Asta N. 115 - Arte Moderna e Contemporanea (solo a offerta, senza banditore)
Lotto 1 GIUSEPPE VIVIANI Agnano Pisano 1898 – Pisa 1965 Cartella 2 – 3 – 4 1971 Cartella (compresa nel lotto) contenente 2 prose, 3 litografie, 4 poesie e un’autoepigrafe con prefazione di Cesare Zavattini, edita da Paolo Belforte, Livorno e Vanni Scheiwiller, Milano nel 1971. L’opera è stata pubblicata in 200 es. per il 6° anniversario della morte dell’artista. a) La darsena 1962 litografia a 8 colori es.2/200. Firma e data in b. a d. + timbro a secco studio dell’artista “Tarde sed tuto”. (46, x 35,5 folio – 29 x 40,5 lito.) b) Scirocco 1964 litografia a 2 colori es.2/175. In b. a d. timbro a secco studio dell’artista “Tarde sed tuto”. (46,5 x 35,5 foglio – 21,6 x 34,3 lito.) c) Alba 1962 litografia a 8 colori es.XXIV/25. Firma e data in b. a d. + timbro a secco studio dell’artista “Tarde sed tuto”. (35,5 x 46,5 foglio – 36 x 27 lito.) Pubbl.: “Giuseppe Viviani Catalogo Generale” a cura di Silvio Guarasci, Pacini Editore, Pisa, ottobre 2015, p.30. B.A.: A RICHIESTA
Lotto 2 GIUSEPPE VIVIANI Agnano Pisano 1898 – Pisa 1965 Cartella Olivetti 1961 Cartella es.E/N contenente 7 litografie tutte con firma e data in b. a d. + 1 prosa. - La macchina per scrivere Litografia a 5 colori 15 x 10. Con passe-partout 27,2 x 22,8. - Cani gialli Litografia a 2 colori 15 x 10,5. Con passe-partout 27,2 x 22,8. - Venditore e cane Litografia a 2 colori 14,5 x 10,5. Con passe-partout 27,2 x 22,8. - Caramellaio e cane Litografia a 2 colori 15,4 x 10,5. Con passe-partout 7,2 x 22,8. - La trompigliola Litografia a 4 colori 15 x 11,3. Con passe-partout 27,2 x 22,8. - Cani bigi Litografia a 2 colori 14,3 x 10,7. Con passe-partout 27,2 x 22,8. - Autoritratto Litografia a 2 colori 15 x 10,8. Con passe-partout 27,2 x 22,8. Tiratura: 162 es. + 12 es. dalla A alla N. (eccetto “La macchina per scrivere” tirata a 222 es.) su carta Arches 20 x 15,5. Gli esemplari siglati con le lettere dell’alfabeto erano riservati all’autore. Si conoscono, di ogni litografia, es. prova + es. senza passe-partout + es. non numerati + es. non firmati. Editore: Olivetti, Ivrea. Pubbl.: “Giuseppe Viviani Catalogo Generale” a cura di Silvio Guarasci, Pacini Editore, Pisa, ottobre 2015, pp.13,14. La cartella porta la dedica di pugno di Viviani alla Duchessa Salviati. Opera completa di contenitore. Fioriture. B.A.: A RICHIESTA
Lotto 3 GIUSEPPE VIVIANI Agnano Pisano 1898 – Pisa 1965 Gli occhi 1961 Litografia a 4 colori es.42/200. Firma e data in b. a d. + timbro a secco dell’artista “Tarde sed tuto”. (76,5 x 56,6 foglio – 63,4 x 46,5 lito.) Tiratura: 200 es. su carta Arches 76,5 x 56,6. Editori: Vanni Scheiwiller, Milano – Paolo Belforte, Livorno. Pubbl.:- “Giuseppe Viviani Catalogo Generale” a cura di Silvio Guarasci, Pacini Editore, Pisa, ottobre 2015, p.15. B.A.: A RICHIESTA
Lotto 4 GIUSEPPE VIVIANI Agnano Pisano 1898 – Pisa 1965 Dolci pasquali 1963 Litografia a 3 colori es.136/190. Firma e data in b. a d. + timbro a secco dell’artista “Tarde sed tuto”. (56 x 76,5 foglio – 46 x 69 lito.) Editori: Vanni Scheiwiller, Milano – Paolo Belforte, Livorno. Pubbl.:- “Giuseppe Viviani Catalogo Generale” a cura di Silvio Guarasci, Pacini Editore, Pisa, ottobre 2015, p.27. B.A.: A RICHIESTA
Lotto 5 UGO ATTARDI Sori 1923 – Roma 2006 Mitomania con donna 1968 Incisione a colori es.XXV/XXX. Firma e data in b. a d. (32,5 x 46,9 foglio – 24,5 x 31,5 inc.) Tiratura: 100 es. num. arabi + XXX es. num. romani. B.A.: 60
Lotto 6 UGO ATTARDI Sori 1923 – Roma 2006 Senza titolo 1968 Incisione a colori es.XXVI/XXX. Firma e data in b. a d. (32,3 x 46,7 foglio – 22 x 32 inc.) B.A.: 60
Lotto 7 ANTONIO BUENO Berlino (Germania) 1918 – Firenze 1984 Senza titolo Litografia a colori es.12/150. Firma in b. a d. (62,5 x 44,5 foglio – 41,5 x 25,5 lito.) B.A.: 100
Lotto 8 ANTONIO BUENO Berlino (Germania) 1918 – Firenze 1984 Senza titolo Litografia a colori es.XLVIII/LXXV. Firma in b. a d. (70 x 50 foglio – 39 x 27,5 lito.) B.A.: 100
Lotto 9 ENNIO CALABRIA Tripoli (Libia) 1937 Io resto qui 1974 Litografia a colori es.68/90. Firma in b. a d.; in a. a s. timbro Alberto Caprini, Roma. (50 x 70 foglio – 46 x 59 lito.) L’opera fa parte della cartella dedicata a Pablo Neruda del 1974. Pubbl.: catalogo Prandi 242, Reggio Emilia, 2010 – 2011, tav.161, n.147. B.A.: 80
Lotto 10 ENNIO CALABRIA Tripoli (Libia) 1937 Senza titolo 2006 Serigrafia a colori es.103/200. Firma e data in b. a d. (49,7 x 35 foglio e ser.) B.A.: 60
Lotto 11 MICHELE CASCELLA Ortona 1892 – Milano 1989 Cortina d’Ampezzo 1978 Litografia a colori es.XIX/L. Firma + timbro a secco Graphis Arte, Livorno in b. a d. (49,6 x 69,5 foglio – 40 x 60 lito.) Pubbl.: “Cascella Opera Grafica – disegni, pastelli, acquerelli e litografie dal 1907 al 1978” cat. a cura di Giorgio e Guido Guastalla, Edizioni Graphis Arte, Livorno, 1978, tav.XIII. B.A.: 100
Lotto 12 MICHELE CASCELLA Ortona 1892 – Milano 1989 Senza titolo Litografia a colori es.31/125. Firma in b. a d. (50 x 70 foglio – 44 x 64 ca. lito.) B.A.: 100
Lotto 13 BRUNO CASSINARI Piacenza 1912 – Milano 1992 Senza titolo Litografia a colori es. P.S. Firma in b. a d. (70 x 50 ca. foglio e lito.) B.A.: 100
Lotto 14 BRUNO CASSINARI Piacenza 1912 – Milano 1992 Senza titolo Litografia a colori es.53/99. Timbro a secco dell’artista “BC” in b. a d. (63 x 47,5 foglio e lito.) B.A.: 100
Lotto 15 ATHOS FACCINCANI Peschiera del Garda 1951 Senza titolo Serigrafia a colori es.20/130. Firma in b. a d. (101 x 69,5 foglio – 85,3 x 55 ser.) B.A.: 100
Lotto 16 ATHOS FACCINCANI Peschiera del Garda 1951 Senza titolo Serigrafia a colori es.p.d.a./21. Firma in b. a d. (69,5 x 99,5 foglio – 51,5 x 81 ser.) B.A.: 100
Lotto 17 FRANCO GENTILINI Faenza 1909 – Roma 1981 Senza titolo Acquaforte e acquatinta a colori es.33/110. Firma in b. a d. (76 x 56,5 foglio – 59 x 43 inc.) B.A.: 120
Lotto 18 FRANCO GENTILINI Faenza 1909 – Roma 1981 Pulcinella e Cinzia 1978 Acquaforte e acquatinta a colori es.I/Z. Firma in b. a d. (56,5 x 76 foglio – 44 x 52 inc.) Tiratura: 150 es. num. arabi + XXX es. num. romani + 26 es. in lettere. Editore: Il Cigno, Roma. L’opera fa parte della cartella “Le maschere” con testi di Paolo Grassi e Giorgio Strehler. B.A.: 120
Lotto 19 GIOVANFRANCESCO GONZAGA Milano 1921 – Milano 2007 Senza titolo Serigrafia a colori es.P.A. Firma + timbro a secco dell'artista in b. a d. (65 x 87 foglio - 44 x 64 ser.) Certificato di autenticità e provenienza Telemarket, Roncadelle. B.A.: 100
Lotto 20 GIOVANFRANCESCO GONZAGA Milano 1921 – Milano 2007 Senza titolo Serigrafia polimaterica a colori es.P.A. Firma + timbro a secco "Istituto Italiano .." in b. a d. (34,8 x 50 foglio - 25 x 40 ser.)
Lotto 21 VIRGILIO GUIDI Roma 1891 – Venezia 1984 Senza titolo Litografia a colori es. P.A. Firma in b. a d. (70 x 50 foglio e lito.) B.A.: 100
Lotto 22 VIRGILIO GUIDI Roma 1891 – Venezia 1984 Alberi Acquaforte e acquatinta a colori es.7/75. Firma e timbro a secco Editrice Grafica Dei Greci, Roma in b. a d.; sul verso etichetta Editrice Grafica Dei Greci, Roma. (84,4 x 70 foglio – 60,5 x 45,5 inc.) B.A.: 100
Lotto 23 MINO MACCARI Siena 1898 – Roma 1989 Senza titolo 1963 - 1970 Linoleumgrafia e xilografia a colori es.62/63. Firma in b. a d. (50,5 x 70 foglio – 41,4 x 44,2 lin.) Tiratura: 63 es. num. arabi + alcuni es.prova di stampa e prova d’artista. Pubbl.: “Mino Maccari Catalogo ragionato delle incisioni” a cura di Francesco Meloni, Electa Editrice, Milano, 1979, volume secondo, p.415, n.2050. B.A.: 100
Lotto 24 MINO MACCARI Siena 1898 – Roma 1989 Senza titolo Xilografia e acquatinta a colori es.P.d’a. Firma in b. a d., timbro a secco “Nemo Galleni” in b. a s. (70 x 50 foglio – 50 x 42 inc.) B.A.: 100
Lotto 25 ROBERTO MASI Firenze 1940 – Firenze 2011 Senza titolo Litografia a colori es.p.a. Firma in b. a d. (40 x 60 foglio – 23,5 x 33,5 lito.) B.A.: 50
Lotto 26 ROBERTO MASI Firenze 1940 – Firenze 2011 Senza titolo Litografia a colori es.p.a. Firma in b. a d. (40 x 60 foglio – 23,5 x 33,5 lito.) B.A.: 50
Lotto 27 GIUSEPPE MIGNECO Messina 1908 – Milano 1997 Senza titolo Acquaforte e acquatinta a colori es.68/120 con interventi a pastello dell’artista. Firma in b. a d. (69,5 x 50 foglio – 43,7 x 33,2 inc.) B.A.: 100
Lotto 28 GIUSEPPE MIGNECO Messina 1908 – Milano 1997 Senza titolo Litografia a colori es.21/99. Firma in b. a d. (63 x 47,5 foglio e lito.) B.A.: 100
Lotto 29 ALDO RISO Santa Maria di Leuca 1928 – Roma 2008 Costa del Cilento Acquerello su base litografica 50 x 35. Firma in b. a s., titolo in b. al c., tecnica in b. a d. B.A.: 70
Lotto 30 ALDO RISO Santa Maria di Leuca 1928 – Roma 2008 Scorcio pugliese Incisione colorata a mano es. unico 80 x 60. Firma in b. a s.; titolo in b. al c.; tecnica in b. a d., nell’angolo del foglio in b. a s. timbro a secco studio dell’autore; in b. a d. timbro a secco Grafica Lombardi Roma. B.A.: 50
Lotto 31 REMO SQUILLANTINI Stia 1920 – Firenze 1996 Senza titolo (Otto Dix) Litografia a colori. Firma + timbro a secco "Squillantini Atelier Studio R.G.B." in b. a d. (70 x 50 foglio e lito.) Certificato di autenticità e provenienza Telemarket, Roncadelle. B.A.: 100
Lotto 32 REMO SQUILLANTINI Stia 1920 – Firenze 1996 Giocatori 1995 Litografia a colori es.P. d'a. Firma + timbro a secco "Squillantini Atelier Studio R.G.B." in b. a d.; sul verso é stampata la scheda dell'opera. (50 x 70 foglio e lito.) Certificato di autenticità e provenienza Telemarket, Roncadelle. L'opera é stata stampata presso la Stamperia Carini, San Giovanni Valdarno per le Edizioni Studio RGB di Fiesole, nell'aprile 1995. B.A.: 100
Lotto 33 ALBERTO SUGHI Cesena 1928 - Bologna 2012 Senza titolo (Le due amiche) Litografia acquerellata a mano es.LXVII/C. Firma in b. a d., tecnica in b. al c. (60 x 45 foglio - 34 x 28,5 lito.) Certificato di autenticità e provenienza Telemarket, Roncadelle. B.A.: 100
Lotto 34 ALBERTO SUGHI Cesena 1928 – Bologna 2012 Senza titolo Litografia colorata a mano es.unico. Firma in b. a d., timbro a secco “GL” e tecnica in b. a s. (95 x 65 foglio – 82 x 52 ca. lito.) B.A.: 150
Lotto 35 ERNESTO TRECCANI Milano 1920 – Milano 2009 Senza titolo (Mafalda) Incisione a colori es.p.a. Firma in b. a d., timbro a secco “Prospettive d’arte” in b. a s.; sul verso etichetta Certificato di Garanzia, Prospettive d’Arte, Milano. (79,4 x 59,7 foglio – 59,4 x 38,5 inc.) Tiratura: XXX es. num. romani + 130 es. num. arabi. B.A.: 90
Lotto 36 ERNESTO TRECCANI Milano 1920 – Milano 2009 Senza titolo Serigrafia a colori su foglio di sughero accoppiato a faesite es.52/100 (74 x 54). Firma (parzialmente leggibile) in b. a d.; sul verso timbri parzialmente leggibili “Autentico Autentico” a sigillo di un’etichetta non più affissa alla faesite, né pervenuta. B.A.: 90
Lotto 37 PIETRO ANNIGONI Milano 1910 – Firenze 1988 Senza titolo Litografia es. p.a. Firma in b. a d. (70,3 x 50 foglio e lito) B.A.: 90
Lotto 38 PIETRO ANNIGONI Milano 1910 – Firenze 1988 Nude study 1954 ca. Inchiostro su carta 38,8 x 28,5. Firma in b. a d.; sul cartone di chiusura etichetta con titolo e 6 + etichetta galleria Wildenstein & CO., LTD., London + timbro Douane, Paris – Chapelle. B.A.: 300
Lotto 39 MANLIO BACOSI Perugia 1921 – Perugia 1998 Senza titolo Olio su tela 30 x 20. Firma in b. a d. B.A.: 100
Lotto 40 MANLIO BACOSI Perugia 1921 – Perugia 1998 Senza titolo Olio su cartone telato 60 x 50. Firma in b. a d. B.A.: 150
Lotto 41 DINO BANCHELLI Livorno 1903 – Livorno 1974 Senza titolo Olio su tavola 37 x 53,8. Firma in b. a s. B.A.: 100
Lotto 42 DINO BANCHELLI Livorno 1903 – Livorno 1974 Senza titolo Olio su faesite 58 x 60,5. Firma in b. a d. sul verso firma e scritta ignote. B.A.: 150
Lotto 43 RENZO BIAGIOTTI Pisa 1913 – Pisa 2005 Senza titolo Olio su tavola 42 x 25,5. Firma in b. a d. B.A.: 50
Lotto 44 RENZO BIAGIOTTI Pisa 1913 – Pisa 2005 Senza titolo Olio su tavola 39 x 26,5. Firma in b. a d. B.A.: 50
Lotto 45 LUIGI BIANCHI Bologna 1911 – Bologna 1994 II porto di Algeri 1968 Olio su tela 25 x 35. Firma e data in a. a d.; sul verso firma, titolo e data. Certificazione di autenticità e provenienza Telemarket, Roncadelle su foto. B.A.: 190
Lotto 46 LUIGI BIANCHI Bologna 1911 – Bologna 1994 Senza titolo (Casa Rossa, porta) 1986 Olio su cartone telato 50 x 30. Firma (poco leggibile) in b. a s. Certificazione di autenticità e provenienza Telemarket, Roncadelle su foto. Certificato di autenticità e provenienza Telemarket, Roncadelle. B.A.: 190
Lotto 47 ANGELO CANEVARI Roma 1930 – Amelia 2014 Senza titolo 1971 China su cartoncino 35,2 x 2,5. Firma e data in a. a d. B.A.: 100
Lotto 48 ANGELO CANEVARI Roma 1930 – Amelia 2014 Senza titolo 1971 China su cartoncino 35,2 x 25. Firma e data in a. a d.; sul verso altro disegno B.A.: 100