Maison Bibelot - Corso Italia 6, 50123 Firenze

giovedì 28 gennaio 2016 ore 10:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 1 al 24 di 959
  • Radio d'epoca a valvole Phonola Old Valve Radio Phonola
    Lotto 1

    Radio d'epoca a valvole Phonola Old Valve Radio Phonola

  • Seggiolina da bambino in legno tenero difetti
    Lotto 2

    Seggiolina da bambino in legno tenero difetti

  • Servomuto in legno tenero
    Lotto 3

    Servomuto in legno tenero

    Lotto 3A

    Armadio in legno laccato verde acqua fine XIX/inizio del XX secolo cappello modanato, fronte dritto con uno sportelo rivestito in carta floreale nei toni pastello, difetti h cm 221x116x40

  • Lampadario da cucina in legno e vetro opalino Anni Settanta h cm 40
    Lotto 4

    Lampadario da cucina in legno e vetro opalino Anni Settanta h cm 40

    Lotto 5

    Tavolino di servizio in noce sostegni torniti riuniti da due piani, piedini con ruote h cm 77,5x75,5x36

  • Tavolo in noce fine del XVIII secolo gambe mosse h cm 78,5x135x90
    Lotto 6

    Tavolo in noce fine del XVIII secolo gambe mosse h cm 78,5x135x90

    Lotto 7

    Due piccoli stipi rustici uno in legno tenero e l’altro dipinto bianco, difetti h cm 85x59,5x27, h cm 80x47x23

    Lotto 8

    Credenza rustica a due corpi in legno dipinto verde acqua fine del XIX secolo due sportelli nella parte superiore, due mezzi cassetti e due sportelli sottostanti in quella inferiore, difetti h cm 215x129x60

    Lotto 8A

    Armadio rustico in legno laccato fronte dritto con uno sportello, piedi a faretra, difetti h cm 174x93x40

    Lotto 9

    Colonna in marmo verde fusto a torciglione e scanalato nella parte inferiore, base ottagonale, difetti h cm 95

    Lotto 10

    Angoliera rustica in legno tenero fronte dritto a uno sportello, difetti h cm 165x87x40

    Lotto 11

    Étagère pensile in legno ebanizzato tre ripiani a giorno sagomati, montanti torniti, mancanze h cm 56x52x16

  • Tavolo in legno tenero un cassetto nella fascia h cm 75,5x177,5x86
    Lotto 12

    Tavolo in legno tenero un cassetto nella fascia h cm 75,5x177,5x86

    Lotto 13

    Tavolino basso in ciliegio un cassetto nella fascia, gambe tornite fine del XIX secolo h cm 51x68x47

    Lotto 14

    Piccola cassapanca in legno tenero piano ad alzarsi, piedi a faretra h cm 59,5x76x40

    Lotto 15

    Console impiallacciata in piuma di mogano metà del XIX secolo piano in marmo grigio, due mezzi cassetti sulla fascia, gambe dritte riunite da due piani, uno dei quali in marmo grigio, piedi a palla schiacciata, difetti h cm 93x123x58

    Lotto 16

    Serie di quattro sedie in noce metà del XIX secolo schienali tripartiti, gambe anteriori tornite

    Lotto 17

    Grande stipo pensile in legno tenero inizio del XX secolo quattro sportelli a vetro intercalati da lesene scanalate, vetri soffiati, uno mancante h cm 161,5x301x40 circa

    Lotto 18

    Serie di cinque sedie in noce metà del XIX secolo schienale sagomato mosso con cartella a stecche tornite, gambe a sciabola riunite da traverse tornite, seduta in paglia di Vienna

    Lotto 19

    Tavolo da centro impiallacciato in noce metà del XIX secolo piano sagomato, sostegno centrale tornito, su quattro gambe a voluta h cm 75x114x70

    Lotto 20

    Coppia di poltroncine in noce XIX secolo schienale con cartella sagomata, gambe dritte, seduta impagliata ed altre due (4)

    Lotto 21

    Serie di otto sedie in mogano metà del XIX secolo schienale a corolla, gambe anteriori tornite, le posteriori a sciabola

    Lotto 22

    Libreria impiallacciata in noce e radica di noce seconda metà del XIX secolo cimasa traforata con volute e girali, finali a pinnacolo, fronte dritto a due sportelli a vetro smerigliato con motivi loreali, lesene laterali intagliate con volute e frutti, due mezzi cassetti sottostanti, piedi a ricciolo, difetti h cm 245x155x50

Lotti dal 1 al 24 di 959

sabato 23, domenica 24 e lunedì 25 gennaio
ore 10.00-13.00 / 15.00-19.00
Villa Piatti, Via San Leonardo 55 - Firenze

  • 28 gennaio 2016 ore 10:00 Prima Sessione - dal lotto 1 al lotto 245 (1 - 245)
  • 28 gennaio 2016 ore 16:00 Seconda Sessione - dal lotto 300 al lotto 532 (300 - 532)
  • 29 gennaio 2016 ore 10:00 Terza Sessione - dal lotto 600 al lotto 838 (600 - 838)
  • 29 gennaio 2016 ore 16:00 Quarta Sessione - dal lotto 900 al lotto 1120 (900 - 1120)