Asta N. 358 - Giorgio Forattini: coraggio, libertà, sberleffo

martedì 1 dicembre 2015 ore 16:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 313 al 336 di 368
  • "Tremonti Bond" Giulio Tremonti, con fumetto sagoma in bianco e nero
    Lotto 313

    "Tremonti Bond" Giulio Tremonti, con fumetto sagoma in bianco e nero

    Lotto 314

    Originali "Antonio Di Pietro e Silvio Berlusconi" 2008 litografia con intervento a mano dell'artista a colori (cm 30x20)

  • "Silvio Berlusconi diavolo-Milan" sagoma a colori (h cm 200x100) (difetti)
    Lotto 315

    "Silvio Berlusconi diavolo-Milan" sagoma a colori (h cm 200x100) (difetti)

    Lotto 316

    Originale "Cossiga: Cosfiga" 2007 tecnica mista a colori su carta. In cornice (cm 30x40)

    Lotto 317

    Originali "Tangentopoli: Antonio Di Pietro e gli indagati" 1993 litografia con intervento a mano dell'artista a colori (cm 30x20)

    Lotto 318

    Originali "Piazza San Di Pietro" personaggi vari 1997, litografia con intervento a mano dell'artista a colori. In cornice (cm 30x20)

    Lotto 319

    Originali "Papa Ratzinger e Silvio Berlusconi: tu papa lui papi" 2009 litografia con intervento a mano dell'artista a colori (cm 30x20)

    Lotto 320

    Originali "Bettino Craxi e Antonio Di Pietro" 1992 litografia con intervento a mano dell'artista (cm 30x20)

  • "Bettino Craxi maniaco con impermeabile" sagoma in bianco e nero (cm 160x130)
    Lotto 321

    "Bettino Craxi maniaco con impermeabile" sagoma in bianco e nero (cm 160x130)

    Lotto 322

    "I Rubli di Mosca" Occhetto, D'Alema, Gorbaciov e Berlinguer, teatrino in carta contenuto in teca di legno e vetro, 1991 (cm 45x42x12)

    Lotto 323

    Originali "Il sindaco Alemanno azzera la giunta capitolina" 2011 tecnica mista a colori su base litografica. In cornice (cm 20x30)

    Lotto 324

    "Giuramento di Oscar Luigi Scalfaro presidente" 1992 cartoncino in 3D in bianco e nero contenuto in teca (cm 20x30)

    Lotto 325

    Originali "Sei personaggi in cerca d'autore" personaggi vari 2007, litografia con intervento a mano dell'artista a colori. In cornice (cm 30x20)

    Lotto 326

    Originali "La stampa italiana pubblica il dossier Mitrokhin" 1999 litografia con intervento a mano dell'artista a colori (cm 30x20)

    Lotto 327

    "Silvio Berlusconi mitologico" due litografie con coloritura a mano a colori, edizioni di cento esemplari. In cornice

    Lotto 328

    "L'eurocomunismo al Congresso laburista" 1977; "Il crollo di Wall Street 1929" 1987, due cartoncini in 3D a colori contenuti in teca

    Lotto 329

    Originali "Barack Obama da il via alle operazioni in Pakistan" 2011 tecnica mista a colori su carta. In cornice (cm 20x30)

  • "New York 11 Settembre 2001" cartoncino in 3D contenuto in teca (cm 30x40)
    Lotto 330

    "New York 11 Settembre 2001" cartoncino in 3D contenuto in teca (cm 30x40)

    Lotto 331

    Quattro manifesti "Il tormentone Giulle mani" stampa su forex a colori (cm 140x100)

    Lotto 332

    Raccolta di dodici stampe "Risorgimento della Prima Repubblica" ristampa storica allegata a la Repubblica nel 1991

    Lotto 333

    Originali "Maschera Bush/Bin Laden" 2001 coloritura dell'artista su base litografica (cm 30x20)

  • "Silvio Berlusconi: Forza Italia e Achille Occhetto" due sagome in bianco e nero
    Lotto 334

    "Silvio Berlusconi: Forza Italia e Achille Occhetto" due sagome in bianco e nero

    Lotto 335

    Originali "P.d.s. Partito della spugna" personaggi vari, 1993 litografia con intervento a mano dell'artista a colori (cm 30x20)

    Lotto 336

    Originali "Tangentopoli: Bettino Craxi e l'arresto di Mario Chiesa" 1992 litografia con intervento a mano dell'artista a colori (cm 30x20)

Lotti dal 313 al 336 di 368

Asta delle sagome e delle opere originali esposte nelle mostre di Palazzo Reale a Milano, Castello di Ussel Valle D'Aosta e Museo Bilotti a Roma

Esposizione: 27/28/29 Novembre 2015 (ore 10.00/13.00 - 14.30/18.30)

  • 1 dicembre 2015 ore 16:00 Prima Sessione dal lotto 1 al lotto 182 (1 - 182)
  • 2 dicembre 2015 ore 16:00 Seconda Sessione - dal lotto 183 al lotto 368 (183 - 368)