sabato 5 dicembre 2015 ore 15:30 (UTC +01:00)
Lotti dal 97 al 120 di 608
    Lotto 97

    Vincent Cappelli, Montecatini Terme (Pt) 1956 - , Senza titolo 2015, Acrilico e accumulazione su sughero, cm. 87x57, Sul verso: firma e data., ,

    Lotto 98

    Maurizio Galimberti, Como 1956 - , London 2004, Foto "Polaroid" ritoccata a mano, cm. 10x10, esemplare unico, Firma, data e titolo in basso al centro., , Autentica dell'Artista su foto con Archivio n° 5349.

    Lotto 99

    Maurizio Galimberti, Como 1956 - , New York 2007, Foto "Polaroid" ritoccata a mano, cm. 10x10, esemplare unico, Firmato in basso al centro., , Autentica dell'Artista su foto con Archivio n° 000030

    Lotto 100

    Nobuyoshi Araki, Tokio 1940 - , Nudo , Foto "Polaroid", cm. 10,8x8,8, Sul verso: firma., , Certificato di Garanzia e Autenticità "Meeting Art", Vercelli.

    Lotto 101

    Maurizio Cattelan, Padova 1960 - , Toilet Paper , Serigrafia su vinile, diametro, cm. 30,5, es. multiplo, in busta plastificata originale con etichette., , ,

    Lotto 102

    Giuseppe Santomaso, Venezia 1907 - 1990, Senza titolo 1989, Acquaforte e acquatinta, cm. 64,5x49 su carta di cm. 84,5x70, es. 61/150, Firma e data in basso a destra, tiratura e timbro "Multigraphic", Venezia, in basso a sinistra., ,

    Lotto 103

    Jean Michel Folon, Belgio 1934 - Principato di Monaco 2005, Le Lit 1969, Serigrafia a colori su carta, cm. 62,5x47,5, es. 24/80, Firma in basso a destra, tiratura in basso a sinistra. Edita dalla Galleria Marquet Parigi., ,

    Lotto 104

    Giuseppe Uncini, Fabriano 1929 - 2008, Senza titolo , Serigrafia materica su cartoncino, cm. 76x56, es. 15/150, Firma in basso a destra, tiratura e timbro a secco "Seri Arte", Bergamo in basso a sinistra., ,

    Lotto 105

    Enrico Baj, Milano 1924 - 2003, Generale 1961, Serigrafia polimaterica su carta, cm. 100x70, es. 64/120, Firma e tiratura in basso a destra., ,

    Lotto 106

    Afro Basaldella, Udine 1912 - Zurigo 1976, Scarpanto 1974, Acquaforte di cm. 34,5x50, su carta di cm. 49,5x70,5, es. 44/80, Firma in basso a destra, tiratura in basso a sinistra., Bibliografia: "Afro", Catalogo Generale della Grafica, Top Graphic Editrice, pag. 142., Certificato di Provenienza e Autenticità "Artetivù", Ve.

    Lotto 107

    Marino Marini, Pistoia 1901 - Viareggio 1980, Giocolieri 1955, Litografia su carta Arches, cm. 66x50,5, es. 44/50, Firma in basso a destra, tiratura in basso a sinistra; Etichetta "Galleria Tornabuoni", Firenze, con descrizione. Stampatore Mourlot Parigi., Bibliografia: Giorgio e Guido Guastalla "Marino Marini - Catalogo Ragionato dell'Opera Grafica (Incisioni e Litografie) 1919 - 1980, edizioni Graphis Arte, pag. 148, tav. L48.,

    Lotto 108

    Emilio Vedova, Venezia 1919 - 2006, Senza titolo , Litografia su carta, cm. 70x50, es. 56/99, Firma e tiratura in basso al centro., ,

    Lotto 109

    Joan Mirò, Barcellona 1893 - Palma de Mallorca 1983, Senza titolo , Litografia su carta, cm. 66x51, es. 20/75, Sigla in basso a destra, tiratura in basso a sinistra., ,

    Lotto 110

    Giuseppe Uncini, Fabriano 1929 - 2008, Senza titolo , Serigrafia materica su cartoncino, cm. 76x56, es. 97/150, Firma in basso a destra, tiratura e timbro a secco "Seri Arte", Bergamo in basso a sinistra., ,

    Lotto 111

    Victor Vasarely, Pecs 1906 - Parigi 1997, Senza titolo , Serigrafia su carta, cm. 69,5x53, es. P.A., Firmato in basso a destra., ,

    Lotto 112

    Victor Vasarely, Pecs 1906 - Parigi 1997, Senza titolo , Litografia su carta, cm. 27x27, es. 2/12, Firma in basso a destra, tiratura in basso a sinistra., ,

    Lotto 113

    Artisti Vari (Mirò, Dalì, Rauschenberg, De Chirico, Rosenquist, Ray, kienholz), - , Senza titolo , 7 riproduzioni fotolitografiche a colori off set su carta di cm. 30x23, tirate a 5000 esemplari, varie tirature al retro, Edite da "Bolaffi Arte"., , ,

    Lotto 114

    Andy Warhol, Pittsburg 1928 - New york 1987, Campbells' Soup 1984, Lattina di cm. 10, diametro cm. 6,5, in teca di plexiglass., Firma e data al centro., ,

    Lotto 115

    Andy Warhol, Pittsburg 1928 - New york 1987, Campbells' Soup , Cartoncino litografico offset - invito Ferus Gallery Los Angeles 1962., Firmato sul lato sinistro. L'opera presenta piegature., ,

    Lotto 116

    Andy Warhol, Pittsburg 1928 - New york 1987, Mick Jagger , Cartoncino litografico offset, cm. 15,3x10,2, Firmato sul lato destro., ,

    Lotto 117

    Roy Lichtenstein, New York 1923 - 1997, Stedelijk Museum Poster 1968, Litografia offset in tricomia su carta, cm. 79,4x63,5, es. 5/50, Firma in basso a destra, tiratura in basso a sinistra., Esposizione: "Roy Lichtenstein", Stedelijk Museum Amsterdam, 3 Novembre 17 Dicembre, 1967; Esposizione: "Roy Lichtenstein Le Grafiche", Palazzo delle Albere, Trento, 13 Ottobre 2 Dicembre 1990, Ediz. Electa., Provenienza: "Galleria Il Narciso", Roma

    Lotto 118

    Roy Lichtenstein, New York 1923 - 1997, Hey You! 1973, Litografia offset, su cartonino cm. 93x70,2, es. 100/150, Firma in basso a destra, tiratura in basso a sinistra., ,

    Lotto 119

    Keith Haring, Pennsylvania 1958 - New York 1990, Secret Pastures 1984, Cartoncino invito, cm. 15,4x21,7, Firma e data sul lato destro; Sul verso altro intervento., ,

    Lotto 120

    Luigi Veronesi, Milano 1908 - 1998, Senza titolo 1961, China su carta, cm. 22x34, Firma e data in basso a destra., , Autentica dell'Artista su foto.

Lotti dal 97 al 120 di 608

  • 5 dicembre 2015 ore 15:30 Prima Sessione - dal lotto 1 al lotto 292 (1 - 292)
  • 6 dicembre 2015 ore 16:30 Terza Sessione - dal lotto 401 al lotto 650