ASTA 193 - FINE CHINESE, ASIAN & ISLAMIC WORKS OF ART

venerdì 11 dicembre 2015 ore 09:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 121 al 144 di 416
    Lotto 125

    Arte Cinese Intaglio in giada raffigurante un paesaggio con pino cinese, pagoda e saggio Cina, XIX secolo. -. Cm 5,50 x 8,30. Di pregiata fattura e realizzato in un unico blocco di colore verde pallido con sfumature gialle sul retro.

  • Arte Cinese Fibbia in giada sagomata a chilong Cina, XIX secolo. -. Cm 7,30.
    Lotto 126

    Arte Cinese Fibbia in giada sagomata a chilong Cina, XIX secolo. -. Cm 7,30.

    Lotto 127

    Arte Cinese Intaglio in giada raffigurante un cavallo con scimmia sul dorso Cina, XX secolo. -. Cm 10,20 x 6,00. Finemente realizzato in giada celadon verde pallido.

    Lotto 128

    Arte Cinese Fibbia in giada intagliata a forma di Chilong Cina, dinastia Qing, periodo Qianlong, XVIII secolo. . Cm 11,50.

    Lotto 129

    Arte Cinese Coppa Ming in giada Cina, XVII secolo. -. Cm 14,00 x 6,00. Coppa in giada marezzata decorata con rilievi vegetali, che fungono anche da impugnatura, su un lato.

    Lotto 130

    Arte Cinese Coppia di intagli in giada raffiguranti dragoni Cina, XIX secolo. . Cm 22,00 x 10,00.

    Lotto 131

    Arte Cinese Intaglio in giada color grasso di montone raffigurante una donna su loto Cina, XIX - XX secolo. -. Cm 5,00 x 5,80 x 3,50.

    Lotto 132

    Arte Cinese Contenitore in giada intagliata a traforo Cina, XVIII secolo. -. Cm 13,00 x 15,70. Bel contenitore in giada marezzata caratterizzato da un'alta base sostenuta da quattro leoni e terminante con un rigonfiamento puntinato sul quale si innesta il contenitore a forma di clessidra finemente intagliato a traforo a produrre motivi vegetali intrecciati e due quadrupedi affrontati nella zona centrale superiore, mentre in quella inferiore di entrambe le facce campeggia un taotie in stile arcaico. Le due anse sono sagomate in forma di chilong.

    Lotto 133

    Arte Cinese Teiera in giadeite Cina, inizio XX secolo. . Cm 14,00. Teiera con coperchio poggiante su disco, il corpo costolato, il manico a forma di dragone e il versatoio a forma di gallina

    Lotto 134

    Arte Cinese Intaglio in pietra saponaria bicolore raffigurante gli otto immortali Cina, fine XIX secolo. -. Cm 27,50 x 39,00. Composizione di forma piramidale su base ovale caratterizzata da un intricato groviglio di nuvole in moto ascensionale sul quale sono posizionati i saggi, riconoscibili dagli attributi.

    Lotto 135

    Arte Cinese Placca in giada chiara intagliata Cina, dinastia Qing o anteriore. . Cm 9,50 x 2,50 x 7,50. Il fine intaglio raffigura tre figure ed una gru in una foresta

    Lotto 136

    Arte Cinese Intaglio in giada a forma di vasetto Cina, XVIII - XIX secolo. -. Cm 6,50 x 10,00. Grande giada in forma di vaso con tappo decorata con motivo vegetale rampicante su un lato ed saggio con un cervo sull'altro. Ha sua scatola originale.

    Lotto 137

    Arte Cinese Incensiere tripode in giada con base in legno Cina, XX secolo. -. Cm 18,30. Bell'intaglio in giada caratterizzato da zampe zoomorfe decorate con intaglio vegetale, il corpo decorato con dragoni ed il tappo con un uccello tra fiori. L'altezza comprensiva della base è: 21 cm

    Lotto 138

    Arte Cinese Intaglio in giada raffigurante Guanyin con un bambino Cina, XIX secolo. -. Cm 9,00 x 17,50. con stand in legno intagliato altezza totale 21.5 cm

    Lotto 139

    Arte Cinese Ruyi in giada celadon con iscrizioni Cina, XX secolo. -. Cm 27,50. L'oggetto mostra la tradizionale forma a esse con la testa a forma di nuvola intagliata con piccole nuvole alternate a pipistrelli volanti, simbolo di longevità e felicità, ed il carattere shou (longevità). Al centro del manico il carattere lù (la buona sorte) che spezza la lunga incisione in manciù. Il manico finisce con motivo lobato decorato con due pesche ed un pipistrello tra foglie, mentre sul retro è inciso una lunga preghiera benaugurale che riporta un passaggio del "Viaggio in Occidente" di Wu Cheng'en (600 d.C. ca.) Gli scettri ruyi venivano presentati all'imperatore o ad altri componenti della famiglia imperiale come dono e simbolo di buon auspicio e buona fortuna. L' imperatore Qianlong aveva una particolare predilezione per questa tipologia di oggetti, come dimostra il fatto che la citasse spesso nei suoi scritti e che avesse emanato un decreto inerente alla categoria.

    Lotto 140

    Arte Cinese Intaglio in giada chiara screziata raffigurante degli arieti ed un pino cinese Cina, XIX secolo. -. Cm 5,00 x 6,70. L'oggetto è corredato dal supporto in legno scuro e l'altezza totale risulta di 8 cm

    Lotto 141

    Arte Cinese Intaglio in giada raffigurante un'anatra Cina, XIX secolo. -. Cm 4,40.

    Lotto 142

    Arte Cinese Piccolo calamaio in giada con intaglio a forma di animale mitologico Cina, XIX secolo. -. Cm 7,50.

    Lotto 143

    Arte Cinese Gruppo di quattro tabacchiere in agata e vetro Cina, XIX secolo. . Cm 8,00. Una in agata con tappo verde (h. 8 cm), una in vetro con tappo grigio (h. 7,5 cm), una in vetro con decorazioni rosse (h. 6 cm), ed un'altra senza tappo multicolore (h. 6 cm).

    Lotto 144

    Arte Cinese Tabacchiera Robin's egg decorata con rilievo dorato raffigurante gli immortali Cina, XIX secolo. -. Cm 9,00. Completa di tappo, reca tracce del marchio sulla base
    Arte Cinese Robin's egg ground snuff bottle decorated with gilded relief depicting the Immortals. China, 19th century. . Cm 9,00.

    Lotto 145

    Arte Cinese Snuff bottle in porcellana famiglia rosa con figure in rilievo Cina, dinastia Qing, XVIII secolo. . Cm 5,50 x 8,00. Tabacchiera decorata con figure in rilievo di dame e bambini. Per un esemplare comparativo si veda Fischer, Snuff Bottles Kostbarkeiten Chinesische Kleinkunst, Munchen, 2002, p. 138 Scheggiatura sul bordo superiore.
    Arte Cinese A famille rose porcelain snuff bottle with high-relief decoration China, Qing dynasty, 18th century . . Cm 5,50 x 8,00. This snuffbox is decorated with relief figures of women and children. A similar object is depicted on Fischer's "Snuff Bottles Kostbarkeiten Chinesische Kleinkunst", Munchen, 2002, p. 138. Minor chip on the upper rim.

    Lotto 146

    Arte Cinese Snuff bottle cloisonné con caprette e cavalli Cina, dinastia Qing, periodo Jiaqing1796 - 1820. -. Cm 4,50 x 7,00. Tabacchiera dai colori vivaci e brillanti raffigurante un cavallo e tre caprette.
    Arte Cinese A cloisonné snuff bottle depicting horses and goats China, Qing dynasty, Jiaqing period 1796 - 1820. . Cm 4,50 x 7,00.

    Lotto 147

    Arte Cinese Snuff bottle in porcellana smaltata di giallo, decorata con riserve centrali Cina, XIX secolo. . Cm 5,50 x 5,50. Su fondo giallo decorato con motivi vegetali si stagliano due riserve lobate contenenti uccelli su ramo. Reca marchio sulla base.
    Arte Cinese A yellow porcelain snuff bottle decorated with reserves and with a mark at the base China, 19th century . . Cm 5,50 x 5,50. It bears two lobed reserves decorated with birds on blossoming branches.

    Lotto 148

    Arte Cinese Snuff bottle in argento dorato Cina, XIX secolo. -. Cm 4,50 x 6,00. Deliziosa tabacchiera con lavorazione in filigrana, ornata con libellule e foglie di giada verde.
    Arte Cinese A silver gilt snuff bottle set with jade leaves China, 19th century . . Cm 4,50 x 6,00.

Lotti dal 121 al 144 di 416

ESPOSIZIONE:
DA VENERDÌ 4 DICEMBRE 2015 A MERCOLEDÌ 9 DICEMBRE 2015
10-13; 15.30-18.30 (SABATO E DOMENICA INCLUSI)

  • 11 dicembre 2015 ore 09:00 1A SESSIONE (1 - 143)
  • 11 dicembre 2015 ore 12:00 2A SESSIONE (144 - 290)
  • 11 dicembre 2015 ore 15:30 3A SESSIONE (291 - 433)