sabato 5 dicembre 2015 ore 15:30 (UTC +01:00)
Lotti dal 73 al 96 di 608
    Lotto 73

    Giuseppe Santomaso, Venezia 1907 - 1990, Senza titolo 1988, Tecnica mista e collage su carta intelata, cm. 61x57, Firma e data in basso a destra; Sul verso: Etichetta "Zammarchi Arte Contemporanea", Milano., , Certificato di Autenticità Archivio Giuseppe Santomaso a cura della "Galleria Blu", Milano. Certificato di Provenienza Galleria Multigraphic, Venezia su foto.

    Lotto 74

    Giancarlo Bargoni, Genova 1936 - , Senza titolo 1976, Tecnica mista su tela, cm. 60x60, Firma e data in basso a destra; Sul verso: timbro "Galleria d'Arte Rinaldo Rotta", Genova, con descrizione dell'opera., ,

    Lotto 75

    Giuliano Ghelli, Firenze 1944 - 2014, Racconto , Olio su tavola, cm. 50x60, Firmato in basso a destra. Sul verso: firma, titolo e n° 234., ,

    Lotto 76

    Gianni Dova, Roma 1925 - Pisa 1991, Senza titolo , Biro su carta, cm. 20x13,6, Firma e dedica a persona in basso a destra., ,

    Lotto 77

    Walter Fusi, Udine 1924 - Firenze 2013, Senza titolo , Tecnica mista su cartoncino, cm. 70x50, Firmato in basso al centro., , Autentica dell'Artista su foto.

    Lotto 78

    Riccardo Luchini, Milano 1949 - , Viareggio scalo , Olio su tela, cm. 40x50, Firmato in basso a destra; Sul verso: firma e titolo., , Autentica dell'Artista su foto.

    Lotto 79

    Fabrizio Giorgi, Livorno 1953 - , Coca , Tela estroflessa su legno sagomato con led, cm. 83x25x6,5, Sul verso: data, firma e titolo., ,

    Lotto 80

    Jessica Reynoza, 1983 - , Andy Warhol 2000, Olio su s cartone telato, cm. 61x45,5, Firmato in basso a destra; Sul verso: descrizione e firma., ,

    Lotto 81

    Ernesto Treccani, Milano 1920 - 2009, Volto , Olio su tela, cm. 30x24, Firmato in basso a destra., , Autentica dell'Artista su foto.

    Lotto 82

    Luiso Sturla, Chiavari 1930 - , Di notte...di giorno 1968, Olio su tela, cm. 90x90, Firma e data in basso a destra; Sul verso: firma, data e titolo. Etichetta di provenienza., ,

    Lotto 83

    Paolo Netto, Livorno 1946 - , Cartone , Tecnica mista con applicazioni su tavola, cm. 60x60, Sul verso: Etichetta dell'Artista con firma, titolo e descrizione., ,

    Lotto 84

    Ferdinando Coppola, Viareggio 1945 - , Luce e ombre , Collage su cartone, cm. 42x64, Firmato in basso a destra; Sul verso: firma e titolo., ,

    Lotto 85

    Lucio del Pezzo, Napoli 1933 - , Senza titolo 1964, Pastelli policromi su carta, cm. 18,5x24,5, Firma e data in basso al centro., , Certificato di provenienza "Spirale Arte", Milano.

    Lotto 86

    Andrea Chiesi, 1966 - , K I° 2007, China su cartoncino, cm. 24x33, Sul verso: firma, data e titolo., Esposizione Riconvertire i luoghi, Andrea Chiesi Galleria "Corso Veneziaotto", Milano, 2007, pubblicato sul catalogo della mostra.,

    Lotto 87

    Renzo Nucara, Crema 1955 - , Butterfly effect 2012, Legno, carta, colore serigrafico, resine ed oggetti, cm. 50x50 in teca di plexiglass, Sul verso: firma, data, titolo e numero d'Archivio 012-231, , Autentica dell'Artista con foto e Archivio n° 012-231.

    Lotto 88

    Giuseppe Amadio, Todi (Pg) 1944 - , Smoke kills , Tela estroflessa, cm. 9,5x14 posta all'interno di cofanetto porta sigari. L'Opera prende l'idea dagli avvertimenti scritti su ogni confezione di sigarette e sigari per la nocività del suo contenuto. Egli pone all'interno dei cofanetti un suo originale estroflesso per ricordare che l'arte è creatività e vita al contrario del fumo che uccide., Sul verso: scritto di Autenticità dell'Artista con timbro, firma e descrizione., , Certificato di Autenticità dell'Artista.

    Lotto 89

    Fabio De Poli, Genova 1947 - , Auto , Smalto su pannello sagomato, cm. 78x120, Sul verso: firma., ,

    Lotto 90

    Gualtiero Nativi, Pistoia 1921 - Greve in Chianti (Fi) 1999, Studio 1970, China su carta, cm. 30x25, Firma e data in basso a destra., Bibliografia:"Gualtiero Nativi", Catalogo Generale volume 1, Archivio Gualtiero Nativ,Galleria d'Arte Nozzoli, Empoli, pag. 245., Autentica dell'Archivio Gaultiero Nativi su foto con timbro a secco, firma "Berto Nativi" e Archivio n° 706

    Lotto 91

    Walter Fusi, Udine 1924 - Firenze 2013, Senza titolo , Olio e sabbia su tela, cm. 25x20, Sul verso firma; Timbro: "Galleria d'Arte Rinaldo Rotta", Genova., ,

    Lotto 92

    Achille Pace, Termoli (Cb) 1923 - , Verso l'alto 2007, Tecnica mista e fili su cartoncino, cm. 34x23, Firma e data in basso a destra; Sul verso: firma, data e titolo., , Autentica dell'Artista su foto.

    Lotto 93

    Sergio Dangelo, Milano 1932 - , Figlia del vento , Ceramica dipinta e incisa, cm. 26,7x26,7, Sul verso: firma e titolo., ,

    Lotto 94

    Enzo Brunori, Perugia 1924 - Roma 1993, Interno 1951, Olio su tela, cm. 35x30, Firma e data in alto a sinistra; Sul verso: titolo e data. , Bibliografia: Enrico Crispolti "Enzo Brunori, Catalogo Generale delle Opere", ediz. Egaf, pag. 90, Tav. 1951/0/05 cod. 0049.,

    Lotto 95

    Achille Perilli, Roma 1927 - , Pang 2007, Tecnica mista su tela, cm. 20x20, Firma e data in basso a sinistra; Sul vero: firma, data e titolo., , Autentica dell'Artista su foto iscritta con il n° 123 dell'anno 2007, nel catalogo generale delle Opere dell'Artista.

    Lotto 96

    Paolo Masi, Firenze 1933 - , Senza titolo 1976, Collage, decollage, graffite su cartone ondulato, cm. 40x40, Firma e data in basso al centro; Sul verso: firma e data., , Autentica dell'Artista su foto.

Lotti dal 73 al 96 di 608

  • 5 dicembre 2015 ore 15:30 Prima Sessione - dal lotto 1 al lotto 292 (1 - 292)
  • 6 dicembre 2015 ore 16:30 Terza Sessione - dal lotto 401 al lotto 650