Maison Bibelot - Corso Italia 6, 50123 Firenze

giovedì 28 gennaio 2016 ore 10:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 25 al 48 di 959
    Lotto 23

    Grande lotto di pentole in alluminio appese su di un grande pannello in legno tenero cm 150x200

  • Grande lotto di vasi in vetro difetti
    Lotto 24

    Grande lotto di vasi in vetro difetti

    Lotto 25

    Lotto di oggetti in peltro e metallo tra cui due vassoi, serie di sei coppette dorate ed un ramaiolo

    Lotto 26

    Servito di piatti in porcellana Pablo Ruiz Picasso, Vegap, Madrid 2004 decorato con soggetti tratti da opere di Picasso, composto da sei piatti piani, sei fondi, cinque piattini, 11 tazze da caffè ed un vassoio (29)

    Lotto 27

    Grande lotto di posate Cutlery Lot alcune in acciaio ed altre Christofle, una serie di antichi coltelli con manici in corno

  • 227. Lotto di posate varie in metallo
    Lotto 28

    227. Lotto di posate varie in metallo

    Lotto 29

    Sei vasi da farmacia in vetro soffiato XIX secolo realizzati come coppe di varie forme e dimensioni

    Lotto 30

    Grande lotto di tazze e tazzine in porcellana XIX/XX secolo varie tipologie e decorazioni, possibili difetti

    Lotto 31

    Filtro da acqua in gres Manchester, Slack & Brouwnlows, inizio del XX secolo realizzato come un vaso con coperchio, difetti h cm 50

  • Grande lotto di posate in metallo argentato ed altri metalli alcune d’epoca
    Lotto 32

    Grande lotto di posate in metallo argentato ed altri metalli alcune d’epoca

    Lotto 33

    Lotto di oggetti in rame XIX secolo tra cui due stampi da budino, uno sbalzato con aquila (9)

    Lotto 34

    Lotto di oggetti in terraglia e ceramica tra cui un cachepot, un versatoio ed una tazza da puerpera, difetti e mancanze (7)

    Lotto 35

    Lotto di oggetti in porcellana, ceramica e terraglia tra cui una serie di tazze da caffellatte, Ginori, XIX secolo, un servito da dolce decorato con frutta e due alzate, possibili difetti (24)

    Lotto 36

    Lotto di porcellane e terraglie d’epoca tra cui due zuppiere, una salsiera Ginori e sei piatti da asparagi, possibili difetti (9)

    Lotto 37

    Lotto di oggetti in vetro soffiato una bobeche pensile con bordo a fazzoletto e dodici antichi bicchierini da candele

    Lotto 38

    Lotto di oggetti d’epoca in vetro tra cui una bottiglia olio/aceto, due imbuti, due bottiglie, un coprivivande corredato da vassoietto ed alcuni coperchi di barattoli, possibili difetti

  • Lotto di oggetti in ceramica smaltata tra cui alcuni vasi
    Lotto 39

    Lotto di oggetti in ceramica smaltata tra cui alcuni vasi

    Lotto 40

    Serie di piatti in terracotta smaltata Manifattura Deruta dipinti con uccellini, diverse epoche, difetti (39)

  • Lotto due bacili ed una mezzina in rame (3)
    Lotto 41

    Lotto due bacili ed una mezzina in rame (3)

  • Lotto di oggetti da camino un parafuoco, una coppia di alari e numerosi attrezzi
    Lotto 42

    Lotto di oggetti da camino un parafuoco, una coppia di alari e numerosi attrezzi

    Lotto 43

    Servito di piatti in terraglia Wedgwood completo per sei persone, con piatti piani e piattini doppi, corredato da dieci tazze da te decorate in monocromia rosa e alcuni vassoietti, alcuni difetti (53)

    Lotto 44

    Lotto di porcellane Ginori XIX secolo composto da zuccheriere, varie tipologie di tazzine tra cui sei dipinte con galletto (35)

    Lotto 45

    Lotto di oggetti da tavola d'epoca tra cui due oliere, un versatoio, un set per uova ed altre curiosità (5)

    Lotto 46

    Lotto di curiosità inizio del XX secolo alzata in metallo argentato sorretta da quattro sostegni a colonna con coppa in vetro soffiato ed un lume a petrolio in terraglia decorato con fiori, difetti (2)

Lotti dal 25 al 48 di 959

sabato 23, domenica 24 e lunedì 25 gennaio
ore 10.00-13.00 / 15.00-19.00
Villa Piatti, Via San Leonardo 55 - Firenze

  • 28 gennaio 2016 ore 10:00 Prima Sessione - dal lotto 1 al lotto 245 (1 - 245)
  • 28 gennaio 2016 ore 16:00 Seconda Sessione - dal lotto 300 al lotto 532 (300 - 532)
  • 29 gennaio 2016 ore 10:00 Terza Sessione - dal lotto 600 al lotto 838 (600 - 838)
  • 29 gennaio 2016 ore 16:00 Quarta Sessione - dal lotto 900 al lotto 1120 (900 - 1120)