Asta N. 358 - Giorgio Forattini: coraggio, libertà, sberleffo
Lotto 313 "Tremonti Bond" Giulio Tremonti, con fumetto sagoma in bianco e nero
Lotto 314 Originali "Antonio Di Pietro e Silvio Berlusconi" 2008 litografia con intervento a mano dell'artista a colori (cm 30x20)
Lotto 315 "Silvio Berlusconi diavolo-Milan" sagoma a colori (h cm 200x100) (difetti)
Lotto 316 Originale "Cossiga: Cosfiga" 2007 tecnica mista a colori su carta. In cornice (cm 30x40)
Lotto 317 Originali "Tangentopoli: Antonio Di Pietro e gli indagati" 1993 litografia con intervento a mano dell'artista a colori (cm 30x20)
Lotto 318 Originali "Piazza San Di Pietro" personaggi vari 1997, litografia con intervento a mano dell'artista a colori. In cornice (cm 30x20)
Lotto 319 Originali "Papa Ratzinger e Silvio Berlusconi: tu papa lui papi" 2009 litografia con intervento a mano dell'artista a colori (cm 30x20)
Lotto 320 Originali "Bettino Craxi e Antonio Di Pietro" 1992 litografia con intervento a mano dell'artista (cm 30x20)
Lotto 321 "Bettino Craxi maniaco con impermeabile" sagoma in bianco e nero (cm 160x130)
Lotto 322 "I Rubli di Mosca" Occhetto, D'Alema, Gorbaciov e Berlinguer, teatrino in carta contenuto in teca di legno e vetro, 1991 (cm 45x42x12)
Lotto 323 Originali "Il sindaco Alemanno azzera la giunta capitolina" 2011 tecnica mista a colori su base litografica. In cornice (cm 20x30)
Lotto 324 "Giuramento di Oscar Luigi Scalfaro presidente" 1992 cartoncino in 3D in bianco e nero contenuto in teca (cm 20x30)
Lotto 325 Originali "Sei personaggi in cerca d'autore" personaggi vari 2007, litografia con intervento a mano dell'artista a colori. In cornice (cm 30x20)
Lotto 326 Originali "La stampa italiana pubblica il dossier Mitrokhin" 1999 litografia con intervento a mano dell'artista a colori (cm 30x20)
Lotto 327 "Silvio Berlusconi mitologico" due litografie con coloritura a mano a colori, edizioni di cento esemplari. In cornice
Lotto 328 "L'eurocomunismo al Congresso laburista" 1977; "Il crollo di Wall Street 1929" 1987, due cartoncini in 3D a colori contenuti in teca
Lotto 329 Originali "Barack Obama da il via alle operazioni in Pakistan" 2011 tecnica mista a colori su carta. In cornice (cm 20x30)
Lotto 330 "New York 11 Settembre 2001" cartoncino in 3D contenuto in teca (cm 30x40)
Lotto 331 Quattro manifesti "Il tormentone Giulle mani" stampa su forex a colori (cm 140x100)
Lotto 332 Raccolta di dodici stampe "Risorgimento della Prima Repubblica" ristampa storica allegata a la Repubblica nel 1991
Lotto 333 Originali "Maschera Bush/Bin Laden" 2001 coloritura dell'artista su base litografica (cm 30x20)
Lotto 334 "Silvio Berlusconi: Forza Italia e Achille Occhetto" due sagome in bianco e nero
Lotto 335 Originali "P.d.s. Partito della spugna" personaggi vari, 1993 litografia con intervento a mano dell'artista a colori (cm 30x20)
Lotto 336 Originali "Tangentopoli: Bettino Craxi e l'arresto di Mario Chiesa" 1992 litografia con intervento a mano dell'artista a colori (cm 30x20)