Asta N. 20 - Arte Antica, Moderna e Contemporanea

giovedì 17 dicembre 2015 ore 16:30 (UTC +01:00)
Lotti dal 25 al 48 di 346
    Lotto 25

    Anonimo della seconda metà del XVIII secolo Crocifissione Olio su tela, cm. 123 x 88

    Lotto 26

    da Peter Paul Rubens Adorazione dei Magi (copia dall’Adorazione dei Magi di Cambridge) Olio su tavola cm. 57 x 46,5

    Lotto 27

    da Guido Reni Copia settecentesca incompiuta del San Sebastiano di palazzo Rosso a Genova Olio su tela cm. 133 x 98

  • Anonimo reniano Testa della Vergine Olio su tela cm. 51 x 33,5
    Lotto 28

    Anonimo reniano Testa della Vergine Olio su tela cm. 51 x 33,5

    Lotto 29

    Maestro napoletano riberesco Santa Maria Maddalena nel deserto Olio su tela cm. 113 x 86

  • Anonimo olandese seicentesco Testa femminile Olio su tela, cm. 46 x 42
    Lotto 30

    Anonimo olandese seicentesco Testa femminile Olio su tela, cm. 46 x 42

    Lotto 31

    Anonimo caravaggesco della fine del Seicento San Matteo e l’Angelo Olio su tela, cm. 94 x 76

  • Anonimo della fine del XVII secolo Bacco e Arianna Olio su tela, cm. 78 x 63
    Lotto 32

    Anonimo della fine del XVII secolo Bacco e Arianna Olio su tela, cm. 78 x 63

    Lotto 33

    Seguace del Ribera S. Maria Maddalena con il calice eucaristico Olio su tela, cm. 97 x 77

    Lotto 34

    Maestro bolognese seicentesco Cleopatra con il serpente Olio su tela, cm. 101 x 116

  • Anonimo della fine del Seicento Sacra Famiglia Olio su tela cm. 123 x 88
    Lotto 35

    Anonimo della fine del Seicento Sacra Famiglia Olio su tela cm. 123 x 88

  • Anonimo fiorentino seicentesco Maddalena Olio su tela, cm. 91 x 74
    Lotto 36

    Anonimo fiorentino seicentesco Maddalena Olio su tela, cm. 91 x 74

  • Da Guido Reni Maddalena Penitente Olio su tela, cm. 74 x 59,5
    Lotto 37

    Da Guido Reni Maddalena Penitente Olio su tela, cm. 74 x 59,5

    Lotto 38

    Cerchia di Matteo Ghidoni, detto Matteo dei Pitocchi ( Padova? 1626 - Padova 1689) Scena di rissa olio su tela, cm. 142 x 196 In questa sede si vuole avvicinare l’opera, raffigurante una scena di rissa forse a sfondo moraleggiante, ai modi del padovano Matteo Ghidoni, raro pittore formatosi a Firenze e attivo nella città veneta a partire dal 1652, quando è documentata la prima importante collaborazione con i francescani della Basilica del Santo I soggetti del Ghidoni sono ricorrenti, soprattutto mendicanti e popolani, i cosiddetti pitocchi, rappresentati con un realismo crudo e una stesura pittorica altrettanto sommaria ma efficace. Proprio queste sono le caratteristiche che troviamo in questa scena, che non è da ritenere autografa ma tuttavia vicina ai modi del Ghidoni

    Lotto 39

    Anonimo quadraturista settecentesco Capriccio con interno di chiesa a tre navate Olio su tela cm. 124 x 92

    Lotto 40

    da Jusepe de Ribera Cristo legato Olio su tela cm. 124 x 99 I dipinto è una copia seicentesca di discreta fattura, con diverse zone ridipinte, dal Cristo legato del Ribera conservato nella quadreria del Complesso Monumentale dei Girolamini a Napoli.

  • Anonimo della prima metà del XVII secolo San Pio V Olio su tela, cm. 65 x 49
    Lotto 41

    Anonimo della prima metà del XVII secolo San Pio V Olio su tela, cm. 65 x 49

    Lotto 42

    da Agostino Masucci Ritratto di papa Clemente XII Corsini Olio su tela, cm. 127 x 92 L’opera è da ritenere una copia coeva di un medesimo ritratto di papa Clemente XII Corsini di Agostino Masucci, in ubicazione privata sconosciuta, noto anche in una seconda versione appartenuta all’antiquario romano Mario Bigetti dove accanto al pontefice compariva anche il cardinal Corsini (Fototeca Zeri, scheda 61366, busta 0575, fasc.1). La qualità della nostra versione, come lo stato di conservazione, è buona, tanto da potersi ipotizzare una provenienza dalla stessa bottega del Masucci.

  • Anonimo caravaggesco Maria Maddalena olio su tela, cm 90 x 72
    Lotto 43

    Anonimo caravaggesco Maria Maddalena olio su tela, cm 90 x 72

    Lotto 44

    Cerchia di G.B.Tiepolo Due figure maschili probabilmente da una scena con Susanna e i Vecchioni olio su tela, cm 77 x 60

  • Anonimo maestro olandese Lo studio del pittore olio su tela, cm 49,5 x 60,5
    Lotto 45

    Anonimo maestro olandese Lo studio del pittore olio su tela, cm 49,5 x 60,5

    Lotto 46

    Anonimo caravaggesco napoletano Santa martire con Agnus Dei olio su tela, cm 79 x 68

  • Maestro caravaggesco napoletano San Longino Olio su tela cm. 100 x 74,5
    Lotto 47

    Maestro caravaggesco napoletano San Longino Olio su tela cm. 100 x 74,5

    Lotto 48

    Anonimo bolognese della seconda metà del Seicento Maria Maddalena nel deserto Olio su tela cm. 77 x 103,5 La resa cromatica molto viva, la stesura pittorica morbida e chiaroscurata ma anche un attento senso grafico, come si riconosce nell’impostazione delle pieghe fitte del panneggio, inducono a ipotizzare un artista vicino ai modi di Lionello Spada (Bologna, 1576 – Parma, 1622), maestro coetaneo e contemporaneo del Caravaggio e suo originale seguace. Si veda in particolare un confronto con Giuditta e l’ancella conservata alla Pinacoteca Nazionale di Bologna, dove la resa grafica delle silouhette delle figure è accompagnata da passaggi cromatici e di chiaroscuro molto efficaci.

Lotti dal 25 al 48 di 346

Visione:

Contatti
Per qualsiasi richiesta contatta:
info@acrauctions.com
+39 0632609795
+39 063218464

  • 17 dicembre 2015 ore 16:30 Prima Sessione - dal lotto 1 al lotto 80 (1 - 80)
  • 18 dicembre 2015 ore 15:30 Seconda Sessione - dal lotto 81 al lotto 347 (81 - 347)