Asta N. 20 - Arte Antica, Moderna e Contemporanea

giovedì 17 dicembre 2015 ore 16:30 (UTC +01:00)
Lotti dal 1 al 24 di 346
  • Anonimo olandese della metà del Seicento festa campestre olio su rame
    Lotto 1

    Anonimo olandese della metà del Seicento festa campestre olio su rame

  • Anonimo fiammingo seicentesco Rissa in osteria olio su rame, cm. 30 x 40
    Lotto 2

    Anonimo fiammingo seicentesco Rissa in osteria olio su rame, cm. 30 x 40

  • Da Jacopo Bassano La cena in casa del fariseo olio su tela, cm. 94 x 146
    Lotto 3

    Da Jacopo Bassano La cena in casa del fariseo olio su tela, cm. 94 x 146

  • Anoniomo seicentesco Ratto di Flora olio su tela, cm. 74,5 x 98,5
    Lotto 4

    Anoniomo seicentesco Ratto di Flora olio su tela, cm. 74,5 x 98,5

    Lotto 5

    Imitatore del Bellini Sacra Famiglia con San Giovannino olio su tela, cm. 54 x 61 Il dipinto presenta una superficie fortemente ridipinta

  • Anonimo seicentesco Ritratto di gentiluomo olio su tela, cm. 42 x 35
    Lotto 6

    Anonimo seicentesco Ritratto di gentiluomo olio su tela, cm. 42 x 35

    Lotto 7

    da Cristofano dell’Altissimo (notizie, 1552 – 1605) Copia coeva del ritratto del cardinale Jacopo Sadoleto alla Galleria degli Uffizi Olio su tela, cm. 53,5 x 40

    Lotto 8

    Anonimo bolognese della fine del Seicento L’Assunta (copia con varianti dall’Assunta del Lanfranco) Olio su tela cm. 79 x 66

  • Da Raffaello Lo spasimo di Sicilia Olio su superficie lapidea, cm. 28 x 35,5
    Lotto 9

    Da Raffaello Lo spasimo di Sicilia Olio su superficie lapidea, cm. 28 x 35,5

  • da Pietro da Cortona Madonna con il bambino olio su tela, cm. 83 x 123
    Lotto 10

    da Pietro da Cortona Madonna con il bambino olio su tela, cm. 83 x 123

  • Da Raffaello Copia settecentesca dalla Madonna del Velo Olio su tela cm. 74 x 60
    Lotto 11

    Da Raffaello Copia settecentesca dalla Madonna del Velo Olio su tela cm. 74 x 60

  • Anonimo seicentesco Giuseppe e la moglie di Putifarre olio su tela, cm. 78 x 97
    Lotto 12

    Anonimo seicentesco Giuseppe e la moglie di Putifarre olio su tela, cm. 78 x 97

  • Anonimo caravaggesco Cristo risana l’infermo olio su tela, cm. 74 x 90
    Lotto 13

    Anonimo caravaggesco Cristo risana l’infermo olio su tela, cm. 74 x 90

    Lotto 14

    Anonimo olandese d’inizio seicento Paesaggio con allegoria della Vanitas Olio su tela, cm. 75 x 96

  • Anonimo seicentesco La decollazione del Battista Olio su tela, cm. 78,5 x 91
    Lotto 15

    Anonimo seicentesco La decollazione del Battista Olio su tela, cm. 78,5 x 91

  • Pittore rubensiano Pan e una Ninfa Olio su tela cm. 75 x 115
    Lotto 16

    Pittore rubensiano Pan e una Ninfa Olio su tela cm. 75 x 115

  • Cerchia di Salvator Rosa Paesaggio con Figure Olio su tela, cm. 48,5 x 63,5
    Lotto 17

    Cerchia di Salvator Rosa Paesaggio con Figure Olio su tela, cm. 48,5 x 63,5

  • Anonimo del XVII secolo Venere e Cupido Olio su tela, cm. 70,5 x 100,5
    Lotto 18

    Anonimo del XVII secolo Venere e Cupido Olio su tela, cm. 70,5 x 100,5

    Lotto 19

    Maestro olandese della metà del Seicento San Girolamo nello studio Olio su tela cm. 89 x 105,5

    Lotto 20

    da Federico Barocci La sepoltura di Cristo (dalla pala in Santa Croce a Senigallia) Olio su tela cm. 106,5 x 73,5

    Lotto 21

    Anonimo paesaggista classicista della fine del seicento Paesaggio ideale con Ratto d’Europa Olio su tela, cm. 73,5 x 98 L’opera prende spunto dalla grande tradizione del paesaggio romano classicista, genere come noto fortunatissimo a partire dai prototipi del Domenichino; il taglio del nostro paesaggio, reso elegante dall’inserimento della scenetta del ratto d’Europa – probabilmente realizzata da un figurista e non dal paesaggista – conserva tutte le caratteristiche di compostezza ed equilibrio formale tipico del genere e può essere considerato opera di una bottega romana di discreta qualità attiva a cavallo tra la seconda metà del Seicento e l’inizio del Settecento.

    Lotto 22

    Anonimo della fine del Seicento Lapidazione di S. Stefano Olio su tela, cm. 123 x 106,5 La composizione deriva, con varianti, dalla medesima scena affrescata da Niccolò Circignani nel Ciclo dei Martiri nella chiesa di Santo Stefano rotondo a Roma. In questo caso la tela è da considerare opera di anonimo, probabilmente fiorentino, dell’inizio del seicento, vicino ai modi di Agostino Ciampelli.

    Lotto 23

    Anonimo romano della fine del Seicento Pontefice benedicente Olio su tela cm. 66 x 52

  • Anonimo napoletano seicentesco Le lacrime di S.Pietro Olio su tela, cm. 61 x 73
    Lotto 24

    Anonimo napoletano seicentesco Le lacrime di S.Pietro Olio su tela, cm. 61 x 73

Lotti dal 1 al 24 di 346

Visione:

Contatti
Per qualsiasi richiesta contatta:
info@acrauctions.com
+39 0632609795
+39 063218464

  • 17 dicembre 2015 ore 16:30 Prima Sessione - dal lotto 1 al lotto 80 (1 - 80)
  • 18 dicembre 2015 ore 15:30 Seconda Sessione - dal lotto 81 al lotto 347 (81 - 347)