Maison Bibelot - Corso Italia 6, 50123 Firenze

giovedì 28 gennaio 2016 ore 10:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 73 al 96 di 959
  • Quattro vassoi d'epoca in tole difetti Four
    Lotto 71

    Quattro vassoi d'epoca in tole difetti Four

    Lotto 72

    Lotto vassoio rotondo in metallo argentato, serie di piattini ed un vassoietto in vetro pressato realizzati come foglie di vite, un cucchiaio in corno ed altre curiosità (17)

    Lotto 73

    Lotto contenitore in metallo argentato a forma di mela, cuociuova in porcellana inglese, serie di quattro salierine in vetro con coperchi in argento, coppia di portauova in porcellana con vassoietto, piccolo orologio rivestito in argento, serie di sei bicchierini in vetro ed una potiche (16)

    Lotto 74

    Lotto coppia di saliere inglesi in metallo argentato e coppia di cuociuova in porcellana, entro astucci (4)

  • Lotto di ninnoli in argento tra cui una zuccheriera e due bicchierini gr 685
    Lotto 75

    Lotto di ninnoli in argento tra cui una zuccheriera e due bicchierini gr 685

    Lotto 76

    Grande lotto di oggetti in metallo argentato tra cui alcune teiere, zuccheriere, un vassoio (18)

  • Due vassoi rotondi in argento uno con bordo sagomato ed uno a palmette gr 1455
    Lotto 77

    Due vassoi rotondi in argento uno con bordo sagomato ed uno a palmette gr 1455

    Lotto 78

    Lotto di argenteria tre vaschette ovali in argento e tre saliere ovali con interni in cristallo blu gr 330 (6)

    Lotto 79

    Lotto di oggetti in metallo argentato vassoio rotondo, caraffa e coppia di vaschette ovali (4)

    Lotto 80

    Lotto di argenteria un cestino, un ramaiolo, due sottobottiglia in legno e argento e alcuni cucchiaini del XIX secolo gr netti 715 (17)

    Lotto 81

    Lotto di oggetti in metallo argentato un rinfrescatoio, una coppa ed un portafiori (3)

    Lotto 82

    Coppia di candelabri in argento tre bracci portacandele, base appesantita, uno con difetti

    Lotto 83

    Marina con barche 1921 olio su tavoletta, datato e siglato AT, in cornice cm 34x48

    Lotto 84

    Mario Norfini (1870-1956) Paesaggio con cane olio su tavoletta, firmato, difetti cm 25x55

    Lotto 85

    Mario Norfini (1870-1956) Volatili coppia di acquerelli su carta, firmati, in cornice, lievi difetti cm 34x49

    Lotto 86

    Mario Norfini (1870-1956) Natura morta con pesci serie di sette dipinti ad olio su tavoletta, firmati cm 50x26 circa

  • Due specchiere a psiche XIX secolo difetti h cm 63x57, cm 59x43
    Lotto 87

    Due specchiere a psiche XIX secolo difetti h cm 63x57, cm 59x43

  • Attacapanni pensile in legno laccato grigio lungh cm 179
    Lotto 88

    Attacapanni pensile in legno laccato grigio lungh cm 179

    Lotto 89

    Due incisioni Carlo Porporati (1741-1816) Madonna del Coniglio e G. B. Cocchi Madonna della Seggiola in cornice, difetti cm 57x40, cm 42,5x35

  • Lotto di arredi un tavolino, tre sedie ed un vecchio baule (5)
    Lotto 90

    Lotto di arredi un tavolino, tre sedie ed un vecchio baule (5)

    Lotto 91

    Cassettone impiallacciato in piuma di noce XIX secolo fronte dritto a tre cassetti, gambe a faretra, difetti h cm 95,5x104x48

    Lotto 92

    Letto singolo a baldacchino in ferro battuto nero XIX secolo testiera decorata da volute, ed uno simile con difetti e mancanze (2)

    Lotto 93

    Piccolo armadio in legno laccato verde cappello modanato, fronte dritto a due ante con cornici h cm 191x122x56

    Lotto 94

    Cassettone impiallacciato in noce e radica di noce seconda metà del XIX secolo piano in marmo, fronte dritto a quattro cassetti, lesene laterali tornite, piedi a trottola, difetti h cm 108,5x117,5x57,5

Lotti dal 73 al 96 di 959

sabato 23, domenica 24 e lunedì 25 gennaio
ore 10.00-13.00 / 15.00-19.00
Villa Piatti, Via San Leonardo 55 - Firenze

  • 28 gennaio 2016 ore 10:00 Prima Sessione - dal lotto 1 al lotto 245 (1 - 245)
  • 28 gennaio 2016 ore 16:00 Seconda Sessione - dal lotto 300 al lotto 532 (300 - 532)
  • 29 gennaio 2016 ore 10:00 Terza Sessione - dal lotto 600 al lotto 838 (600 - 838)
  • 29 gennaio 2016 ore 16:00 Quarta Sessione - dal lotto 900 al lotto 1120 (900 - 1120)