sabato 5 dicembre 2015 ore 15:30 (UTC +01:00)
Lotti dal 121 al 144 di 608
    Lotto 121

    Walter Fusi, Udine 1924 - Firenze 2013, Senza titolo , Olio e sabbia su cartoncino, cm. 50x70, Firmato in basso a sinistra., , Autentica dell'Artista su foto.

    Lotto 122

    Arturo Carmassi, Lucca 1925 - Empoli, Fi 2015, Senza titolo 1981, Tecnica mista su cartoncino, cm. 52x72, Firma e data in basso a sinistra., , Autentica dell'Artista su foto.

    Lotto 123

    Paolo Masi, Firenze 1933 - , Senza titolo 2010, Cartone ondulato pressato, inciso e sagomato e plastica, cm. 100x70, Sul verso: firma e data., , Autentica dell'Artista su foto.

    Lotto 124

    Roberto Barni, Pistoia 1939 - , Foresta , Tecnica mista su cartoncino, cm. 50x35, Firmato in basso al centro., , Autentica dell'Artista su foto.

    Lotto 125

    Bruno Ceccobelli, Montecastello Vibio (Pg) 1952 - , Festa cosmica , Assemblaggio e tecnica mista su tavola sagomata, cm. 27,8x27, Sul verso: sigla e titolo., ,

    Lotto 126

    Alfonso Borghi, Campegine, Reggio Emilia 1944 - , Marrachesc 2015, Olio e tecnica mista su tela, cm. 40x40, Firmato in basso a sinistra; Sul verso: firma, data e titolo., ,

    Lotto 127

    Umberto Buscioni, Bonelle (Pt) 1931 - , Specchio delle mie brame 1995, Tela sagomata e dipinta in cornice d'Artista, cm. 62,5x22,5, Sul verso: firma, data e titolo., ,

    Lotto 128

    Emilio Tadini, Milano 1927 - 2002, Moet Chandon , Olio su faesite, diametro, cm. 36, Sul verso: firma., ,

    Lotto 129

    Guy Harloff, Parigi 1933 - Galliate, No 1991, ...Idée de grand oeuvre... 1968, Tecnica mista e collage su cartoncino, cm. 30,3x22,2, Firma, data e titolo in basso., , Certificato di Autenticità "Galleria La Roggia", Brescia, su foto. Provenienza Galleria Schettini, Milano.

    Lotto 130

    Fernando Melani, Pistoia 1907 - 1985, Senza titolo 1967, Pastelli policromi su carta, cm. 33,8x46,8, Firma e data in basso a destra., ,

    Lotto 131

    Cesare Berlingeri, Cittanova di Reggio Calabria 1948 - , Senza titolo 1993, Tecnica mista su carta a mano, cm. 90x70, Firma e data in basso a destra., Esposizione Piegature oltre, Galleria Mosaico, Marzo 1993, pubblicato sul catalogo a pag. 33. Esposizione: Clima - Protagonisti anni '60 - '80, Galleria Cancelliere, Messina, pubblicato sul catalogo della mostra., Certificato di Provenienza "Galleria Franco Cancelliere", Messina.

    Lotto 132

    Walter Fusi, Udine 1924 - Firenze 2013, Senza titolo 1974, Olio su tela, cm. 60x60, Sul vero: firma, data e n° 036/74, ,

    Lotto 133

    Giorgia Zanuso, Savona 1985 - , Prigione dell'anima 2015, Assemblaggio di fili e led su tela, cm. 100x100, Sul verso: firma, data e titolo., , Autentica dell'Artista su foto.

    Lotto 134

    Osvaldo Medici Del Vascello, Torino 1902 - Firenze 1978, Maisons au soleil - Paysage 1964, Olio su tela, cm. 65x92, Firmato in basso a sinistra; Sul verso: titolo, data e dedica a persona., ,

    Lotto 135

    Giuseppe Amadio, Todi (Pg) 1944 - , Smoke kills , Tela estroflessa, cm. 9,5x14 posta all'interno di cofanetto porta sigari. L'Opera prende l'idea dagli avvertimenti scritti su ogni confezione di sigarette e sigari per la nocività del suo contenuto. Egli pone all'interno dei cofanetti un suo originale estroflesso per ricordare che l'arte è creatività e vita al contrario del fumo che uccide., Sul verso: scritto di Autenticità dell'Artista con timbro, firma e descrizione., , Certificato di Autenticità dell'Artista.

    Lotto 136

    Gualtiero Nativi, Pistoia 1921 - Greve in Chianti (Fi) 1999, Senza titolo 1980, Tecnica mista su carta intelata, cm. 26,3x22,3, Firma e data in basso a destra., , Autentica dell'Archivio Gualtiero Nativi su foto con timbro a secco, firma "Berto Nativi" e Archivio n° D8021.

    Lotto 137

    Renzo Nucara, Crema 1955 - , Bang 10 - 37 2011, Legno, carta, colore serigrafico, resine ed oggetti, cm. 50x50 in teca di plexiglass, Sul verso: firma, titolo e numero d'Archivio., , Autentica dell'Artista con foto e Archivio n° 0114123.

    Lotto 138

    Sergio Dangelo, Milano 1932 - , Gapin de plage , Tecnica mista su carta intelata, cm. 52x37,5, Firma e data in basso a destra, titolo in basso a sinistra., , Certificato di Provenienza "Galleria Mazzoni Arte Moderna", Piacenza.

    Lotto 139

    Romeo Romani, Lucca 1945 - , Io e te un grande amore 2015, Olio e acrilico su tavola, cm. 35x60, Sul verso: firma e data., , Autentica dell'Artista su foto

    Lotto 140

    Pino Pinelli, Catania 1938 - , Senza titolo , Pittura su cartone, cm. 17,5x12,5., , ,

    Lotto 141

    Ferdinando Coppola, Viareggio 1945 - , Senza titolo , Collage su cartone, cm. 57x46, Firmato in basso a destra; Sul verso: firma., ,

    Lotto 142

    Ferdinando Chevrier, Livorno 1920 - 2005, Oltre la presenza 1975, Olio su tela, cm. 100x80, Firmato in basso al centro; Sul verso: firma, data e titolo. La tela presenta lievi imperfezioni, ,

    Lotto 143

    Marco Pavesi, Livorno 1956 - , Senza titolo 2015, Acrilico su tela estroflessa, cm. 80x80, Sul verso: firma, data e n° 14/71/15., , Autentica dell'Artista su foto.

    Lotto 144

    Massimo Podesta, Sarzana (Sp) 1949 - , Scorpione , Tecnica mista su carta, cm. 35x50, Firmato in basso a destra., ,

Lotti dal 121 al 144 di 608

  • 5 dicembre 2015 ore 15:30 Prima Sessione - dal lotto 1 al lotto 292 (1 - 292)
  • 6 dicembre 2015 ore 16:30 Terza Sessione - dal lotto 401 al lotto 650