
    Lotto 68

    Quattro antiche lucerne fiorentine in ottone dimensioni diverse

    Lotto 69

    Lotto di oggetti in vetro tra cui un vaso in vetro soffiato blu iridescente, un portacenere ed un vaso per fiori (6)

  • Lotto di oggetti in vetro tra cui alcuni d’epoca (22)
    Lotto 70

    Lotto di oggetti in vetro tra cui alcuni d’epoca (22)

Lotti dal 49 al 72 di 959

sabato 23, domenica 24 e lunedì 25 gennaio
ore 10.00-13.00 / 15.00-19.00
Villa Piatti, Via San Leonardo 55 - Firenze

  • 28 gennaio 2016 ore 10:00 Prima Sessione - dal lotto 1 al lotto 245 (1 - 245)
  • 28 gennaio 2016 ore 16:00 Seconda Sessione - dal lotto 300 al lotto 532 (300 - 532)
  • 29 gennaio 2016 ore 10:00 Terza Sessione - dal lotto 600 al lotto 838 (600 - 838)
  • 29 gennaio 2016 ore 16:00 Quarta Sessione - dal lotto 900 al lotto 1120 (900 - 1120)