Lotto 23 Grande lotto di pentole in alluminio appese su di un grande pannello in legno tenero cm 150x200
Lotto 24 Grande lotto di vasi in vetro difetti
Lotto 25 Lotto di oggetti in peltro e metallo tra cui due vassoi, serie di sei coppette dorate ed un ramaiolo
Lotto 26 Servito di piatti in porcellana Pablo Ruiz Picasso, Vegap, Madrid 2004 decorato con soggetti tratti da opere di Picasso, composto da sei piatti piani, sei fondi, cinque piattini, 11 tazze da caffè ed un vassoio (29)
Lotto 27 Grande lotto di posate Cutlery Lot alcune in acciaio ed altre Christofle, una serie di antichi coltelli con manici in corno
Lotto 28 227. Lotto di posate varie in metallo
Lotto 29 Sei vasi da farmacia in vetro soffiato XIX secolo realizzati come coppe di varie forme e dimensioni
Lotto 30 Grande lotto di tazze e tazzine in porcellana XIX/XX secolo varie tipologie e decorazioni, possibili difetti
Lotto 31 Filtro da acqua in gres Manchester, Slack & Brouwnlows, inizio del XX secolo realizzato come un vaso con coperchio, difetti h cm 50
Lotto 32 Grande lotto di posate in metallo argentato ed altri metalli alcune d’epoca
Lotto 33 Lotto di oggetti in rame XIX secolo tra cui due stampi da budino, uno sbalzato con aquila (9)
Lotto 34 Lotto di oggetti in terraglia e ceramica tra cui un cachepot, un versatoio ed una tazza da puerpera, difetti e mancanze (7)
Lotto 35 Lotto di oggetti in porcellana, ceramica e terraglia tra cui una serie di tazze da caffellatte, Ginori, XIX secolo, un servito da dolce decorato con frutta e due alzate, possibili difetti (24)
Lotto 36 Lotto di porcellane e terraglie d’epoca tra cui due zuppiere, una salsiera Ginori e sei piatti da asparagi, possibili difetti (9)
Lotto 37 Lotto di oggetti in vetro soffiato una bobeche pensile con bordo a fazzoletto e dodici antichi bicchierini da candele
Lotto 38 Lotto di oggetti d’epoca in vetro tra cui una bottiglia olio/aceto, due imbuti, due bottiglie, un coprivivande corredato da vassoietto ed alcuni coperchi di barattoli, possibili difetti
Lotto 39 Lotto di oggetti in ceramica smaltata tra cui alcuni vasi
Lotto 40 Serie di piatti in terracotta smaltata Manifattura Deruta dipinti con uccellini, diverse epoche, difetti (39)
Lotto 41 Lotto due bacili ed una mezzina in rame (3)
Lotto 42 Lotto di oggetti da camino un parafuoco, una coppia di alari e numerosi attrezzi
Lotto 43 Servito di piatti in terraglia Wedgwood completo per sei persone, con piatti piani e piattini doppi, corredato da dieci tazze da te decorate in monocromia rosa e alcuni vassoietti, alcuni difetti (53)
Lotto 44 Lotto di porcellane Ginori XIX secolo composto da zuccheriere, varie tipologie di tazzine tra cui sei dipinte con galletto (35)
Lotto 45 Lotto di oggetti da tavola d'epoca tra cui due oliere, un versatoio, un set per uova ed altre curiosità (5)
Lotto 46 Lotto di curiosità inizio del XX secolo alzata in metallo argentato sorretta da quattro sostegni a colonna con coppa in vetro soffiato ed un lume a petrolio in terraglia decorato con fiori, difetti (2)